Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/06/2006 10:18

Звезда напоминает Солнце

Звезда напоминает Солнце «Это необычно, поскольку звезда в центре по составу мало чем отличается от Солнца», – говорит один из исследователей Аки Робердж. Согласно нынешним теориям газа там быть не должно, он должен улетучиться под воздействием излучения звезды.

Как пишет научный журнал Nature, ранее ученые полагали, что газ, окружающий молодую звезду, по составу сходен с газом, присутствующим в нашей солнечной системе. Они считали, что газ выдерживает сильное излучение звезды из-за того, что там присутствуют некие скрытые массы водорода или какого-то другого газа, который тормозит отток.

Тем не менее новые данные, полученные с помощью американского аппарата FUSE, разработанного для исследования дальней ультрафиолетовой области спектра, а также телескопа Hubble, показали, что в самом деле речь идет об углероде.

Углерод не реагирует на сильное воздействие излучения, так как это делают другие тяжелые элементы, например, никель и железо. По мнению ученых велика вероятность, что вокруг звезды идет формирование планет, причем они должны быть богаты метаном и графитом.

Возраст Бета Пикторис – менее 20 млн. лет. Она находится примерно в 60 световых годах от Земли. Эта звезда в 1,8 раза массивнее нашего Солнца, а ее температура – в девять раз выше. Она была открыта астрономами в 1984 году, но лишь сейчас им удалось определить некоторые особенности звезды и образовавшегося вокруг нее диска.

Ученые полагают, что вокруг Бета Пикторис углерод образуется при столкновении астероидов и комет друг с другом внутри диска. Но чтобы это предположение было верно, нужно чтобы астероиды и кометы сами содержали много углерода. Однако те из них, которые ученым удалось обследовать в нашей солнечной системе, не содержат много этого вещества.

Появляются две возможности. Либо астероиды и кометы вокруг Бета Пикторис содержат больше углерода, чем астероиды и кометы в нашей солнечной системе. Это может иметь интересные последствия для будущих планет, которые сформируются вокруг Бета Пикторис. Если материалы, из которых формируются планеты, существенно отличаются от материалов в нашей Солнечной системе, то отличаться будут и сами планеты.

А именно эти планеты, возможно, будут покрыты дегтем и смогом, а горы на них будут из алмазов. Жизнь на таких планетах представить себе трудно, однако она возможна. Атмосфера там может быть из метана. «Могут возникнуть очень экзотические планеты, наподобие тех, о которых пишут фантасты», – говорит Роберж.

Ученые не исключают, что раньше астероиды и кометы в нашей солнечной системе тоже содержали большое количество углерода. Однако со временем их состав изменился в результате каких-то неизвестных процессов.

В апреле этого года ученые астрономы зафиксировали процесс появления воды в формирующейся планете «земного типа», где впоследствии потенциально может возникнуть жизнь. Исследования проводятся на телескопе «Субару» на Гавайских островах.

Ученые установили, что вращающиеся вокруг звезды Бета Пикторис частицы космической пыли последовательно растут в размерах и сейчас уже в 10 раз превышают по габаритам обычную галактическую пыль.

Тем самым они зафиксировали начальный этап формирования планеты, полагают ученые. Японские исследователи установили, что растущие в размерах частицы пыли вокруг этой звезды покрыты космическим льдом. Его слой также последовательно увеличивается. По мнению астрономов, именно этот лед со временем станет источником запасов воды на планете, которая, возможно, окажется космическим двойником Земли.

 

Оригинал (на 10/06/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новый лидер иракской "Аль-Каеды" пообещал отомстить за смерть аль-Заркави

Новый лидер иракской "Аль-Каеды" пообещал отомстить за смерть аль-Заркави

Новый лидер иракской "Аль-Каеды" Абу Хамза аль-Мухаджир выступил с первым обращением. "День отмщения близится, и ваши укрепленные башни в "Зеленой зоне" не защитят вас", - говорится в обращении,...

 

Отставной полицейский прошел в Управление внутренней безопасности США по поддельному удостоверению за 20 долларов

Отставной полицейский прошел в Управление внутренней безопасности США по поддельному удостоверению за 20 долларов

По словам Брюса Деселла, он намеренно воспользовался подделкой, чтобы проверить надежность охраны антитеррористического ведомства. Его пропустили в здание несмотря на то, что дата рождения на нем...

 

Совбез ООН отдал Чарльза Тейлора Гаагскому суду

Совбез ООН отдал Чарльза Тейлора Гаагскому суду

Совет безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию, согласно которой суд над бывшим президентом Либерии Чарльзом Тейлором будет перенесен из Сьерра-Леоне в Гаагу. Ожидается, что процесс в...

 

Американский сенат отказался выводить войска из Ирака

Американский сенат отказался выводить войска из Ирака

Сенат США, контролируемый Республиканской партией, проголосовал против законопроекта, предусматривающего начало вывода войск из Ирака к концу текущего года. Билл Фрист, руководитель сенатского...

 

У Ирана нашли сверхсекретную военную ядерную программу

У Ирана нашли сверхсекретную военную ядерную программу

Появились новые свидетельства существования у Ирана сверхсекретной программы по созданию ядерного оружия. По словам специалистов, программа обогащения урана до военных стандартов носит кодовое...

 

Компания Airbus начнет выпуск самолетов А320 в Китае

Компания Airbus начнет выпуск самолетов А320 в Китае

Европейская авиастроительная компания Airbus объявила о начале строительства завода по производству пассажирских самолетов А320 в Китае. Сборочная линия будет открыта в портовом городе Тяньцзинь, в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::