Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/06/2006 15:12

На сотрудников посольства США в Багдаде нападают за то, что они одеты в джинсы и шорты

Иракцы, служащие в посольстве США в Багдаде, подвергаются угрозам и нападениям, и зачастую вынуждены вести двойную жизнь, скрывая от знакомых и родственников, на кого именно они работают. Об этом рассказывается в конфиденциальной служебной записке посла США в Ираке Залмая Халилзада госсекретарю Кондолизе Райс, попавшей в распоряжение The Independent (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Записка включает 23 пункта и перечисляет проблемы, с которыми сталкиваются иракские сотрудники посольства и их родственники за пределами "зеленой зоны" Багдада. Из этой записки складывается безрадостная картина жизни в иракской столице.

Особенно частым угрозам подвергаются женщины. По словам Залмая Халилзада, сотрудниц посольства преследуют за европейский стиль одежды и принуждают закрывать лицо, что "не практиковалось в Ираке даже в самые консервативные периоды". Некоторые госструктуры, например министерство транспорта, принудило женщин-служащих ходить на работу в хиджабах.

Столь же консервативно иракское население относится к свободному стилю одежды у мужчин. "Представители персонала сообщают о том, что мужчинам стало опасно появляться на людях в шортах. Они больше не разрешают детям играть на улице в шортах. Имели место нападения на людей, которые появлялись на улице в джинсах", - говорится в служебной записке.

Сотрудники говорят, что им приходится ежедневно думать о безопасности перемещений по улицам. Если они выходят за пределы своего района, им часто приходится имитировать одежду, язык и обычаи другого района.

"Хотя наши сотрудники сохраняют профессионализм, очевидное напряжение нарастает. Мы наблюдаем, как их личные страхи усугубляют религиозные и этнические барьеры, - говорится в записке. - Объективность, цивилизованность и логическое мышление, необходимые для нормального функционирования на рабочем месте, могут понести урон, если не прекратится социальное давление за пределами "зеленой зоны".

Также у сотрудников посольства возникает множество бытовых проблем. Температура в Багдаде достигла 46 градусов по Цельсию, но в последнюю неделю мая электричество подавалось максимум в течение одного часа каждые шесть часов. "К началу июня ситуация немного улучшилась. В районе Аш-Шааб энергия подавалась раз в три часа. В районе недалеко от центра Багдада более месяца нет электричества. Вблизи больниц, штаб-квартир политических партий и в "зеленой зоне" подача электроэнергии наилучшая, - рассказал посол США. - Один из служащих говорит, что его друг проживает в доме, где живет новый министр. В этом доме электричество подается бесперебойно".

Дефицит бензина в иракской столице настолько острый, что его стоимость на черном рынке Багдада в четыре раза превышают официальную цену. "Один служащий рассказывает, что провел 12 часов в очереди за бензином", - добавил Залмай Халилзада.

Кроме того, часто происходят похищения сотрудников посольства и их родственников. "Один из служащих сообщил нам, что его шурина похитили. В конечном итоге его отпустили, но все это стало тяжелым эмоциональным потрясением для семьи. Другая служащая, из суннитских курдов, получила в апреле непосредственную угрозу жизни. Она ушла в отпуск, а в мае переехала с семьей за границу", - рассказал американский посол.

По его словам, служащих посольства нельзя вызывать на работу в выходные или в праздники, не разрушив их "прикрытия". Одна из работающих в посольстве женщин, суннитская арабка, сказала семье, что была в Иордании, когда на самом деле ездила для обучения в США. По её словам, большинство членов ее семьи считает, что США обращаются с населением страны так же жестоко, как Саддам.

Напряжение и нервозность возникла даже в самом посольстве. Так, например, служащая-суннитка набросилась с оскорблениями на служащую-шиитку, обвинив ее в излишне свободном стиле в одежде. Другой сотрудник сказал, что жизнь за пределами "зеленой зоны" "эмоционально выматывает". Он говорит, что почти каждый вечер ходит на чьи-нибудь похороны.



 

Оригинал (на 20/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Великобритания раскрыла планы "ядерной" обороны Гонконга

Великобритания раскрыла планы "ядерной" обороны Гонконга

Власти Великобритании сочли полномасштабный ядерный удар единственным эффективным способом обороны Гонконга в случае агрессии со стороны Китая. Соответствующие архивные документы, содержащие планы...

 

Подготовка к испытаниям северокорейской ракеты насторожила США

Подготовка к испытаниям северокорейской ракеты насторожила США

Северная Корея, по предположениям американских военных, готовит испытания межконтинентальной баллистической ракеты. Впрочем, американцы не исключают, что речь идет о подготовке к запуску спутника...

 

Российский самолет при посадке выкатился за пределы полосы в аэропорту Стамбула

Российский самолет при посадке выкатился за пределы полосы в аэропорту Стамбула

Самолет Як-42 выполнял рейс "Краснодар-Стамбул". На его борту было 37 пассажиров. Никто не пострадал, но инцидент вызвал панику на борту. По предварительной версии специалистов, самолет не вписался...

 

"Бригады мучеников аль-Аксы" пригрозили Израилю химическим и биологическим оружием

"Бригады мучеников аль-Аксы" пригрозили Израилю химическим и биологическим оружием

Палестинская террористическая группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы" объявила в воскресенье, что ее специалисты по вооружениям достигли успеха в создании химического и биологического оружия....

 

В Багдад вводят свыше 70 тысяч военных

В Багдад вводят свыше 70 тысяч военных

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики объявил о своем намерении ввести в Багдад более 70 тысяч военнослужащих воссоздаваемой национальной армии. Кроме того, в ночное время суток в городе будет...

 

США представили фотографии нового лидера иракской "Аль-Каеды

США представили фотографии нового лидера иракской "Аль-Каеды

Командование США в Ираке представило фотографии нового лидера иракской "Аль-Каеды" Абу Хамзы аль-Мухаджира, который заменил на этом посту убитого Абу Мусаба аль-Заркави. По словам официального...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::