Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/06/2006 14:47

Карикатура на Мухаммеда, вызвавшая мировой скандал, появилась в учебниках гонконгских школьников

Тысячам гонконгских школьников на этой неделе были розданы учебные материалы, в которых была напечатана одна из скандальных карикатур на пророка Мухаммеда, сообщает в воскресенье гонконгская газета South China Morning Post.


Представители сети Международных школ Гонконга уже извинились за свою "ошибку" перед мусульманами города и пообещали удалить страницу с карикатурой из тех экземпляров, которые еще не были розданы учащимся.

Речь идет о традиционном "ежегоднике", выпускаемом сетью Международных школ в конце каждого года обучения. В книге рассказывается о жизни Международных школ Гонконга за последние двенадцать месяцев, а также о том, какие события произошли в мире за это время. Рассказывая о конфликте вокруг карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных в датской газете, авторы книги в качестве примера привели одну из них.


Представители школ подчеркивают, что раздел о событиях в мире составляли сами учащиеся, правда, под наблюдением и контролем учителей.


Впрочем, представители местной мусульманской общины решили не раздувать из этой истории скандал. Имам главной мечети города Мухаммед Аршад провел в субботу вечером встречу с представителями школы и объявил о том, что сегодня нужно думать не о конфронтации, а о "наведении мостов".


"Мы понимаем, что это была обычная ошибка, за которой не было дурного намерения", - заявил Мухаммед Аршад.


В ближайшие дни представители мусульманской общины вновь встретятся с руководителям сети Международных школ для того, чтобы досконально разобраться в причинах произошедшего. Мусульмане также попросили школу прислать им несколько копий "ежегодника" для детального ознакомления с карикатурой.


В статье South China Morning Post, рассказывающей об инциденте, приводится фотография злополучной страницы из книги. Изображение пророка, впрочем, редакторы газеты благоразумно решили удалить.


Появление серии карикатур на пророка Мухаммеда в конце прошлого года вызвало волну возмущения в мусульманских странах. Вслед за Данией карикатуры были опубликованы еще в нескольких европейских и азиатских странах.


В Гонконге ни одна из местных газет не решилась перепечатать скандальные карикатуры. Тем не менее, в начале этого года в городе прошло несколько мирных акций протеста мусульман, протестующих против оскорбления пророка.


 

Оригинал (на 11/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Впервые за год израильские войска вошли в сектор Газа

Впервые за год израильские войска вошли в сектор Газа

Израильские войска провели первую за год наземную операцию в секторе Газа. Солдаты провели на территории сектора около часа. За это время они успели окружить и обыскать дом одного из руководителей...

 

Автор "Калашникова" призовет мир к сокращению торговли оружием

Автор "Калашникова" призовет мир к сокращению торговли оружием

Российский изобретатель Михаил Калашников, создавший автомат АК-47, намерен призвать мировую общественность к сокращению объемов торговлей оружием и введению более строгих санкций против тех, кто...

 

Взятки за паспорта

Взятки за паспорта

Борьба с коррупцией в России набирает обороты. Сегодня Управление ФСБ по Иркутской области сообщило о задержании в Иркутске по подозрению в получении взятки руководителя представительства МИД...

 

Из-за глобального потепления Земля может превратиться в Венеру, считает ученый Стивен Хокинг

Из-за глобального потепления Земля может превратиться в Венеру, считает ученый Стивен Хокинг

По его мнению, на Земле может в конечном счете произойти то же самое, что происходит на Венере, где температура достигает 250 градусов по Цельсию и идут дожди из серной кислоты.

 

Палестинские боевики совершили крупномасштабную диверсию против Израиля

Палестинские боевики совершили крупномасштабную диверсию против Израиля

Палестинские боевики из группировки "Комитеты народного сопротивления" воскресным утром перед рассветом совершили нападение на пост израильской армии около пограничного перехода Керем Шалом. В ходе...

 

Силы ПВО Сирии обстреляли израильские самолеты

Силы ПВО Сирии обстреляли израильские самолеты

Вечером в среду силы противовоздушной обороны Сирии обстреляли самолеты израильской авиации, нарушившие воздушное пространство страны. Как говорится в сообщении государственного телевидения Сирии,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::