Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/06/2006 11:33

Россия закрывает счет в Парижском клубе

Россия закрывает счет в Парижском клубе Источник в Парижском клубе сообщил РИА «Новости», что документ согласован по итогам двухдневных «напряженных» переговоров. По его словам, договоренности России с Парижским клубом предусматривают выплату кредиторам «частичной компенсации» неполученных процентов за обслуживание долга.
Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, переговоры между Москвой и Берлином по вопросу о досрочной выплате долгов шли очень напряженно. Германия не давала согласия на выплату Россией 6,4 млрд. евро, так как германский Минфин в 2004 году выпустил облигации Aries на 5 млрд. евро, которые привязаны к выплатам российских долгов.
Reuters со ссылкой на Министерство экономики Германии утверждает, что в соответствии с договоренностью Россия заплатит Германии – крупнейшему кредитору в рамках Парижского клуба – компенсацию за досрочное погашение долга в размере 700 млн. евро. Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк приветствовал выход переговоров из тупика: «Это большой успех. Я благодарю российское Министерство финансов и участников переговоров за тот результат, который был достигнут».
Но позднее министерства финансов России и Германии признали, что поторопились с объявлением о достижении принципиальных договоренностей. Вопрос о размере и необходимости компенсации остается предметом дискуссии. «Переговоры по досрочному погашению долга Россией перед Парижским клубом продолжатся в ближайшее время. Окончательного соглашения достигнуть пока не удалось», – заявил пресс-секретарь министра финансов России Павел Кузнецов. Но чиновник не стал отрицать, что схема погашения «в принципе согласована и основана на полном погашении задолженности». «Однако еще будет обсуждаться вопрос выплаты Россией премии, а также вопрос, по которому Россия полностью перестает быль клиентом Парижского клуба как заемщик», – подчеркнул господин Кузнецов.
Министерство экономики Германии также опровергло собственное сообщение о том, что Парижский клуб согласился разрешить России досрочно выплатить все ее долги. «Это была ошибка с моей стороны», – сказал пресс-секретарь германского Минфина, добавив, что «переговоры все еще продолжаются». Разобраться в противоречивой ситуации помогает источник Financial Times, близкий к Министерству экономики Германии. По его словам, «существует базовое соглашение, а конкретные договоры еще не подписаны». «Но это дело ближайшего будущего», – утверждает германский чиновник. После согласования всех деталей соответствующий документ должны подписать все 19 государств, входящих в Парижский клуб.
В рамках досрочного погашения российского долга Парижскому клубу Германия может получить нефинансовую компенсацию, предполагают аналитики. «У Германии есть возможность в ответ на досрочное погашение долга Россией потребовать от Москвы уступок в других областях экономики», – считает ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов.
22 млрд. долларов кредиторам из Парижского клуба Россия выплатит из Стабфонда, где сейчас скопилось уже 71,8 млрд. долларов. За расходование сверхдоходов от нефтяного экспорта на выплату внешнего долга последовательно выступает министр финансов России Алексей Кудрин.
Западные аналитики называют прогресс на переговорах о досрочной выплате долгов «политической победой России накануне саммита G8 в Санкт-Петербурге».
«Это фантастическая новость, – удивляется Тим Эш, аналитик лондонского офиса брокерского бюро Bear Stearns. – Я удивлен, что они заплатят компенсацию, но это показывает, как сильно русские хотят избавиться от своего долга. Это отличная новость для держателей облигаций, теперь эти бумаги должны приблизиться в цене к облигациям правительства Германии. Кроме того, это означает повышение рейтинга для России».
О возможности досрочной выплаты всего долга Парижскому клубу российские чиновники заговорили почти сразу после того, как в 2005 году Россия досрочно погасила долг перед международными кредиторами в размере 15 млрд. долларов, из которых около 6 млрд. долларов получила Германия. В прошлом году погашение состоялось по номиналу.

 

Оригинал (на 18/06/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин перечислил системные проблемы экономики России

Путин перечислил системные проблемы экономики России

Путин заявил на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, что считает не все системные проблемы российской экономики решенными. Среди перечисленных им проблем инфляция, коррупция и бюрократия. Он...

 

ЕС хочет качать газ из бывшего СССР в обход России

ЕС хочет качать газ из бывшего СССР в обход России

Стремясь диверсифицировать источники импортных энергоносителей, Европейский Союз пытается построить систему поставок газа и нефти с востока, независимую от России. Для этого Европа готова всеми...

 

ЦБ отнес 40 банков к группе риска

ЦБ отнес 40 банков к группе риска

Центральный банк составил список банков, которым их частные заемщики могут не вернуть деньги. Какие именно кредитные организации попали в зону риска, регулятор не назвал. Между тем эксперты...

 

Парижский клуб и Россия договорились о досрочном погашении долга

Парижский клуб и Россия договорились о досрочном погашении долга

Россия достигла с Парижским клубом кредиторов соглашения о досрочном погашении всей своей задолженности. По словам источника в Парижском клубе, в пятницу вечером сторонам удалось договориться о...

 

Кудрин назвал разговоры об инновационной экономике болтовней

Кудрин назвал разговоры об инновационной экономике болтовней

Министр финансов России Алексей Кудрин на правительственном заседании совета по конкурентоспособности и предпринимательству заявил, что все разговоры об инновационной экономике при темпах роста...

 

Прокуратура Израиля запретила "Русснефти" покупать НПЗ

Прокуратура Израиля запретила "Русснефти" покупать НПЗ

Прокуратура Израиля запретила российской компании "Русснефть" участвовать в тендере на покупку одного из НПЗ государственной компании Oil Refineries. По данным Reuters, участвовать в аукционе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::