Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/06/2006 14:01

Экс-министра обороны Молдавии, приговоренного к 10 годам тюрьмы, стали лечить по настоянию Европейского суда

Экс-министра обороны Молдавии, приговоренного к 10 годам тюрьмы, стали лечить по настоянию Европейского суда Экс-министр обороны Молдавии, бывший директор службы информации и безопасности республики, советник председателя РАО ЕЭС России Валерий Пасат по настоянию Европейского суда по правам человека переведен из больницы тюрьмы №13 в госпиталь МВД Молдавии.

Как сообщил в понедельник РИА "Новости" адвокат Пасата Александр Тэнасе, "европейская юстиция обратила внимание на ситуацию в деле Пасата после того, как защита направила официальную жалобу на действия молдавских властей".

"Мы опирались главным образом на определение Апелляционной палаты Кишинева от 15 мая, которым руководству Департамента пенитенциарных учреждений Минюста было указано на обязательность перевода Пасата из тюремной больницы в более щадящие условия. После нашей жалобы последовала немедленная реакция Страсбурга, и наш подзащитный сейчас находится под наблюдением врачей МВД", - сказал Тэнасе.

Следующее заседание Апелляционной палаты по делу Пасата назначено на 30 июня.

Ранее Владимиру Пасату, обвиненному в злоупотреблениях при продаже вооружений молдавской армии, был поставлен диагноз хронический гепатит. Находясь в тюрьме и больнице, Валерий Пасат провел несколько голодовок.

Пасат был приговорен к десяти годам лишения свободы за превышение должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия. Он был арестован в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года.

Генпрокуратура Молдавии изначально предъявила Пасату обвинение в превышении должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия (часть третья статьи 185 УПК Молдавии).


По версии обвинения, это выразилось в заключении сделки по продаже самолетов МиГ-29 в 1997 году в бытность Пасата министром обороны страны. Обвинение оценивает нанесенный государству этой сделкой ущерб в 53 миллиона долларов. Кроме того, Пасату было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, совершенным должностным лицом.


Генпрокуратура считает, что в бытность министром обороны Пасат через иностранную фирму провел сделку по продаже систем залпового огня "Ураган" и боеприпасов к ним по заниженным ценам. Обвинение оценивает ущерб государству от этой сделки в 1,8 миллиона долларов.


В Генпрокуратуре отвергают наличие каких-либо политических мотивов в данном деле. В феврале 2006 года Генпрокуратура Молдавии официально признала уже осужденного Пасата также подозреваемым и по уголовному делу, возбужденному по статьям "Захват государственной власти" и "Подготовка умышленного убийства в целях содействия совершению другого преступления".




 

Оригинал (на 12/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Защита для туриста

Защита для туриста

В 2006 году в России пересмотрят основы туристской деятельности, чтобы сделать туроператоров более ответственными перед своими клиентами. Об этом на пресс-конференции заявил глава Федерального...

 

ПАСЕ рекомендовала обязать Россию отменить смертную казнь

ПАСЕ рекомендовала обязать Россию отменить смертную казнь

В рекомендациях министрам Совета Европы выражено сожаление по поводу того, что в течение более чем десяти лет после вступления в СЕ Россия сохраняет смертную казнь в своем законодательстве,...

 

Под Белградом приземлились недобитые истребители НАТО

Под Белградом приземлились недобитые истребители НАТО

Два истребителя F-16 авиации НАТО приземлились на аэродроме Батайница неподалеку от Белграда. Визит натовской авиации состоялся по приглашению Министерства обороны Сербии для укрепления военных...

 

Американцы убили "правую руку" Заркави

Американцы убили "правую руку" Заркави

В результате точечного авиаудара, нанесенного американской авиацией по движещемуся автомобилю, в Ираке был убит один из ближайших сторонников Абу Мусаба аль-Заркави. Абу Сулейман аль-Машадани был...

 

Норвегию атаковал метеорит

Норвегию атаковал метеорит

Норвегия подверглась атаке одного из крупнейших метеоритов, которые когда-либо долетали до Земли. По записи падающего небесного тела, которую успел сделать местный фермер, астрономы пришли к...

 

Наоми Кэмпбелл обвиняют в избиении пятой служанки

Наоми Кэмпбелл обвиняют в избиении пятой служанки

Пока супермодель пытается разобраться в суде с одним обвинением – ее бывшая домработница утверждает, что Кэмпбел разбила ей голову телефоном – против Наоми подан еще один иск. Другая...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::