Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/06/2006 14:46

Motorola и Nokia делят третий мир

Motorola и Nokia делят третий мир «Эти модели представлены на выставке ComunicAsia, которая открылась сегодня в Сингапуре. Модель W220 будет продаваться и в России, насчет остальных пока нет информации», – сказал газете ВЗГЛЯД PR-директор Motorola Кирилл Лубнин.
Motorola представила публике две складные модели W220 и W375, которые поступят в продажу в третьем и четвертом кварталах 2006 года соответственно. Обе модели оснащены радиоприемниками и будильниками, а в телефоне W375 есть также цифровая камера.
Выход Motorola на развивающиеся рынки очень важен для компании. Американский концерн стремится нарастить долю рынка и догнать лидера сектора – финскую компанию Nokia. Сейчас Nokia продает в два раза больше телефонов, чем Motorola, и производит каждый третий телефон, продаваемый в мире.
«На быстрорастущих рынках Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной и Юго-Западной Азии население составляет около 3 млрд. человек, а уровень проникновения мобильной связи относительно низок», – объясняет Ален Бернс, вице-президент Motorola по операциям на быстрорастущих рынках.
Модель W208 толщиной около 1,5 см оснащена громкоговорителем и фонарем. Она появится в магазинах в четвертом квартале. «Характеристики специально нацелены на такие рынки, как Индия и Африка. Например, в Нигерии люди не носят часы, потому что они просто исчезают с запястий. Поэтому будильник важен», – шутит господин Бернс.
«В Дели, где часто отключают электричество, функция фонаря обеспечит освещение в темной комнате, тогда как в сельском хозяйстве важно, какая завтра будет погода, и здесь пригодится радио», – добавил топ-менеджер.
Motorola также планирует выпуск двух CDMA-моделей – монохромной W170 и цветной W210, которые поступят в продажу в третьем и четвертом кварталах соответственно.
«Рынки Индии, Китая и африканские страны – очень перспективные для производителей мобильных телефонов. Невысокое проникновение сотовой связи, низкий уровень доходов вынуждают вендоров предлагать недорогие аппараты. В этом смысле эти страны отстают от России как минимум на три-пять лет. Компании стремятся занять свою долю на этих стратегически важных рынках. Именно дешевые модели являются хорошим инструментом в достижении этой цели», – сказал газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы группы компаний Division Очир Манджиков.
В первом квартале 2006 года рыночная доля Nokia составила 32,8%, тогда как Motorola контролировала 20,1%, свидетельствуют данные исследовательского центра Strategy Analytics.
В финской компании не боятся конкуренции с Motorola. Пресс-секретарь Nokia Назели Атабекова напомнила газете ВЗГЛЯД, что в последний раз финский производитель представил свои модели для развивающихся стран в конце марта на выставке Nokia Experience Mobility 2006, проходившей в китайском городе Чунцин. Там были представлены модели Nokia 2610, Nokia 2310 и Nokia 1112.
По расчетам Nokia, в 2008 году пользоваться мобильными телефонами будут 3 млрд. человек, и большей частью этот прирост обеспечат Китай, Индия, Юго-Восточная Азия и Африка, где уровень проникновения сотовой связи до сих пор остается низким.
Представители Motorola и Nokia утверждают, что характеристики спроса на телефоны в России мало отличаются от требований, которые предъявляют к трубкам западные потребители. «Например, в Китае около 80% телефонов – белого цвета, они там пользуются особой популярностью, по данным исследовательских компаний. У нас в стране, как и в Европе и США, предпочитают серебристые и черные.

Что касается моделей, то в России предпочтения в целом такие же, как в Европе и Америке», – говорит господин Лубнин. А Назели Атабекова соглашается с коллегой. «Мы, конечно, продаем в России бюджетные модели, которые делаем для развивающихся рынков, если они соответствуют стандарту GSM. Но можно сказать, что российский рынок идентичен европейскому, хотя, конечно, все зависит от региона», – говорит пресс-секретарь Nokia.
«Для России бюджетные модели уже не так актуальны. Люди распробовали дешевые телефоны начального уровня и приобретают уже более дорогие и функциональные. На сегодняшний день средняя цена телефона в России составляет примерно 175 долларов – для сравнения, по миру этот показатель составляет около 125 долларов», – отмечает Очир Манджиков.

 

Оригинал (на 20/06/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЕС одобрил проект газопровода без участия России

ЕС одобрил проект газопровода без участия России

Комиссар Евросоюза по энергетике Андрис Пибалгс, а также министры энергетики Австрии, Венгрии, Румынии, Болгарии и Турции одобрили строительство газопровода Nabucco, который свяжет...

 

Зять Назарбаева возглавил "Казмунайгаз"

Зять Назарбаева возглавил "Казмунайгаз"

Тимур Кулибаев, зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, был назначен главой совета директоров крупнейшей нефтяной компании страны, "Казмунайгаза". Ранее Кулибаев являлся зампредом...

 

Путин перечислил системные проблемы экономики России

Путин перечислил системные проблемы экономики России

Путин заявил на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, что считает не все системные проблемы российской экономики решенными. Среди перечисленных им проблем инфляция, коррупция и бюрократия. Он...

 

Российские фондовые рынки рухнули на 7 процентов

Российские фондовые рынки рухнули на 7 процентов

Российские фондовые рынки 13 июня ушли в минус. Индекс РТС к 14 часам дня снизился по сравнению с закрытием предыдущего дня на 6,86 процента, до 1269,04 пункта, а индекс ММВБ - почти на 7 с...

 

Налоговики уведомили "Вымпелком" о недоплате налогов,  а компания считает, что переплатила

Налоговики уведомили "Вымпелком" о недоплате налогов, а компания считает, что переплатила

По итогам проверки деятельности за 2003-2004 года налоговая служба предъявила претензии на 1,9 млрд рублей. Оператор сотовой связи намерен оспаривать это решение. Более того, "Вымпелком"...

 

МЭРТ оценил судебную реформу в 50 миллиардов рублей

МЭРТ оценил судебную реформу в 50 миллиардов рублей

МЭРТ направит на судебную реформу около 48,5 миллиардов рублей в течение пяти лет. Такое предложение содержится в проекте Федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::