Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/06/2006 15:08

Кипр попытался в одиночку заблокировать переговоры о вступлении Турции в ЕС

Кипр попытался в одиночку заблокировать переговоры о вступлении Турции в ЕС Кипр чуть было не остановил процесс переговоров Турции о вступлении в ЕС. В пятницу в Люксембурге на заседании послов ЕС Кипр объявил, что наложит вето на переговоры по первому блоку вопросов, связанных с наукой и исследованиями. На такую обструкцию пошел только Кипр. Вечный оппонент Турции сдался только под давлением европейских дипломатов, однако главная борьба еще впереди, пишет немецкая Die Tageszeitung (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru).

В настоящий момент ЕС анализирует 35 политически важных областей турецкого законодательства и юридической практики с целью выяснить, соответствуют ли они европейским стандартам.

В первый блок попали вопросы, касающиеся соответствия законодательства в области науки и исследований, – считалось, что в этой области разногласий возникнуть не должно, однако кипрская сторона решила с самого начала переговоров заявить о своей позиции.

На этот раз инцидент удалось уладить, однако никто не сомневается, что по более принципиальным вопросам решить проблему простыми переговорами не удастся. Конфликт вокруг статуса занятого турками севера острова Кипр не исчерпан.

Как и раньше, греческий Кипр (Республика Кипр) продолжает блокировать в Совете министров ЕС вопросы по оказанию финансовой помощи оккупированному турками северу острова. Анкара отвечает тем, что отказывается признавать Республику Кипр.

Правда, турецкое правительство в своем заявлении теоретически расширило действие таможенного соглашения на 25 стран ЕС. Однако на практике Анкара не предоставляет кипрским самолетам и судам доступа на свою территорию. Для киприотов вопрос таможенного соглашения является очень важным.

Во-первых, это просто принципиальная позиция. Во-вторых, это чисто экономический вопрос, потому что самолеты Cyprus Airways вынуждены значительно удлинять маршруты, облетая "запретные" турецкие территории, а суда кипрского торгового флота, одного из крупнейших в мире, не могут швартоваться в турецких портах.

Со времен окончания войны 1974 года между Анкарой и Никосией не существует дипломатических отношений, и таможенное соглашение могло бы стать первым шагом на пути налаживания отношений. При этом Республика Кипр хочет избежать признания Северного Кипра, чтобы не ставить под вопрос собственные претензии на единоличное представительство. Поэтому Никосия до настоящего времени препятствовала требованиям Анкары положить конец изоляции кипрских турков в обмен на расширение таможенного соглашения с кипрскими греками.

Возможно, что в ходе процесса по вступлению в ЕС Турции придется пойти на ряд уступок в том числе и члену ЕС Кипру. В совете сотрудничества ЕС-Турция, заседание которого проходило в понедельник, от Анкары в довольно жестких выражениях потребовали приступить к выполнению взятых на себя обязательств. В конце 2006 года Комиссия подготовит доклад о том, выполняет ли Турция условия дополнительного протокола к таможенному союзу.


 

Оригинал (на 13/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У побережья Флориды зародился первый "именной" шторм сезона

У побережья Флориды зародился первый "именной" шторм сезона

В Карибском море сформировалась область пониженного давления, постепенно смещающаяся в сторону побережья американского штата Флорида. Как полагают метеорологи, в регионе зарождается первый...

 

ООН собрала компромат на афганское руководство

ООН собрала компромат на афганское руководство

ООН подготовила подробный доклад о военных преступлениях в Афганистане, совершенных за последние 23 года. В частности, в докладе выдвигаются обвинения в адрес полевого командира, назначенного...

 

Подзарядка на улице

Подзарядка на улице

Уличный автомат ChargeBox, который является зарядным устройством для мобильного телефона, КПК, цифровой камеры, а также других цифровых устройств, появился на улицах Великобритании. Аппарат внешне...

 

В Афганистане солдаты коалиционных сил по ошибке застрелили трех полицейских

В Афганистане солдаты коалиционных сил по ошибке застрелили трех полицейских

Автомобиль, в котором ехали несколько афганских полицейских в штатском, не замедлив скорость, направился в сторону КПП. "Солдаты посчитали, что автомобиль представляет опасность, и вынуждены были...

 

Останки "Титаника" будут охранять от кладоискателей

Останки "Титаника" будут охранять от кладоискателей

Четыре страны с обоих берегов Атлантики намерены взять под охрану место гибели "Титаника". США, Канада, Великобритания и Франция готовятся подписать договор о признании места гибели лайнера...

 

Израиль нанес авиаудар по сектору Газа

Израиль нанес авиаудар по сектору Газа

По крайней мере два человека погибли и 13 получили ранения в результате авиаудара израильских ВВС по Газе. По информации ЦАХАЛ, целью обстрела, произошедшего вечером вторника, явился автомобиль, в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::