Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/06/2006 10:12

Французский дипломат и сотрудник представительства ОБСЕ в Туркмении обвиняются в шпионаже

Советник по культуре посольства Франции в Туркменистане Энри Томассини и работник представительства ОБСЕ гражданин Франции Бенжамин Морро обвиняются руководством страны в шпионаже. Об этом заявил министр национальной безопасности Туркмении Гельдымухаммед Аширмухаммедов в минувший понедельник на совещании президента Туркмении Сапармурада Ниязова с руководителями силовых структур страны, транслировавшегося по национальному телевидению, сообщает "Интерфакс".


По словам руководителя МНБ, в ходе оперативных мероприятий по выявлению преступных связей с разыскиваемыми Туркменией и "Интерполом" организаторов совершенного в ноябре 2002 года теракта против президента Туркмении - Н.Ханамова, Х.Оразова, С.Ыклымова, А.Кулиева, А.Хаджиева и Т.Бегмедовой, был выявлен некий Аннакурбан Амангылыджов - 35-летний ашхабадец, бывший учитель географии, ныне нигде не работающий.


Амангылыджов познакомился с братом и сестрой разыскиваемого Хаджиева - Сапардурды Хаджиевым и Огулсапар Мырадовой, которые "вовлекли его в преступную деятельность, сопряженную с организацией в Туркмении подрывной работы и сбором клеветнической информации с целью посеять недовольство среди населения", - сообщил министр безопасности.


По словам главы МНБ Туркмении, в октябре 2005 года Амангылыджов сопровождал за гонорар гражданку Великобритании на своей личной автомашине, "которая собирает сведения явно провокационного характера". "В марте 2006 года в порту города Туркменбаши (бывший Красноводск) он встречает прибывших на пароме из Баку гражданина Великобритании и гражданку Франции. От своих новых покровителей Амангылыджов берет "уроки" пользования специальной видеоаппаратурой для ведения скрытой съемки", - сказал министр.


"Через два дня иностранцы направляются в Ташкент, пообещав переправить секретную видеоаппаратуру после завершения своей работы. Вышеназванную видеоаппаратуру он получает от Энри Томассини – советника по культуре посольства Франции в Туркмении", - сказал глава МНБ Туркмении.


"Вооруженный специальной техникой для скрытой съемки, Амангылыджов снимает на видеокамеру все, что может заинтересовать его "работодателей"", - сказал он.

Как сообщил министр национальной безопасности, "17 июня текущего года во время незаконного сбора информации в пределах города Ашхабада шпион Амангылыджов был задержан".

"В ходе следствия были изъяты закопанные в специальном месте очки для скрытой видеосъемки и два диска с записью. На основе неопровержимых фактов Амангылыджов полностью признался в совершенном преступлении и стал давать показания", - сообщил он.


Выслушав сообщение главы МНБ, президент Ниязов поручил соответствующим структурам продолжить начатое расследование, придав ему открытость и гласность.


"Все подтвержденные факты причастности к этому делу сотрудников иностранных посольств будут доведены до сведения руководителей соответствующих дипмиссий и повлекут за собой предусмотренные законодательством меры", - сказал глава государства.

В настоящее время следствие и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.


 

Оригинал (на 20/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Минске милиция не позволила оппозиции провести акцию у посольства России

В Минске милиция не позволила оппозиции провести акцию у посольства России

Представителей различных оппозиционных партий и движений Белоруссии хотели потребовать от руководства РФ прекратить политическую и экономическую поддержку руководства Белоруссии, а также включить...

 

Гражданка бывшего СССР выиграла в Страсбургском суде иск к Латвии

Гражданка бывшего СССР выиграла в Страсбургском суде иск к Латвии

Латвийские власти признаны виновными в том, что отказали в предоставлении постоянного вида на жительство Нателле Кафтаиловой, проживающей на территории Латвии. Такой отказ является нарушением...

 

В секторе Газа уничтожен боевик "Исламского джихада"

В секторе Газа уничтожен боевик "Исламского джихада"

ВВС Израиля в пятницу вечером нанесли ракетный удар по сектору Газа. В результате обстрела уничтожен боевик "Исламского джихада", еще двое членов этой палестинской террористической организации...

 

Полиция Стокгольма разоружила человека с "поясом шахида"

Полиция Стокгольма разоружила человека с "поясом шахида"

Стокгольмская полиция в воскресенье вечером сняла устройство, предположительное представляющее собой "пояс шахида" с человека в пригороде шведской столицы. Мужчина, на который был надет пояс,...

 

Вооруженные сторонники ХАМАСа покидают улицы Газы

Вооруженные сторонники ХАМАСа покидают улицы Газы

Бойцы специального полицейского подразделения, сформированного правительством движения ХАМАС, покинули улицы городов на юге сектора Газа. Неназванный представитель министерства внутренних дел...

 

Американским осужденным разрешили оспаривать способ казни

Американским осужденным разрешили оспаривать способ казни

Верховный суд США постановил, что осужденные на смертную казнь имеют право подавать возражение против применения инъекции ядов в качестве способа умерщвления. Постановление суда позволяет 3 370...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::