Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/06/2006 15:12

Инвесторы потеряли 2 трлн. долларов

Инвесторы потеряли 2 трлн. долларов За последние три недели инвесторы изъяли из стран с развивающейся экономикой порядка 8,5 млрд. долларов, подсчитали аналитики исследовательской компании EmergingPortfolio.com Fund. Сбрасывать акции в странах с развивающейся экономикой международным инвесторам пришлось из-за повышения ставок Федеральной резервной системой США. Рост ставки дает импульс перетоку спекулятивного капитала из акций в американскую валюту.
10 мая текущего года ФРС в 16-й раз подряд подняла учетную ставку, которая определяет стоимость кредитов. При этом ФРС дала понять, что не остановится на этом уровне и продолжит борьбу с инфляцией. Этой новости фондовые рынки не выдержали – Dow Jones снизился за этот период на 8,2%, индекс Nasdaq – на 12,75%. С 10 мая на 24% упал базовый индекс MSCI, характеризующий состояние рынков развивающихся государств.
Неприятные для фондовых рынков новости подстегнули продолжающееся падение котировок. Капитализация крупнейших корпораций мира, по данным EmergingPortfolio.com Fund, уменьшилась на сумму порядка 2 трлн. долларов. Эти данные подтверждает снижение показателя глобальной деловой активности – всемирный индекс MSCI World Index, который рассчитывается американской консалтинговой компанией Barra, специализирующейся на разработке механизмов оценки риска инвестиционных портфелей. По данным компании, с начала мая 2006 года, когда MSCI World Index достиг наивысшего уровня, он упал уже на 12%, что обошлось рынку примерно в 1,9 трлн. долларов. Учитывая, что индекс основывается на учете акций ведущих компаний мира, но далеко не всех, реальные потери с точки зрения глобальной рыночной капитализации значительно выше.
«Во всех неприятностях, в том числе и том, что происходит сейчас на фондовом рынке, принято винить хедж-фонды», – говорит главный управляющий активами ИК «ОФГ Инвест» Светлана Ле Галль. «Но не следует забывать, что многие участники глубоко вошли в рынок, – рассказала специалист газете ВЗГЛЯД. – И ставки были низкие, и можно было недорого занимать, чтобы вложиться в бумаги и извлечь хорошую прибыль».
Но за последние несколько недель ситуация ощутимо изменилась. «И дело не только в том, что растут ставки, в связи с чем дорожают кредиты, но и в том, с какой скоростью они поднимаются», – считает Светлана Ле Галль. Когда ставки растут быстро, деньги нужно выводить с рынка, не удивлена сложившейся ситуацией специалист.
Фундаментальных причин для резкого снижения котировок ни в России, ни в других странах сейчас нет. Сложился позитивный деловой фон. «Новости компаний, экономические события – все положительно, – подчеркивает г-жа Ле Галль. – Просто с рынков постепенно уходит ликвидность, а это связано с тем, что игроки очень много занимали, а сейчас кредиты подорожали».
Выведенные с развивающихся рынков средства, скорее всего, остаются в деньгах, а не переводятся в активы, полагает г-жа Ле Галль. По ее мнению, ситуация не изменится, пока «не выйдут все деньги». «Умные деньги выходят уже давно, сейчас просто усиливается эффект. Скорее всего, к концу июня 2006 года ситуация прояснится», – полагает эксперт.

 

Оригинал (на 14/06/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Альфа» закрепилась в Киргизии

«Альфа» закрепилась в Киргизии

Компания Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-Групп», купила Sky Mobile, владеющего лицензией на предоставление услуг в стандарте GSM в Киргизии. С Altimo участники рынка...

 

Украина стала крупнейшим импортером "Боржоми", утверждают производители

Украина стала крупнейшим импортером "Боржоми", утверждают производители

После введения в России запрета на реализацию "Боржоми" производителям пришлось переориентироваться. Быстрорастущий украинский рынок стал стратегическим.

 

"Иркут" в течение месяца подпишет контракт на поставку 18 истребителей в Индию

"Иркут" в течение месяца подпишет контракт на поставку 18 истребителей в Индию

Для подписания контракта все готово, задержка происходит из-за "чиновничьих проволочек", утверждают на предприятии, производящем Су-30МКИ. В ближайшие сроки заказанные самолеты получит и...

 

British Airways подозревают в ценовом сговоре

British Airways подозревают в ценовом сговоре

Третий по величине авиаперевозчик в Европе British Airways и ряд других авиакомпаний попали под подозрение в ценовом сговоре. Расследование проводят управление по добросовестной конкуренции...

 

Туркмения повысила цены на газ для России

Туркмения повысила цены на газ для России

Глава Миннефтегаза Туркмении Курбанмурат Атаев предложил "Газпрому" покупать туркменский газ по 100 долларов за тысячу кубометров. По словам чиновника, если российская компания не подпишет...

 

Германа Грефа обрадовала июньская инфляция

Германа Грефа обрадовала июньская инфляция

Рост темпа инфляции за первую половину июня составил 0,1 процента, что является самым низким показателем с начала года, сообщил Герман Греф. По его словам, за год рост цен уложится в 9 процентов, а...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::