Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/06/2006 20:25

Уничтожение Земли

Уничтожение Земли 64-летний профессор считает, что люди могли бы иметь постоянную базу на Луне через 20 лет и колонию на Марсе в последующие четыре десятилетия.

«Мы не найдем ничего такого же хорошего, как Земля, если не отправимся в другую звездную систему», – сказал ученый, добавив, что даже если люди не уничтожат себя в ближайшие 100 лет, они должны заполучить космические колонии, которые могут существовать без поддержки с Земли.

«Человечеству необходимо развернуться в космосе для выживания как разновидности. Жизнь на Земле находится под постоянно растущей угрозой уничтожения бедствием вроде внезапного глобального потепления, ядерной войны, генетически модифицированного вируса или других опасностей, о которых мы еще даже не думали, но которые могут появиться в будущем», – сообщил Хоукинг.

Также он сказал, что он вместе с дочерью Люси собирается написать детскую книгу о Вселенной, рассчитанную на ту же возрастную категорию, что и сказания о Гарри Поттере. «Это будет история для детей, которая объясняет чудеса Вселенной», – только и молвил астрофизик, не вдаваясь в детали.

Ученые с завидным постоянством предсказывают скорую или не очень скорую гибель современной цивилизации или сразу всей планете. В январе этого года один из ведущих британских специалистов по проблемам окружающей среды ученый и дипломат сэр Криспин Тикелл с уверенностью заявил, что существование человечества находится под угрозой. Из-за глобальных изменений климата, по его мнению, через 200 лет на Земле может остаться 2,3 миллиарда человек.

Сэра Тикелла, бывшего постоянного представителя Великобритании в ООН, считают человеком, который убедил Маргарет Тэтчер в том, что глобальное потепление – реальная проблема. Его последние прогнозы очень мрачные. Тикелл говорит, что наше выживание «не гарантируется» и что присутствие людей на Земле может быть «не больше, чем грязным эпизодом в истории планеты».

Повышающиеся уровни моря и температуры сделают некоторые участки планеты непригодными для жизни, что наряду с социальными факторами серьезно ударит по рождаемости. Прогресс в генетике, по словам Тикелла, может привести к созданию различных подразновидностей людей, наподобие персонажей из кошмарных сказок.

«Воздействие человека на Землю особенно усилилось за последние 250 лет. В результате этих трансформаций окружающая среда стала нежизнеспособной. Главные факторы – увеличение народонаселения, деградация земли, потребление ресурсов, загрязнение воды и воздуха, изменение климата, уничтожение других разновидностей», – объясняет Тиккел.

«Решения большинства проблем, которые мы сами создали, включая пропасть между богатыми и бедными, – известны. Но мало кто хочет этим заниматься. Чтобы это произошло, мы должны заново продумать нашу систему ценностей», – добавляет ученый.

С выводами Тиккела согласен британский эколог Джеймс Лавлок, автор теории Гайя, по которой наша планета, стремясь к самосохранению, может уничтожить человечество. Еще в 1968 году профессор выдвинул теорию, гласящую, что наша планета живет, как единый организм, или даже как биологическая клетка, и активно отвечает на вмешательство людей в экологию, стремясь к самосохранению.

Последние события лишь укрепили экстравагантного ученого в своей правоте. Например, экстремально жаркое лето в Европе, в прошлом году убившее 20 тысяч человек, профессор считает последним предупреждением планеты-Гайи перед открытием настоящих боевых действий против человечества.

«Теперь мы – цель Гайи, мы фактически уже в состоянии войны с ней», – говорит Джеймс Лавлок, поясняя, что мы должны прекратить сжигание ископаемого топлива как можно быстрее. Профессор ратует за интенсивное развитие атомной и альтернативной энергетики, пугая мир полным уничтожением цивилизации Землей в случае продолжения выбросов вредных газов в атмосферу.

 

Оригинал (на 17/06/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сенатор Хиллари Клинтон лидирует среди вероятных кандидатов в президенты США

Сенатор Хиллари Клинтон лидирует среди вероятных кандидатов в президенты США

По данным опроса, сейчас супругу бывшего президента США готовы поддержать 22% американцев. На втором месте - потенциальный кандидат от республиканцев, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани (19%),...

 

Иззеддин аль-Кассам против мучеников аль-Аксы

Иззеддин аль-Кассам против мучеников аль-Аксы

В борьбу за власть в Палестинской автономии вступили вооруженные подразделения основных соперников. Движение ФАТХ активно поддерживают "Бригады мучеников аль-Аксы", а ХАМАСу помогают "Бригады...

 

Кипр попытался в одиночку заблокировать переговоры о вступлении Турции в ЕС

Кипр попытался в одиночку заблокировать переговоры о вступлении Турции в ЕС

В пятницу представители Кипра чуть было не остановили процесс переговоров Турции о вступлении в ЕС. Кипр был единственной страной, попытавшейся наложить вето на обсуждение блока законов о науке и...

 

Веб-камеры для каждого

Веб-камеры для каждого

В Москве состоялся круглый стол, полностью посвященный обсуждению перспектив развития российского рынка веб-камер и программного обеспечения для видеоконференций. Тенденция коллективного...

 

Сенат США решил пока не выводить войска из Ирака

Сенат США решил пока не выводить войска из Ирака

Законопроект, разработанный кандидатом на пост хозяина Белого дома на выборах 2004 года Джоном Керри и Расселом Файнголдом, предусматривал возвращение на родину из Ирака всех боевых частей США к 1...

 

Арабские хакеры отомстили Израилю за операцию в секторе Газа

Арабские хакеры отомстили Израилю за операцию в секторе Газа

Сразу несколько сотен израильских сайтов были взломаны арабскими хакерами 28 июня. На взломанных страницах марроканские компьютерные хулиганы вывешивали слоган "Вы убиваете палестинцев, мы убиваем...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::