Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/06/2006 16:08

Суд США отказался убрать с купюр и монет божественный девиз In God We Trust

Суд восточного округа Калифорнии отклонил иск гражданина США Майкла Ньюдоу к правительству США с требованием убрать с монет и купюр национальный девиз In God We Trust (На Бога уповаем). По мнению доктора и адвоката Ньюдоу, такая сентенция налагает на него определенную религиозную догму, является фактом прозелитизма, пропагандирует монотеизм. Суд с мнением Ньюдоу не согласился. Истец сдаваться не собирается и планирует обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях.

Судья Фрэнк Дэмрел вынес решение, что данная надпись является по духу и своему использованию полностью светской, и не может быть истолкована как пропаганда монотеизма.

До этого инцидента Ньюдоу уже пытался через суд добиться запрета Клятвы на верность государству, которую каждое утро произносят американские школьники, потому что в ней США названы "единой державой под богом". Тогда он подавал иск от лица своей дочери.

Интересно, что тогда, после того как он не добился успеха в суде штата, его иск был удовлетворен 9-ым окружным апелляционным судом в Сан-Франциско, туда же Ньюдоу собирается подавать апелляцию и в этот раз.

Правда, в случае со школьной клятвой решение апелляционной инстанции было отменено Верховным судом США, который посчитал, что Ньюдоу не имеет достаточно прав, чтобы подавать в суд от имени своей дочери.

Тем не менее, Ньюдоу не теряет уверенности в своем успехе: "Все предельно ясно. История полностью на моей стороне", - говорит он.

Впервые двухцентовая монета с надписью In God We Trust появилась в 1864 году, а на банкноте в 1863 году. Причем сделано это было по инициативе рядовых граждан, которые посчитали, что деньги успешной державы не могут обойтись без упоминания господа бога. Следует отметить, что особый прилив религиозности у американцев возник во время Гражданской войны (1861-1865 годы).

Почти век спустя в 1956 году фраза In God We Trust стала официальным девизом стран, заменив латинское выражение "E Pluribus Unum" (из многих единственное). Интересно, что новое обращение к Всевышнему так же совпало с войной. На этот раз "холодной". Закрепление религиозности стало ответом атеистически настроенным Советам.

Именно с 1957 года размещение национального девиза на банкнотах и монетах стало обязательным по закону на всей территории США.

Надпись In God We Trust давно раздражает ревнителей полной свободы совести. Иски с разными формулировками и обоснованиями подаются уже несколько десятилетий. Примечательно, что против размещения надписи In God We Trust на национальной валюте выступал и Теодор Рузвельт.

Делал он это, не потому что не верил в бога, а потому что считал, что использование имени бога на деньгах святотатственно. Такой довод у современных борцов с "божественной валютой" обычно не звучит.


 

Оригинал (на 13/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Forbes опубликовал список самых дорогих и эксклюзивных курортов мира 2006 года (ФОТО)

Forbes опубликовал список самых дорогих и эксклюзивных курортов мира 2006 года (ФОТО)

В преддверии летнего сезона американский деловой журнал Forbes опубликовал список самых дорогих и эксклюзивных курортов мира, где можно роскошно провести лето-2006.

 

Похищенного израильского солдата не удалось освободить с помощью переговоров

Похищенного израильского солдата не удалось освободить с помощью переговоров

Переговоры с участием французских и египетских посредников об освобождении взятого в заложниками палестинскими боевиками израильского солдата завершились неудачей, сообщил во вторник Второй канал...

 

Подарок от Абрамовича

Подарок от Абрамовича

Российский мультимиллиардер, губернатор Чукотки, хозяин английского футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович подарил своему другу яхту. Такой дорогой подарок достался партнеру Абрамовича по...

 

Селевые потоки в Китае: 19 погибших, более 30 пропавших без вести

Селевые потоки в Китае: 19 погибших, более 30 пропавших без вести

На юго-западную китайскую провинции Гуйчжоу обрушились мощные ливни, вызвавшие в горных районах сходы селей. В зоне бедствия оказались сразу несколько деревень, отрезанные водой от внешнего мира.

 

Полет длиной в 1 час 26 минут

Полет длиной в 1 час 26 минут

Специалисты завершили расшифровку бортовых самописцев разбившегося в Сочи лайнера А-320 армянской авиакомпании «Армавиа». По результатам расшифровки последнего полета установлено, что разрушения...

 

Американцы становятся все более одинокими - данные исследования

Американцы становятся все более одинокими - данные исследования

Если в 1985 году у среднестатистического жителя США было трое задушевных приятелей, с которыми можно поделиться самым сокровенным, то теперь их стало не более двух. При этом каждый четвертый из 1,5...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::