Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/06/2006 17:24

16% прозрачности

16% прозрачности Большинство российских компаний по-прежнему готовят отчетность по отечественным стандартам бухгалтерского учета, а те компании, которые перешли на международные стандарты, ведут параллельно документацию по обеим методикам.
Однако, по мнению аналитиков, скоро ситуация изменится и МСФО полностью вытеснит российские стандарты.
ROMIR-monitoring опубликовал данные социологического опроса, в ходе которого были проведены телефонные интервью с 400 бухгалтерами профессиональных и бухгалтерских фирм, 1023 телефонных интервью с бухгалтерами коммерческих организаций, а также 800 личных интервью с преподавателями бухучета и студентами, обучающимися по этой специальности.
85% респондентов считают, что применение МСФО повысит качество финансовой отчетности российских компаний, а 61% высказался за полное принятие МСФО, модифицированных с учетом особенностей России.
Руководитель проекта Наталья Орлова пояснила газете ВЗГЛЯД, что международными стандартами пользуются крупные компании, в частности, банки, финансовые организации, крупные промышленные предприятия. «Доля предприятий, перешедших полностью или частично на МСФО, постоянно растет. Однако – пока законодательно не оформлен механизм изменения бухгалтерских стандартов – процесс идет медленно, ведь реформа только началась», – говорит эксперт.
Но средние и мелкие предприятия в гораздо меньшей степени используют МСФО. Обычно их не устраивает необходимость вести параллельную документацию и по МСФО, и по РБСУ. «Но и они выражают желание перейти на международный стандарт», – утверждает Орлова.
На предприятиях малого и среднего бизнеса газете ВЗГЛЯД рассказали, что не всегда видят выгоду перехода на МСФО. «Какая отчетность может быть, когда мы платим серую зарплату? У нас официальный оклад у сотрудников в несколько раз меньше реальных денег, которые они получают. Переводы денег осуществляются через полулегальные каналы, доходы занижаются, чтобы минимизировать налоговые отчисления.
Так работают большинство предприятий малого и среднего бизнеса – они думают не о прозрачности схем, а о том, как бы налогов меньше заплатить, так как здесь их прямая выгода», – пояснил газете ВЗГЛЯД на условиях анонимности источник в области среднего бизнеса.
По словам участника рынка, впоследствии, «когда компания растет и выходит на довольно высокий уровень, где нужны реальные отчетности по прибылям, у нее возникают проблемы: откуда возникла такая большая прибыль, если в предыдущие годы она была мизерной?»
Финансовый директор небольшого рекламного агентства соглашается, что пока РБСУ больше подходит для ведения дел в российских условиях. «МСФО у нас никто толком не знает. Нужно привлекать для ведения такой отчетности специалистов со стороны, а это лишние затраты. Да мы пока и не думаем об иностранных инвесторах, но сомнений нет, что все скоро изменится», – сказал он газете ВЗГЛЯД.
Наталья Орлова отмечает, что в российском бизнесе уже начали понимать выгоду прозрачности деловой документации, которую и обеспечивает МСФО. «Уже ясно, что клиент с большей охотой сотрудничает с предприятием, когда все финансовые схемы прозрачны. Увереннее себя чувствуют и акционеры, партнеры, лица, связанные с предприятием. Оптимизируется управляемость компании, появляется возможность привлечения международных партнеров». По ее словам, проведенное исследование показывает позитивные тенденции в российском бизнесе.

 

Оригинал (на 15/06/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

16% прозрачности

16% прозрачности

Но прозрачность экономики России растет. По сравнению с 2004 годом число компаний, представляющих отчеты по МФСО, выросло на 5%. А 85% бухгалтеров считают, что применение МСФО повысит качество...

 

"Роснефть" перекупит у китайской компании активы в Удмуртии

"Роснефть" перекупит у китайской компании активы в Удмуртии

Контрольный пакет акций компании "Удмуртнефть", выставленной на продажу ТНК-ВР, достанется "Роснефти". Ранее пресс-служба ТНК-ВР сообщила, что согласовала условия продажи "Удмуртнефти" китайской...

 

На ЛУКОЙЛ подали в суд за перекраску заправок в США

На ЛУКОЙЛ подали в суд за перекраску заправок в США

Ребрэндинг американских АЗС, принадлежащих компании ЛУКОЙЛ, стал причиной судебных исков в ее адрес. Так, калифорнийская компания Lucas Oil Products Inc. обвиняет ЛУКОЙЛ в том, что ее новый...

 

Российские фондовые рынки рухнули на 7 процентов

Российские фондовые рынки рухнули на 7 процентов

Российские фондовые рынки 13 июня ушли в минус. Индекс РТС к 14 часам дня снизился по сравнению с закрытием предыдущего дня на 6,86 процента, до 1269,04 пункта, а индекс ММВБ - почти на 7 с...

 

Обзор рынков: фондовые индексы России вернулись к началу года

Обзор рынков: фондовые индексы России вернулись к началу года

Индекс РТС на торгах 13 июня опустился на 9,37 процента до 1234,82 пункта, откатившись к показателям начала года. Объем торгов на классическом рынке составил 80,22 миллиона долларов. Индекс ММВБ...

 

В Гонконге создан азиатский авиагигант

В Гонконге создан азиатский авиагигант

Крупнейшая авиакомпания Гонконга Cathay Pacific Airways объявила о поглощении другой гонконгской авиакомпании Dragon Airlines. Сумма сделки составила 1,05 миллиарда долларов. Также Cathay...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::