Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/06/2006 14:36

"Кто тут местные?"

"Кто тут местные?"








12 июня, в День России, в центре Москвы прошла демонстрация движения "Местные". По данным организаторов, в ней приняли участие около 46 тысяч человек, по данным ГУВД - около 30 тысяч. Так или иначе, это была одна из самых массовых уличных акций в Москве за последние годы. При этом движение "Наши", которое обычно проводит подобные мероприятия, на сей раз себя практически не проявило.


В том, что политическая экология - это серьезно, власть смогла убедиться весной 2006 года на примере кампании против прокладки трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" в водозаборной зоне озера Байкал, организованной несколькими общественными движениями России. Они объединились в "Байкальское движение" и провели ряд акций в разных городах страны, от Москвы до Иркутска, собиравшие от нескольких десятков до нескольких тысяч человек.


Когда 26 апреля президент Путин в Томске на совещании по развитию Сибири велел изменить маршрут трубопровода таким образом, чтобы исключить риск попадания нефти в Байкал в случае аварии, "Байкальское движение" восприняло это как свою победу. По мнению наблюдателей, основная причина изменения маршрута была не экологической, а экономической: так называемый "северный маршрут" выгоден нефтедобывающим компаниям, поскольку пролегает значительно ближе к нефтяным месторождениям. Таким образом, затраты нефтяников на доставку нефти к трубопроводу значительно уменьшаются, но увеличиваются расходы "Транснефти" на строительство трубопровода. В противостоянии двух лобби победили нефтяники.


Тем не менее, масштабная общественная кампания не могла остаться без внимания власти. Стало понятно, что экология может быть серьезным политическим фактором. Отметим, что "оппозиционный заряд" имеют не только молодежные, но и "взрослые" экологические движения. Так, недавно партия политических экологов "Зеленая Россия" присоединилась к "Яблоку".


По мнению координатора московского отделения "Байкальского движения" Ивана Ниненко, "Местные" представляют собой очередной кремлевский проект, созданный для того, чтобы "оседлать" эту тематику. Когда у власти появилось ощущение, что она "проигрывает" оппозиционным антифашистским движениям - появились "Наши", напоминает Ниненко. Теперь, когда такое ощущение появилось в отношении движения политических экологов, появились "Местные". По словам Ниненко, экологические организации пытались вступить в контакт с "Местными", но те предпочитают заниматься исключительно собственными акциями - в основном показательными субботниками в Подмосковье, активно поддерживаемыми областной администрацией. В ходе кампании против "байкальской трубы" "Местные" себя никак не проявили.



Напомним, что в марте "Наши" планировали провести в Москве беспрецедентную по масштабу акцию - 100-тысячный антифашистский карнавал "Россия - столица мира". Однако 10 марта было объявлено, что карнавала не будет. Движение называло причиной этого "возникшие проблемы с транспортировкой и обеспечением безопасности его участников". Однако источник газеты "Коммерсант" в администрации президента заявил, что "Нашим" не дали на акцию денег, поскольку сочли, что они "пережали антифашистскую тематику".


После этого в СМИ заговорили о том, что "Наши" лишились поддержки власти, что у них возник конфликт с президентской администрацией. На журналиста Газеты.Ру Илью Барабанова "Наши" даже подали в суд за статью об этом (13 июня состоялось первое судебное заседание по этому иску в Хорошевском суде Москвы).


Двухчасовая встреча Путина с "Нашими" 18 мая в сочинской резиденции президента "Бочаров ручей" была призвана продемонстрировать, что никакого конфликта нет, что власть продолжает поддерживать движение. Но антифашизм перестал быть главной тематикой "Наших" - они переключились на пропаганду армейской службы.



Акции, сопоставимые по масштабу с демонстрацией "Местных" 12 июня, в последнее время в Москве проводили только "Наши". Наблюдатели единодушно отмечают, что у "Наших" это получалось, скажем так, задорнее: "Местные" шествовали по большей части в молчании и вообще практически никак не показывали, что отмечают на главной магистрали столицы главный государственный праздник. Тем не менее, для их доставки автобусами из Подмосковья (а "Местные" числятся "движением молодых политических экологов Подмосковья") к Тверской заставе, откуда стартовало шествие, было на долгое время перекрыто Ленинградское шоссе.


Журналистов предупреждали, что меры безопасности на мероприятиях "Местных" 12 июня будут повышенными, поэтому для аккредитации им следовало не позднее чем за два дня прислать организаторам по электронной почте паспортные данные (включая данные о прописке, уточняет "Коммерсант") и фотографию. Во время демонстрации жильцов домов вдоль Тверской не выпускали на улицу. "И кто тут местные?", - возмущались жильцы.


Символическое значение акции осталось неясным, похоже, даже самим ее организаторам. Прошла молчаливая демонстрация, потом состоялся концерт с участием постаревших рокеров ("Арии" и "Алисы") на аэродроме Мячково. Ничего экологического и, собственно говоря, ничего политического во всем этом не было. Главное - это, похоже, сам факт: состоялась многотысячная акция молодежи, организованная не "Нашими", а другим, менее одиозным прокремлевским движением.





 

Оригинал (на 13/06/2006): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мэр Волгограда временно отстранен от должности

Мэр Волгограда временно отстранен от должности

Центральный районный суд Волгограда по ходатайству областной прокуратуры временно отстранил Евгения Ищенко от должности мэра Волгограда, сообщает РИА "Новости"...

 

Иран согласился изучить предложения "шестерки"

Иран согласился изучить предложения "шестерки"

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад назвал новый пакет международных предложений по урегулированию конфликта вокруг ядерной программы Тегерана "шагом вперед"...

 

Губернаторы против экстремизма

Губернаторы против экстремизма

Сегодня губернаторы крупнейших субъектов Федерации потребовали от лидеров парламентских партий активных мер по преодолению политического экстремизма. Обращение подписали губернаторы Московской,...

 

"Кто тут местные?"

"Кто тут местные?"

12 июня, в День России, в центре Москвы прошла демонстрация движения "Местные". По данным организаторов, в ней приняли участие около 46 тысяч человек, по данным ГУВД - около 30 тысяч. Так или...

 

Суверенитет дороже демократии

Суверенитет дороже демократии

В среду политэлита разбиралась с термином «суверенитет» и искала наиболее подходящие для России формы государственного устройства. Из пространной лекции политолога Виталия Третьякова стало ясно,...

 

Итальянцы решают: менять конституцию или нет

Итальянцы решают: менять конституцию или нет

Гражданам Италии 25-26 июня предстоит принять участие в референдуме по вопросу внесения поправок и изменений в послевоенную конституцию страны.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::