Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
21/06/2006 10:29

За скандал с НАТОвским кораблем Украину заставили отправить солдат в Афганистан

За скандал с НАТОвским кораблем Украину заставили отправить солдат в Афганистан

Скандал с НАТОвским кораблем в Феодосии и последовавшими за ним событиями не на шутку разозлили руководство Североатлантического альянса.

И потребовали они от украинского министра обороны Анатолия Гриценко сатисфакции за бестолковое поведение последнего в этой ситуации.

Разменной картой, как и ожидалось, вновь стали украинские солдаты. Придется им теперь из-за профана министра отправляться прямиком в Афганистан.

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко выступает за направление украинских военных в Афганистан для выполнения гуманитарных, но не боевых задач. Об этом он заявил в Брюсселе, куда был вызван "на ковер" вследствие феодосийского скандала. "Я лично, как министр обороны Украины, против направления в Афганистан боевых подразделений, которые принимали бы участие в выполнении боевых задач. При этом окончательное решение имеет право принимать Президент и Верховная Рада Украины", - сказал Гриценко. Как отметил руководитель военного ведомства, такая его позиция основывается на исторических обстоятельствах наличия в Украине значительного количества людей, которые пострадали от войны в Афганистане 1979-1989 годах, а также с учетом реальных угроз, существующих в этой стране. По его словам, учитывая действительно сложную ситуацию, которая сложилась в Афганистане, а также с учетом того, что эта страна нуждается в международной помощи, Министерство обороны готово внести предложение о направлении в Афганистан военных специалистов для выполнения гуманитарных задач. В первую очередь, речь идет о военных медиках, инженерах, специалистах в системе управления воздушным движением, преподавателях, инструкторах, специалистах технического профиля, которые могут налаживать ремонт и обслуживание техники советского производства. "Это будет реальная помощь, которую Украина способна предоставить".

Пока Гриценко публично афиширует лишь намерение отправить в Афганистан "гуманитарщиков", хотя, по имеющейся информации, НАТОвские боссы в жесткой форме потребовали от него от двух до трех тысяч солдат для ведения боевых действий. Но Гриценко замахал руками перед НАТОвскими генералами и пояснил, что за такой резкий поворот его на родине разорвут на части. Поэтому решил для начала запустить пробную пулю про "гуманитарщиков". Однако, система всем прекрасно известна. И американцы сначала посылали во Вьетнам консультантов и техников, и СССР в Афганистан по той же схеме вляпался по самое "не горюй". И Украине Гриценко ту же участь готовит. Хотя ответственность с себя он уже успел снять, благополучно переложив ее на президента и депутатов.

Кстати, довольно забавно звучит объяснение, на кой черт Украине это все надо. "Я думаю, что наше общество поддержит такой шаг. Потому что перспектива развития двусторонних отношений между Украиной и Афганистаном достаточно большая", - отметил Гриценко. Он также добавил, что Украина не изолирована от Афганистана, и его трудности касаются также и нас.

И что же нам может дать сотрудничество с Афганистаном, кроме цинковых гробов? Страна в упадке которое десятилетие. Полезные ископаемые практически отсутствуют. Вся экономика держится на торговле опиумом. Действительно, перспективы сногсшибательные. Неужели, Ющенко прямо из Голландии неожиданно решил внедрить опыт "наркотического рая" в Украине? Леголизуем наркотики, из Афганистана будем импортировать их по ценам ниже рыночных. Сбывать населению можно под эгидой любимого "Нафтогаза". Так, глядишь, и бюджет наполним, даже без очередной продажи "Криворожстали".

А теперь о реальных мотивах Гриценко. После имевшего место крымского скандала, НАТО пригрозило разовравть всяческие отношения с ненадежной Украиной. Для Гриценко этот шаг был бы смерти подобен, потому как именно под вспупление в НАТО в Минобороны капают серьезные деньги из госбюджета и из самого НАТО. Лишаться этих средств министр, разумеется, очень не хочет. Более того, выбивает себе все больше и больше денег. Вот как это все выглядит в сухих цифрах. Министерство обороны надеется на ежегодное финансирование Вооруженных сил в сумме не менее 2% валового внутреннего продукта. Гриценко отметил, что государственная программа развития Вооруженных сил на 2006-2011 годы предусматривает выполнение ряда мероприятий по развитию армии. "Начиная со следующего года, предусмотрено финансирование этих процессов на уровне 2% от ВВП. Такой объем не зависит от того, что принято в этом смысле в странах НАТО. Это нужно для нашего развития", - сообщил он. Кроме этого, по словам и.о. министра, обязательства относительно финансирования армии в таких объемах является частью проекта соглашения о коалиции в Верховной Раде, которое сейчас рассматривается. Министерство обороны считает первым своим приоритетным направлением увеличение поступлений бюджетных и внебюджетных средств в 2006 году. Исходя из стандартов стран НАТО по выделению на оборону 2% ВВП, Минобороны хотело получить 8,7 млрд гривен финансирования из государственного бюджета 2006 года. Вместе с тем, в госбюджете на 2006 Минобороны выделили 7,8 млрд гривен.

Вот из-за этих денег Гриценко и вынужден принять условия Североатлантического альянса, расплачиваясь украинскими солдатами. Интересно, стоимость цинковых гробов в бюджете уже заложена?

 

Оригинал (на 21/06/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Итальянская прокуратура требует ареста капитана сборной Бразилии

Итальянская прокуратура требует ареста капитана сборной Бразилии

Итальянская прокуратура требует от суда приговорить капитана сборной Бразилии по футболу Кафу к 10 месяцам тюремного заключения.

 

British Airways подозревают в ценовом сговоре

British Airways подозревают в ценовом сговоре

Третий по величине авиаперевозчик в Европе British Airways и ряд других авиакомпаний попали под подозрение в ценовом сговоре.

 

Подростки сожгли пьяного бомжа

Подростки сожгли пьяного бомжа

В Новосибирске в ожоговый центр поступил мужчина без определенного места жительства с ожогами 1, 2, 3 степени тяжести туловища, бедер, ног.

 

Гладких: "Тараканов травим по понедельникам!"

Гладких: "Тараканов травим по понедельникам!"

Цены на билеты в Крым глава "Укрзалізниці" хочет поднять до 1500 гривен.

 

Вместо шоколада можно съесть кишечную палочку

Вместо шоколада можно съесть кишечную палочку

В Великобритании из продажи изъято десятки тонн шоколадных изделий известной фирмы из-за присутствия в нем кишечной палочки.

 

Наконец попался опаснейший маньяк

Наконец попался опаснейший маньяк

В Москве правоохранительными органами задержан так званый "битцевский маньяк", но это еще следует доказать.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::