Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
13/06/2006 15:18

В России и в мире набирает обороты инъекционный терроризм: десятки случаев

В России и в мире набирает обороты инъекционный терроризм: десятки случаев Во всем мире, в том числе и в России, фиксируется все большее количество случаев так называемого инъекционного терроризма, когда неизвестные нападают на жертв со шприцами или иголками и угрожают им заражением СПИДом. Об этой проблеме пишет газета "Версия".

В настоящее время известны десятки случаев таких атак. На минувшей неделе в Днепропетровском городском центре СПИДа были зафиксированы шесть случаев обращения людей, получивших уколы от неизвестных. По словам медиков, пострадавших кололи прямо на улице, в транспорте, в магазинах. Некоторые говорят, что даже слышали слова: "Ты теперь один из нас".


Что касается Москвы, то говорить о стремительно распространяющемся ВИЧ-терроризме в столице пока нельзя хотя бы потому, что нет официальной статистики. Многие люди, оказавшись в подобной ситуации, просто не сообщают об этом врачам, а сдают анализы. Сделать это можно как официально, так и анонимно, поэтому проследить за всеми новыми случаями заражения ВИЧ довольно проблематично.

В других городах ситуация намного хуже. Так, например, в последнее время резко упала популярность ночных заведений Астрахани. Причиной этого стали слухи, что в некоторых клубах агрессивно настроенные заражённые СПИДом молодые люди незаметно колют окружающих инфицированными иглами и при этом еще и вкладывают в карман жертвы записку с сообщением, что теперь человек заражён СПИДом.

Официального подтверждения этому пока нет, однако в областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом после появления этой информации уже обратилось около пяти-шести человек, которые после посещения ночного клуба перепугались и решили сдать анализ на ВИЧ.


В Курске также были зафиксированы случаи ВИЧ-терроризма. Обращаются за медицинской помощью и пострадавшие в Ярославле, рассказывая при этом, что были уколоты неизвестными на ночных дискотеках. Всем, кто пришёл проверяться в последнее время, врачи пока не могут дать однозначного ответа, так как вирус может проявиться и через полгода. Но нет уверенности и в том, что иголки действительно были инфицированы. Возможно, речь идёт просто о хулиганстве. Прошлой осенью в Екатеринбурге был арестован такой "террорист".

В мировой практике случаи ВИЧ-терроризма также не редкость. Например, в Голландии полицейские уже хорошо знакомы с подобным явлением и даже специально носят ботинки на толстой подошве, чтобы избежать случайного укола иглой.

В Париже тоже были зафиксированы случаи заражения ВИЧ от уколов в кинотеатрах и даже в банкоматах, где люди находили иголки в прорези для получения денег. Кстати, все найденные в Европе иглы оказались ВИЧ-положительными.


Опасность заражения и меры предосторожности

По словам медиков, заразиться СПИДом от случайного укола можно, но шанс невелик. Специалисты склонны считать, что это скорее действия обиженных, озлобленных подростков, убивающих время.


Как рассказали "Версии" в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, шанс заболеть от укола не в вену составляет от 0,03 до 0,3%. В основном это зависит от количества крови на иголке и от температуры, при которой этот укол был сделан.

Например, в жаркую погоду ВИЧ-инфицированная кровь опасна всего лишь несколько часов, тогда как в холодную этот срок может увеличиваться до нескольких суток.

Если вы всё-таки стали жертвой, меры предосторожности просты. Во-первых, нужно незамедлительно продезинфицировать ранку спиртом или физраствором. На крайний случай можно просто добежать до ближайшей клиники или хотя бы аптеки: там подскажут, что надо делать.


Как пишет газета, не стоит верить всему, что вам рассказывают. Особенно популярна сейчас такая "страшилка": мол, человека укололи, а через три дня у него обнаружили ВИЧ. Между тем известно, что антитела к вирусу вырабатываются в течение определённого времени - от 3 до 9 месяцев.


 

Оригинал (на 13/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинца забили камнями до смерти

Украинца забили камнями до смерти

Страшную находку обнаружили случайные прохожие в парковой зоне Керчи - на улице Ленина они обнаружили изувеченного 26-летнего местного жителя.

 

В Лондоне зарезан 15-летний подросток

В Лондоне зарезан 15-летний подросток

Чернокожего подростка зарезали ножом, когда он выходил с друзьями из автобуса. Молодых людей сразу же окружила банда, состоящая из дюжины юнцов. Подростки оттеснили мальчика в переулок и там...

 

В бананах из Гватемалы не нашли "взрывчатки для Буша"

В бананах из Гватемалы не нашли "взрывчатки для Буша"

Американские спецслужбы не обнаружили следов взрывчатки на борту судна с грузом бананов из Гватемалы.

 

Пьяные подростки забили до смерти сверстника

Пьяные подростки забили до смерти сверстника

Двое подростков подозреваются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью 16-летнему подростку, повлекшему его смерть.

 

Пьяный водитель сбил насмерть двух девочек

Пьяный водитель сбил насмерть двух девочек

В Сумской области водитель автомобиля "ВАЗ-2103" не справился с управлением и совершил наезд на группу подростков, которые в сопровождении тренера занимались бегом.

 

Генпрокуратура Украины согласилась выдать тело Гонгадзе его матери

Генпрокуратура Украины согласилась выдать тело Гонгадзе его матери

Генеральная прокуратура Украины дала согласие на выдачу тела журналиста Георгия Гонгадзе его матери для захоронения, сообщила "Интерфаксу" представитель вдовы Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::