Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/06/2006 17:36

Иззеддин аль-Кассам против мучеников аль-Аксы

Иззеддин аль-Кассам против мучеников аль-Аксы






В борьбу за власть в Палестинской автономии вступили вооруженные подразделения основных соперников. Движение ФАТХ активно поддерживают "Бригады мучеников аль-Аксы", а ХАМАСу помогают "Бригады Иззеддина аль-Кассама". Обе военизированные группировки, привыкшие использовать собственных членов в качестве террористов-смертников, не слишком стесняются в выборе аргументации при решении спорных вопросов. Поэтому в последние дни палестинская политическая жизнь все больше напоминает вестерн - с драками, перестрелками, взрывами и захватами заложников.


После того, как глава ПА Махмуд Аббас (Абу Мазен) объявил о своем решении 26 июня провести референдум о фактическом признании Израиля, ситуация в автономии стала резко накаляться.


Парламент, большинство в котором составляют депутаты от ХАМАСа, и правительство, сформированное этим же движением,выступили категорически против инициативы главы автономии - признание "сионистского образования" входит в прямое противоречие с их предвыборной программой.


Однако Махмуд Аббас не пошел на компромисс и отказался снять наиболее болезненный для правительства вопрос с референдума или хотя бы изменить его формулировку. ХАМАС обвинил Абу Мазена в предательстве национальных интересов и сговоре с израильтянами и американцами.


Движение ФАТХ, возглавляемое Аббасом, возмущенно отвергло подобные обвинения, заявив, что ХАМАС пытается восстановить народ против законного лидера. Взаимными обвинениями дело не ограничилось: боевики противоборствующих "бригад" начали предпринимать силовые акции с целью устрашения противников. Убийства соперников и погромы их офисов приобрели массовый характер.


При этом обе противоборствующие стороны с возмущением опровергают свою причастность к тем или иным преступлениям, сваливая вину на "возмущенную общественность" или "неизвестных вооруженных людей".


Так, "Бригады Иззеддина аль-Кассама" не признали свою ответственность за нападение на телевизионную станцию в Газе, а "Бригады мучеников аль-Аксы" отрицают свою причастность к разгрому резиденции премьер-министра и захвату в заложники парламентария от ХАМАСа на Западном берегу.


В то же время, и те и другие отлично понимают, кто именно стоит за нападениями, и, разумеется, клянутся отомстить противникам.


Все эти акты насилия происходят на фоне призывов политических лидеров ХАМАСа и ФАТХа усесться за стол переговоров, однако слова теряются в звуках выстрелов и взрывов. Тем более, что обе стороны отлично понимают, что договоренность, устраивающая и тех, и других, в сложившейся ситуации достигнута быть не может.


Аббас уже точно не откажется от проведения референдума, а правительство и парламент категорически не могут принять его результатов. В противном случае они полностью потеряют поддержку своих сторонников среди простых арабов.


Пока действия боевиков с обеих сторон носят "ограниченный" характер - обстреливают и взрывают преимущественно не лидеров соперников, а здания, в которых те работают или живут. При этом жертвами, как правило, становятся рядовые боевики или, в крайнем случае, командиры среднего звена. Рядовых граждан, попавших под перекрестный огонь (что происходит достаточно часто), ни те, ни другие, особенно не считают.


В этих условиях конфликт носит "вялотекущий" характер: полномасштабного противостояния боятся обе стороны. Однако ситуация может измениться в любой момент: убийство видного руководителя ФАТХа или ХАМАСа, не говоря уже о члене правительства или сотруднике администрации Аббаса, с большой вероятностью спровоцирует войну.


Поначалу в нее будут втянуты члены обеих "бригад", затем - официальная полиция со стороны ФАТХа и "дополнительная" - со стороны ХАМАСа, а закончиться все может отделением сектора Газа, где большинство населения симпатизирует правительству, от Западного берега, где позиции Махмуда Аббаса незыблемы.




 

Оригинал (на 14/06/2006): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Южная Корея грозит оставить северокорейцев без еды

Южная Корея грозит оставить северокорейцев без еды

Министр иностранных дел Южной Кореи Бан Ки Мун (Ban Ki-moon) и министр воссоединения Ли Чон Сока (Lee Jong-seok) выступили с совместным заявлением, сказав, что если Пхеньян проведет испытания...

 

В иракском городе Махмудия взорвана машина - погибли семь и ранены 15 человек

В иракском городе Махмудия взорвана машина - погибли семь и ранены 15 человек

Это уже третья по счету за субботу атака иракских боевиков. Утром на оживленном рынке в центре Багдада прогремел взрыв - шесть человек погибли и 11 ранены. Ранее в другом, шиитском районе иракской...

 

В результате серии взрывов в Киркуке погибли 15 человек

В результате серии взрывов в Киркуке погибли 15 человек

Как минимум 15 человек погибли и несколько десятков получили ранения в результате двух взрывов, произошедших во вторник утром в иракском городе Киркуке. Первый взрыв произошел на городском рынке -...

 

Арестованным за подготовку терактов в США предъявлены обвинения

Арестованным за подготовку терактов в США предъявлены обвинения

Семи подозреваемым, арестованным за подготовку терактов в Майами и Чикаго, предъявлены официальные обвинения. Как говорится в обвинительном заключении, подозреваемые вступили в сговор с...

 

Пентагон выслал журналистов из Гуантанамо

Пентагон выслал журналистов из Гуантанамо

Журналисты трех американских газет - Los Angeles Times, Miami Herald и Charlotte Observer - были вынуждены в среду покинуть территорию тюрьмы Гуантанамо. Три репортера и один фотограф прервали свою...

 

Сдерот отменил блокаду ради визита президента

Сдерот отменил блокаду ради визита президента

Власти израильского города Сдерота в воскресенье поздно вечером объявили, что не будут закрывать город на сутки. Такое решение городской совет принял после сообщения о том, что президент Израиля...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::