Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/06/2006 12:45

Инопресса: покупка Evraz Group для Абрамовича - начало пути в Европу

Инопресса: покупка Evraz Group для Абрамовича - начало пути в Европу

Во вторник зарубежные СМИ пишут о возвращении Романа Абрамовича в крупный российский бизнес - миллиардер покупает 41% акций Evraz Group. Так, Suddeutsche Zeitung пишет о том, что для Абрамовича это первый шаг в объединении с британско-нидерландской Corus Group.

Спустя две недели после появления соответствующих слухов Evraz и Millhouse LLC подтвердили во вторник вхождение Абрамовича в российский сталелитейный холдинг при условии одобрения со стороны властей. Утверждается, что цена пакета Evraz соответствует его рыночной стоимости. Эксперты отрасли оценивают его в 3 млрд долларов.

До сих пор крупнейшим акционером Evraz являлся миллиардер Александр Абрамов, который основал предприятие в его сегодняшнем виде. Согласно журналу Forbes, он среди самых богатых россиян находится на 14-м месте; до сих пор власть над Evraz Абрамов делил только со своим близким другом Александром Фроловым. Оба они - основные совладельцы холдинга Lanebrook Ltd., которому принадлежат 82,67% акций Evraz. Теперь они продают половину акций Lanebrook инвестиционной компании Greenleas International, которая входит в сферу влияния Абрамовича. Таким образом, Абрамович становится крупнейшим совладельцем Evraz, отмечает Suddeutsche Zeitung. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Абрамович запланировал кооперацию Evraz и группы Corus. Последняя по своему значению является седьмым в мире сталелитейным предприятием и, что немаловажно, имеет на вооружении гораздо более современные технологии, чем Evraz. Глава правления Corus Филипп Варин весной публично признался в том, что он ведет переговоры с несколькими международными сталелитейными концернами. Как он тогда заявил, целью Corus является расширение ассортимента высококачественной стали за счет предложения продукции по конкурентоспособным ценам, пишет газета.

По слухам, циркулирующим в отрасли, Corus вел переговоры и с Evraz, однако без какого-либо конкретного результата. Evraz дает работу 93 тысячам человек, его годовой оборот достигает 5 млрд евро. Чтобы сделать концерн "своим" на Западе, Абрамов разместил 14% его акций на Лондонской бирже. Никто не сомневается в том, что на вхождение Абрамовича в Evraz имеется согласие Кремля, отмечает издание.

В свою очередь The International Herald Tribune пишет, что сегодня у России больше стали, чем возможностей ее использовать. При дешевизне труда, энергии и железной руды огромные металлургические заводы, когда-то считавшиеся затратными динозаврами советских времен, снова начинают выглядеть устрашающе.

Издание напоминает, что незадолго до громкой покупки Романа Абрамовича компания "Северсталь", третий по величине российский производитель стали, объявила о слиянии с люксембургской Arcelor, которая стремится избежать враждебного поглощения Лакшми Митталом, индийским бизнесменом, консолидирующим стальные заводы в мировую империю.

Поскольку Абрамович, близкий союзник президента Владимира Путина, в последних сделках тесно сотрудничал с Кремлем, аналитики интерпретировали покупку Evraz как шаг в сторону консолидации российской стали в большой контролируемый государством холдинг, пишет газета.

Газета Tageblatt в статье "Роман Абрамович дарит себе 41% акций Evraz" также отмечает, что Роман Абрамович пошел путем Алексея Мордашова, планирующего слияние компаний Arcelor и "Северсталь". "Маловероятно, что он на этом остановится", - считает аналитик инвестиционной компании "Олма" Павел Полухин. В дальнейшем, возможно, он рассчитывает приобрести активы российского стального магната Алишера Усманова, в собственности которого находятся два крупнейших в России горно-обогатительных комбината. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)



 

Оригинал (на 20/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Слияние Arcelor с Mittal Steel - вопрос решенный, считает герцог Люксембургский

Слияние Arcelor с Mittal Steel - вопрос решенный, считает герцог Люксембургский

Основной акционер Arcelor говорит, что у "Северстали" нет шансов, хотя она и ближе "по духу бизнеса". На собрании акционеров в пятницу они "со стопроцентной гарантией" одобрят сделку слияния с...

 

Греф не успеет ввести Россию в ВТО до середины июля

Греф не успеет ввести Россию в ВТО до середины июля

Герман Греф 12 июня в Санкт-Петербурге заявил, что вступление России в ВТО невозможно до начала саммита "Большой восьмерки". Он подчеркнул, что в лучшем случае страна вступит в организацию в начале...

 

Правительство справляется

Правительство справляется

Газета ВЗГЛЯД провела опрос ведущих российских экспертов с целью выяснить их мнение о качестве работы правительства и его перспективах. Министры работают удовлетворительно, говорят экономисты и...

 

Определились четыре претендента на средства Инвестфонда

Определились четыре претендента на средства Инвестфонда

Четыре инфраструктурных проекта, предполагающих финансирование за счет средств Стабфонда, отобраны 14 июня инвестиционной комиссией. Они подразумевают строительство платной автомагистрали в...

 

Европейская биржа отвергла повторное предложение немцев

Европейская биржа отвергла повторное предложение немцев

Руководство панъевропейской биржи Euronext отвергло улучшенное предложение о поглощении со стороны немецкой Deutsche Boerse, так как оно не содержало ничего нового. Одновременно стало известно, что...

 

МЭРТ предложит правительству перейти на открытые стандарты

МЭРТ предложит правительству перейти на открытые стандарты

Сотрудники Минэкономразвития рассказали журналистам о готовящемся правительственном докладе "О совершенствовании госуправления на основе использования информационных компьютерных технологий"....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::