Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/06/2006 18:27

Двое россиян, собиравшиеся подорвать предвыборный штаб Ющенко, осуждены в Киеве на 4 и 6 лет

Двое россиян, собиравшиеся подорвать предвыборный штаб Ющенко, осуждены в Киеве на 4 и 6 лет Апелляционный суд Киева приговорил к тюремному заключению двух россиян, которые обвинялись в попытке подрыва штаба Виктора Ющенко в день второго тура президентских выборов 2004 года.


Как сообщает во вторник интернет-издание "Украинская правда", Михаил Шугай и Марат Москвитин были признаны виновными в части выдвинутых против них обвинений и осуждены соответственно к 6 и 4 годам лишения свободы.


В соответствии с текстом объявленного в суде приговора, в ночь на 21 ноября 2004 возле дома по улице Боричев Ток 22-а, где находился штаб Ющенко, на протяжении восьми часов был припаркован автомобиль ВАЗ-21043 с взрывчаткой, которую заложил туда Шугай.


О преступлении стало известно после того, как вечером 21 ноября 2004 года сотрудники МВД проверили подозрительную машину в Киеве на углу улиц Саксаганского и Владимирской. Во время обыска там было найдено взрывное устройство и задержаны два человека, которые использовали подделанные паспорта граждан РФ и Украины. Ими оказались Шугай и Москвитин.


Согласно выводам экспертизы, взрывное устройство состояло из трех килограммов пластита и содержало основной действующий компонент гексоген. Сразу после задержания "Интерфакс" со ссылкой на МВД Украины сообщал об обнаружении в машине 1,5 кг пластита, а также аккумуляторной батареи, электропровода и электродетонатора. По словам взрывотехников, всего за несколько минут из этих комплектующих можно было смонтировать взрывное устройство большой мощности.


Обвиняемым по этому делу, которое расследовало СБУ, инкриминировалось "покушение на совершение террористического акта" и ряд сопутствующих преступлений (контрабанда и хранение взрывных веществ и оружия, использование подделанных документов). Однако суд исключил статью "террористический акт", поскольку подсудимые, "осознавая возможные отрицательные последствия для жизни и здоровья людей, по собственной инициативе отказались от осуществления преступного намерения".


На досудебном следствии Шугай утверждал, что действовал по заказу человека, интересы которого были связаны с результатами президентских выборов и заинтересованном "в поднятии рейтинга кандидата в президенты Украины путем имитации осуществления против него террористического акта", отмечает "Украинская правда".


Не отрицая подготовки к террористическому акту, он заявил, что нарочно припарковал машину с взрывчаткой в поле зрения камеры наблюдения и не собирался приводить взрывное устройство в действие. Во время судебных слушаний оба злоумышленника признали себя виновными лишь в использовании подделанных документов.


Как известно, сторонники Ющенко в ноябре 2004 года оспорили результаты голосования во втором туре, по которым победителем стал Виктор Янукович. Впоследствии по всей Украине начались массовые акции протеста, закончившиеся проведением третьего тура выборов, сделавшим Ющенко президентом страны. Многие политики и эксперты до сих пор считают, что третий тур голосования противоречил конституции страны.


На президентских выборах, которые состоялись на Украине в ноябре 2004 года, Виктор Ющенко оспорил результаты голосования второго тура, в котором с минимальным перевесом победил Виктор Янукович. Сторонники Ющенко заявили о массовых фальсификациях и начали массовые акции протеста. В результате был назначен третий тур, в котором президентом стал Ющенко.


 

Оригинал (на 20/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ФБР предотвратило теракты в Майами и Чикаго

ФБР предотвратило теракты в Майами и Чикаго

ФБР за последние два дня задержало в США семь человек по подозрению в терроризме. ФБР подозревает задержанных в планировании атак на офисы ФБР, здание федеральных властей в Майами и небоскреб Sears...

 

Участники конференции в Брюсселе собрали 7,8 млн евро на восстановление зоны грузино-югоосетинского конфликта

Участники конференции в Брюсселе собрали 7,8 млн евро на восстановление зоны грузино-югоосетинского конфликта

Крупнейшим донором международной помощи выступила Еврокомиссия, выделившая 2 млн евро. США объявили о готовности предоставить 2 млн долларов (1,6 млн евро), Бельгия внесет один миллион евро. Грузия...

 

Очередная  колонна  российской  военной  техники отправилась из Грузии в Армению

Очередная колонна российской военной техники отправилась из Грузии в Армению

В составе колонны 18 единиц колесной техники и 6 артиллерийских орудий. Техника направляется в армянский город Гюмри для доукомплектования дислоцированной там российской 102-й...

 

В иракском городе Махмудия взорвана машина - погибли семь и ранены 15 человек

В иракском городе Махмудия взорвана машина - погибли семь и ранены 15 человек

Это уже третья по счету за субботу атака иракских боевиков. Утром на оживленном рынке в центре Багдада прогремел взрыв - шесть человек погибли и 11 ранены. Ранее в другом, шиитском районе иракской...

 

Аль-Завахири призвал отмстить за убитого лидера "Аль-Каеды" в Ираке

Аль-Завахири призвал отмстить за убитого лидера "Аль-Каеды" в Ираке

Видеообращение Аймана аль-Завахири, считающегося "человеком номер два" в "Аль-Каеде", появилось в пятницу вечером в эфире катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира". Аль-Завахири призвал...

 

Ожерелье Колина Пауэлла будет сдано в правительственный архив

Ожерелье Колина Пауэлла будет сдано в правительственный архив

Протокольный отдел госдепартамента США опубликовал сведения о подарках, которые служащие Белого дома получили от представителей иностранных государств в 2004 году. Большинство даров сданы в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::