Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/06/2006 17:21

Жилье для москвичей

Жилье для москвичей 10-летний «стаж» проживания в столице необходим для того, чтобы встать на учет и пополнить очередь за бесплатным жильем.

Очередь длиною в 20 лет

Добавилось еще одно определение – претендующий на место в очереди за вожделенным городским жильем не должен «намеренно ухудшать уже имеющиеся жилищные условия». В новом документе параметры и нормы количества квадратных метров на человека оставлены прежними – 18 кв. метров на каждого без учета площади балконов и лоджий. Правда, теперь определять, кто нуждается в получении жилья, а кто нет, будут решать органы социальной защиты малоимущих.
Заместитель руководителя Департамента жилищной политики Москвы Николай Федосеев пояснил, что малоимущие – это те москвичи, чьи доходы и собственность не позволяют им улучшить свои жилищные условия самостоятельно. Федосеев подчеркнул, что изменения не коснутся очередников, которые встали на учет до принятия нового Жилищного кодекса РФ, то есть до 1 марта 2005 года.
С принятием нового городского закона снизился и максимальный объем субсидий на приобретение жилья с 90 до 70% от его нормативной стоимости. При этом Федосеев считает, что нормативная стоимость одного квадратного метра (35 тыс. рублей) сильно завышена, реальная себестоимость строительства квадратного метра не превышает 28 тыс. рублей, и жилищные права москвичей, таким образом, ущемлены не будут.
Сложно сказать, что думают по этому поводу сами москвичи – оспаривать себестоимость строительства одного метра сложно, реальные рыночные цены на жилье – еще сложнее. Даже тем, кого городские власти признали нуждающимися и позволили встать на учет, не позавидуешь – сейчас в Москве получают квартиры те, кто встал на учете с 1986 по 1988 год, а в очереди в общей сложности находятся еще 646 тысяч человек. Вильям Шекспир о подобной ситуации метко отозвался в «Гамлете»: «Покуда травка подрастет, лошадка с голоду умрет».

Каждому – своя работа
Жилищный кодекс очень напоминает Конституцию Российской Федерации, где записано, что каждый имеет право на жилье (фото ИТАР-ТАСС)
Московской городской прокуратуре в новом городском законе не понравилось определение достаточной «москвичности» граждан России сроком в 10 лет. Ее представители указали на то, что в соответствии с Жилищным кодексом жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди сиротам, жителям аварийных домов и гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний – например туберкулезом. Новый городской законопроект закрепил это право только за «москвичами со стажем», тогда как представители Мосгорпрокуратуры подчеркивают, что таким образом ущемляются права жителей других регионов России на получение жилья в Москве.

Выходит, что московский закон идет вразрез с законом федеральным, и в случае его принятия без изменений в тексте работники прокуратуры будут вынуждены призывать к соблюдению юридического порядка через суд. Однако депутаты судебных перспектив не испугались и поправки в городской закон вносить не стали.
Как сообщили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе МГД, такое решение не далось депутатам просто, однако все они сошлись во мнении, что Жилищный кодекс очень напоминает Конституцию Российской Федерации, где записано, что каждый имеет право на жилье.

«При этом в ЖК не указано, где для реализации этих норм взять достаточно денег и просто физической площади», – отметил сотрудник пресс-службы и добавил, что не стоит обращать слишком много внимания на слова об обращении представителей городской прокуратуры в суд. «У них работа такая – выявлять юридические несоответствия, у нас работа другая. Мы их прекрасно понимаем, как и они нас», – заключил сотрудник МГД.

 

Оригинал (на 14/06/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Похищенные в Ираке военнослужащие США убиты

Похищенные в Ираке военнослужащие США убиты

Двое военнослужащих США, похищенных в Ираке 19 июня, убиты. Об этом заявил официальный представитель министерства обороны страны. Напомним, что накануне террористическая организация "Совет...

 

Иран наказал США за неразумное поведение

Иран наказал США за неразумное поведение

Иран отказался от прямых переговоров с США по вопросу о ситуации в Ираке. Представитель иранского МИДа Хамид Реза Азефи заявил, что такие переговоры не значатся в планах иранского правительства. По...

 

В секторе Газа уничтожен боевик "Исламского джихада"

В секторе Газа уничтожен боевик "Исламского джихада"

ВВС Израиля в пятницу вечером нанесли ракетный удар по сектору Газа. В результате обстрела уничтожен боевик "Исламского джихада", еще двое членов этой палестинской террористической организации...

 

В США в прошлом году скончались почти 50 тысяч пассивных курильщиков

В США в прошлом году скончались почти 50 тысяч пассивных курильщиков

Согласно данными, изложенными в докладе главного хирурга США, от рака легких в 2005 году скончались более 3 тысяч пассивных курильщиков, около 46 тысяч - от сердечных заболеваний. Кроме того, было...

 

Американские сенаторы разрешили осквернять флаг США

Американские сенаторы разрешили осквернять флаг США

Республиканскому большинству в американском Сенате не удалось провести поправку к Конституции, запрещающую осквернение американского флага. Авторам проекта, поддержанного 66 сенаторами, не хватило...

 

Цены на боеприпасы в Ираке снизились в пять раз

Цены на боеприпасы в Ираке снизились в пять раз

Стоимость боеприпасов на "черном" рынке оружия Ирака заметно снизилась. Эксперты британской гуманитарной организации Oxfam отмечают, что патрон к автомату Калашникова сегодня можно купить за 30...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::