Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/06/2006 10:51

В Париже мусульмане "с чеченскими связями" приговорены за план взорвать Эйфелеву башню

В Париже мусульмане "с чеченскими связями" приговорены за план взорвать Эйфелеву башню В среду парижский суд признал 25 мусульманских боевиков виновными в подготовке планов проведения терактов на Эйфелевой башне и других объектах в знак солидарности с повстанцами, сражающимися против российских сил в Чечне.

Пятеро главных подсудимых, марокканского и алжирского происхождения, получили за подготовку терактов по 8-10 лет. Другие были приговорены к меньшим срокам за соучастие. Двое оправданы. По словам прокуроров, этот судебный процесс продемонстрировал "глобализацию движения джихада", пишет газета The Times (текст на сайте Inopressa.ru)

Судебный процесс длился шесть недель. Обвинение указало, что группировка планировала нанести удары по Эйфелевой башне, подземному торговому центру Les Halles, полицейским участкам и по объектам, так или иначе связанным с Израилем.

Группа боевиков, находившаяся под наблюдением полиции, в конце 2002 года была близка к реализации своих замыслов. В ходе рейдов, проведенных полицией в домах в районах Роменвиль, Ла-Курнев и других, были обнаружены электронные устройства и химические вещества, пригодные для изготовления взрывных устройств, а также костюм химзащиты, крупная сумма наличными и фальшивые паспорта.

В ходе второй волны рейдов в январе 2004 года в Венисье под Лионом следователи обнаружили специфические химикаты, включая следы рицина, смертельного яда. Однако в своем вердикте судьи указали, что обвинение не сумело доказать, что подсудимые разрабатывали химическое оружие.

Было заявлено, что боевики имели "чеченские связи", то есть были мусульманскими экстремистами, прошедшими подготовку на Кавказе.

Среди осужденных - Челали Бенчеллали, имам мечети в Лионе и отец 32-летнего Менада Бенчеллали, который получил 10 лет за то, что являлся одним из лидеров группировки. Другой сын имама, Мурад, был в числе семерых французов, содержавшихся на американской базе Гуантанамо на Кубе. Он был освобожден в июле 2004 года, и сейчас на родине ему предъявлены обвинения в терроризме.

33-летний Меруан Бенхамед, глава группировки, тоже был приговорен к 10 годам лишения свободы. 40-летний Саид Ариф, экстрадированный из Сирии для того, чтобы предстать перед судом, и Нурредин Мерабет, которых признали финансистами группировки, получили по 9 лет.

Адвокат Бенхамеда Исабель Кутан-Пейр выразила недовольство вердиктом суда, указав, что обвиняемых осудили, потому что они мусульмане. "Это служит интересам США, Алжира и России, – заявила Кутан-Пейр. – Франция выполняет работу по осуждению мусульман, которые представляют проблему для этих стран".

Адвокат сочувствует тем, кого она называет революционерами. Три года назад она вышла замуж за Ильича Санчеса Рамиреса, террориста, известного по кличке Карлос Шакал. Сейчас он отбывает пожизненный срок в парижской тюрьме.


 

Оригинал (на 15/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Анонсировано новое обращение Усамы бен Ладена: эпитафия Абу Мусабу аз-Заркави

Анонсировано новое обращение Усамы бен Ладена: эпитафия Абу Мусабу аз-Заркави

На исламистском интернет-сайте появились сведения о том, что глава "Аль-Каиды" передаст в сми запись своего нового обращения. Известно, что в своем послании террорист номер один воздаст должное...

 

Турция отрицает причастность к программе тайных тюрем ЦРУ

Турция отрицает причастность к программе тайных тюрем ЦРУ

Турция отрицает свою причастность к программе тайных тюрем ЦРУ. Официальный представитель турецкого МИДа заявил, что его страна никогда не участвовала в секретных операциях американских спецслужб...

 

Подзарядка на улице

Подзарядка на улице

Уличный автомат ChargeBox, который является зарядным устройством для мобильного телефона, КПК, цифровой камеры, а также других цифровых устройств, появился на улицах Великобритании. Аппарат внешне...

 

В Эфиопии суданские повстанцы подписали мирное соглашение по Дарфуру

В Эфиопии суданские повстанцы подписали мирное соглашение по Дарфуру

Две повстанческие группировки, отделившиеся от крупнейших дарфурских повстанческих движений, подписали в столице Эфиопии протокол-дополнение к мирному соглашению по Дарфуру. Соглашение призвано...

 

"Аль-Каеда" призвала палестинцев бойкотировать референдум

"Аль-Каеда" призвала палестинцев бойкотировать референдум

Один из лидеров "Аль-Каеды" Айман аль-Завахири призвал палеcтинцев бойкотировать референдум по признанию Израиля, предложенный главой автономии Махмудом Аббасом. В видеообращении, переданном по...

 

Селевые потоки в Китае: 19 погибших, более 30 пропавших без вести

Селевые потоки в Китае: 19 погибших, более 30 пропавших без вести

На юго-западную китайскую провинции Гуйчжоу обрушились мощные ливни, вызвавшие в горных районах сходы селей. В зоне бедствия оказались сразу несколько деревень, отрезанные водой от внешнего мира.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::