Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/06/2006 09:26

Пентагон обнародовал имена заключенных, совершивших суицид в Гуантанамо

Пентагон обнародовал имена заключенных, совершивших суицид в Гуантанамо Пентагон обнародовал имена трех заключенных, которые в субботу покончили жизнь самоубийством в тюрьме на базе ВМС США в Гуантанамо.

Министерство обороны США сообщило, что среди повесившихся в тюрьме были два выходца из Саудовской Аравии Мани аль-Утайби и Ясир Талал аль-Захрани, а также выходец из Йемена Али Абдалла Ахмед, сообщает AP. Двое саудовских выходца были ранее идентифицированы властями Саудовской Аравии.


По утверждению Пентагона, Ахмед являлся членом "Аль-Каиды", а аль-Захрани - боевиком движения "Талибан". Саудовца аль-Утайби, подозреваемого в связях с террористами, было решено передать из Гуантанамо в руки правоохранительных органов другой страны. При этом они содержались в тюрьме без формального предъявления обвинений.


Рано утром в субботу проверяющие охранники обнаружили, что
трое заключенных повесились в своих камерах. Как сообщил начальник Гуантанамо контр-адмирал Гэрри Харрис, самоубийцы сплели петли из одежды и кусков простыней.


Прибывшие врачи оказали заключенным экстренную медицинскую помощь, однако все попытки вернуть их к жизни оказались безрезультатными. По словам Харриса, действия заключенных являлись не спонтанным актом отчаяния, а спланированной акцией, направленной против Вашингтона.

Правозащитники заявили, что самоубийство этих заключенных было вызвано "отчаянием". Представитель организации Human Rights Watch в Нью-Йорке Кен Рот заявил, что заключенные были доведены до отчаяния своим бесправным положением. "Они не представали перед независимым судом. Против них не были выдвинуты обвинения в совершении каких-либо преступлений", - сказал правозащитник.

Однако Харрис не согласен с этим мнением: действия заключенных "не были спонтанными, а тщательно спланированы заранее". "Они умны. Они изобретательны и привержены своей идее", - заявил он агентству Reuters. "У них нет никакого уважения к жизни - ни к нашей, ни к своей. Я думаю, что это был не акт отчаяния, а акт ассиметричной войны, которую они ведут против нас", - добавил он.


Представитель Госдепа США Коллин Граффи в интервью BBC расценила групповое самоубийство в тюрьме Гуантанамо как "рекламную кампанию с целью привлечь общественное внимание". "Их самоубийство является частью стратегии и рассчитано на дальнейшее поддержание джихада", - подчеркнула она.


Сейчас американским командованием назначено специальное расследование обстоятельств массового самоубийства заключенных, которые имели статус "незаконных бойцов". По мнению Коллин Граффи, все трое не только "не ценили жизнь других людей, но и свою собственную".

Об инциденте был проинформирован президент Джордж Буш, который находится в своей загородной резиденции в Кемп-Дэвиде (штат Мэриленд). По словам представителя Белого дома, глава американской администрации выразил "серьезную озабоченность" в связи с происшедшим. "Он также подчеркнул необходимость гуманного отношения к телам с учетом культурных особенностей", - добавил представитель Белого дома Тони Сноу.


Представитель британского премьер-министра Тони Блэра назвал произошедшее "печальным инцидентом" и добавил, что нужно дождаться результатов расследования, прежде чем делать какие-либо выводы. В прошлом Блэр называл тюрьму в Гуантанамо "аномалией, которая должна прекратить существование", отмечает ВВС.

Нынешнее групповое самоубийство - первое в тюрьме Гуантанамо. При этом заключенные находились в наиболее охраняемой зоне тюрьмы Гуантанамо - в первом блоке. О случаях гибели заключенных в Гуантанамо, где содержатся около 460 лиц, подозреваемых Соединенными Штатами в терроризме, сообщается впервые. За время работы тюрьмы с января 2002 года ее узниками совершена 41 попытка самоубийства.




 

Оригинал (на 12/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Улицы Нового Орлеана будет патрулировать Национальная гвардия

Улицы Нового Орлеана будет патрулировать Национальная гвардия

На улицах Нового Орлеана вновь появятся патрули Национальной гвардии, объявила в понедельник губернатор штата Луизиана Кэтлин Бланко. Такое решение Бланко приняла после того, как за два дня в Новом...

 

"Аль-Каида" готовит теракты в Израиле, Иордании и Египте

"Аль-Каида" готовит теракты в Израиле, Иордании и Египте

После ликвидации Абу Мусаба аз-Заркави группировки "Аль-Каиды", базирующиеся на Ближнем Востоке, планируют нападения на Израиль и арабские государства, поддерживающие дипломатические отношения с...

 

Израильского подполковника-араба осудили на 15 лет за шпионаж

Израильского подполковника-араба осудили на 15 лет за шпионаж

В Израиле в воскресенье 18 июня был осужден за шпионаж офицер израильской армии, передававший военные секреты террористической группировке "Хизбалла" в обмен на деньги и наркотики. Подполковник...

 

Зависимость от компьютера

Зависимость от компьютера

Новый термин – «кибернетическая лудомания» официально введен в мировую медицинскую практику. Он относится к людям, которые попали в тяжелую зависимость от компьютерных игр, что сказывается на их...

 

Американцы убили "правую руку" Заркави

Американцы убили "правую руку" Заркави

В результате точечного авиаудара, нанесенного американской авиацией по движещемуся автомобилю, в Ираке был убит один из ближайших сторонников Абу Мусаба аль-Заркави. Абу Сулейман аль-Машадани был...

 

Франция возьмется решать проблемы Airbus

Франция возьмется решать проблемы Airbus

Франция может пересмотреть свое соглашение с Германией о невмешательстве государства в деятельность консорциума Airbus. Возникшие в консорциуме проблемы привели к перебоям в поставках пассажирских...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::