Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/06/2006 07:11

Город вежливых

Город вежливых Объективных критериев, способных выявить степень грубости жителей того или иного города, нет, признаются издатели журнала. Поэтому свое исследование журналисты проводили, что называется, на себе. В 35 мегаполисов мира были откомандированы сотрудники журнала, которые и провели более 2 тыс. экспериментов, способных выявить город грубиянов.
Например, они, изображая простых прохожих, «случайно» роняли бумаги, которые разлетались по ветру на тротуаре, а потом подсчитывали, сколько народу откликнется на «беду» нерасторопного клерка. Также подсчитывали, сколько раз в магазинах продавец говорил им спасибо, или записывали, насколько часто посторонние люди придерживали для них двери при входе.
Самым «грубым и невежливым» городом был признан индийский Бомбей. На подобные неприятные мелочи жизни, как падение папки с бумагами, там практически никто не обратит внимания. Также никаких «спасибо» и «пожалуйста» не стоит ждать от продавцов.
Москва от Бомбея ушла недалеко – столица России оказалась на 30-м месте, набрав по этим критериям всего 42 балла из 100. Это почти в два раза меньше, чем Нью-Йорк, который и был признан самым вежливым городом, набрав 80 баллов из 100 возможных. Грубее москвичей ведут себя только жители Сингапура, Сеула, Куала-Лумпур, Бухареста и Бомбея.

Вторую строчку занимает швейцарский Цюрих. На третьей – канадский Торонто. Затем следуют Берлин, столица Хорватии Загреб и бразильский Сан-Паулу. Новозеландский Окленд на 7-м месте. Лондон и Париж оказались в середине списка с 57 баллами.

Например, в Загребе журналисты Reader's Digest удивились тому, что помогать собирать разлетающиеся на ветру бумаги вызвался даже пожилой мужчина, который, как оказалось, болен артритом. «Я всегда стараюсь помочь людям, попавшим в неприятность», – пояснил он позже.

А в Сан-Паулу вежливыми оказались даже мелкие преступники. С исследователем Reader's Digest произошел такой случай: в тот момент, когда он покупал на рынке солнцезащитные очки, появилась полиция и, поскольку рынок был незаконным, начала арестовывать торговцев. Как рассказал агентству Australian Associated Press журналист, его продавец, спасая свой товар от конфискации, перед тем как бежать от полиции, не забыл сказать покупателю «спасибо за покупку».

Австралийский Сидней занял в рейтинге 23-ю строчку, чуть менее вежливыми оказались жители итальянского Милана. Кстати, Сидней «подвел» эксперимент с дверью – в городе, где все помогают собирать бумаги, а продавцы говорят «спасибо», почему-то совершенно не придерживают двери и не пропускают выходящего человека.

Наряду с Москвой и Бомбеем явными аутсайдерами рейтинга стали столицы Индонезии Джакарта и Румынии Бухарест. Полный рейтинг с комментариями журнал обещает опубликовать в своем июльском номере.

 

Оригинал (на 21/06/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Перевал в Гималаях между Индией и Китаем вновь открыт

Перевал в Гималаях между Индией и Китаем вновь открыт

Единственная дорога, соединяющая Китай и Индию напрямую через Гималаи, вновь открыта. Высокогорный перевал Натула, расположенный на высоте более четырех тысяч метров не использовался в течение 44...

 

Иракские террористы распространили видеозапись казни российских дипломатов

Иракские террористы распространили видеозапись казни российских дипломатов

В воскресенье иракские боевики на одном из своих сайтов распространили сообщение о казни четверых российских дипломатов, захваченных в этой стране 3 июня 2006 года. Сообщение было размещено группой...

 

Смерть сенатора

Смерть сенатора

Вечером в субботу на своем дачном участке в Подмосковье скоропостижно скончался член Совета федерации от Омского законодательного собрания Михаил Лапшин. О смерти сенатора, бывшего главы Аграрной...

 

Младший сын Ким Чен Ира, которого прочат в преемники вождя, "застукан" на концерте Эрика Клептона

Младший сын Ким Чен Ира, которого прочат в преемники вождя, "застукан" на концерте Эрика Клептона

В меломане, заснятом фотографами на концерте Эрика Клэптона в этом месяце в Германии, опознали второго сына и вероятного наследника северокорейского лидера, 25-летнего Ким Чен Чула, рожденного от...

 

"Аль-Каеда" нашла замену Заркави

"Аль-Каеда" нашла замену Заркави

Террористическая группировка "Аль-Каеда в Ираке" нашла замену своему погибшему лидеру Абу Мусабу Заркави. На его место был единогласно избран некий Абу Хамза аль-Мухаджир. Информация об этом была...

 

У берегов Бразилии акула напала на серфингиста

У берегов Бразилии акула напала на серфингиста

Акула схватила спортсмена за ногу, разорвав бедренную артерию. От большой потери крови серфингист скончался еще до больницы - прибывший по вызову на место происшествия пожарный расчет не смог...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::