Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/06/2006 16:49

Испания оказывает гуманитарную помощь 20 российским морякам, брошенным владельцем судна в порту Понтеведра

Испания оказывает гуманитарную помощь 20 российским морякам, брошенным владельцем судна в порту Понтеведра Двадцати членам экипажа российского морозильного траулера "Владимир Шаруда", брошенным на произвол судьбы в порту испанского города Понтеведра, начали оказывать гуманитарную помощь.

Как рассказала РИА "Новости" пресс-секретарь администрации Понтеведры Лусиа Трильо, помощь морякам, испытывающим недостаток продовольствия, оказывают профсоюз Всеобщий союз трудящихся Испании, Красный Крест и католическая организация "Каритас".

"Представитель центрального правительства в Понтеведре Дельфин Фернандес крайне обеспокоен ситуацией, поскольку владельцы судна не проявляют к нему никакого интереса", - отметила пресс-секретарь.

Она подчеркнула, что Фернандес распорядился "отбуксировать российское судно в порт, поскольку оно мешает судоходству". "В порту российским морякам, которые должны быть репатриированы, будет запрещено покидать судно", - отметила представитель администрации Понтеведры.

Она добавила, что в настоящее время региональные власти изыскивают средства для отправки моряков на родину, и категорически отвергла утверждения о том, что портовые службы Понтеведры предъявляют к российскому судну какие-либо материальные претензии.

Представитель порта заявил накануне, что владелец судна "Владимир Шаруда" скрылся в неизвестном направлении, после того, как в порту из трюмов была выгружена мороженая рыба.

"Российские моряки оказались в драматической ситуации: без топлива и денег; их запасы продовольствия подходят к концу", - сообщил собеседник агентства. По его словам, судно стоит посреди фьорда. Члены команды добрались до берега на спасательном плотике и обратились в полицию за помощью.

Посольство России в Мадриде призвало владельца российского морозильного траулера "Владимир Шаруда" выполнить обязательства в отношении 20 членов экипажа. "Мы призываем судовладельца к совести, ответственности, призываем выполнить обязательства перед 20 соотечественниками", - сказал "Интерфаксу" в четверг временный поверенный в делах России в Испании Андрей Шведов.

Ситуация с командой судна "Владимир Шаруда" "будет разрешена в самое ближайшее время", заявил ИТАР-ТАСС директор по флоту владельца судна компании "Фрахт" Станислав Кошерин. По его словам, проблема возникла из-за финансовых трудностей с фирмой-отправителем груза и портовыми властями.

Российский траулер, отметил Кошерин, наняло мурманское отделение фирмы Ocean Travels, головной офис которой находится в Великобритании. Часть груза "Владимир Шаруда" должен был отгрузить в Голландии, остальное - в Испании. При этом фирма-отправитель попросила моряков помочь с выгрузкой мороженной рыбы в Голландии, за что выплатила 50% от соответствующих тарифов сразу, а оставшиеся деньги обещала выплатить по прибытии траулера в Испанию. Однако когда судно оказалось в порту Понтеведра, денег от фирмы не поступило, и после долгих трений компания-владелец траулера вынуждена была наложить арест на оставшийся груз.

В ответ на эти действия фирма-отправитель наложила арест на само судно, причем "без предъявления необходимых судебных решений представителям "Фрахта", отметил Кошерин. В течение месяца вопрос с оплатой удалось урегулировать, однако пришли счета от портовых властей за стоянку "Владимира Шаруды" в Понтеведре. По словам директора "Фрахт", по сравнению с обычными тарифами "сумма оказалась астрономической", и пока россияне ее не выплатят, судно не сможет подойти к причалу для пополнения запасов топлива.

В настоящее время, отметил Кошерин, "договоренность с портовыми агентами достигнута, требуемая сумма собрана, и мы ждем информации о номере счета и названии банка, куда перевести деньги". По его словам, "еды и питья у моряков хватит до 1
июля, что касается топлива, то после оплаты портовых тарифов, деньги за которые будут переведены в понедельник, "Владимир Шаруда" сможет подойти к причалам" и пополнить резервуары горючего.



 

Оригинал (на 22/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Тамильские тигры" извинились за убийство Ганди

"Тамильские тигры" извинились за убийство Ганди

Сепаратисты из организации "Тамильские тигры" извинилась перед Индией за убийство Раджива Ганди, которое в 1991 году совершила террористка-смертница из числа "тигров". Официальный Дели уже заявил,...

 

Вашингтон в дорожном коллапсе: столицу накрыли ливневые дожди

Вашингтон в дорожном коллапсе: столицу накрыли ливневые дожди

На американскую столицу за последние 24 часа вылилось 35 см осадков - побит рекорд 1870 года. Многие автомагистрали, ведущие в город, и также ряд улиц скрылись под водой. Свыше 200 тыс федеральным...

 

"Чосун ильбо": Бронепоезд Ким Чен Ира направился в Россию

"Чосун ильбо": Бронепоезд Ким Чен Ира направился в Россию

Южнокорейская газета "Чосон ильбо" сообщила в пятницу, что специальный бронепоезд, используемый обычно для путешествий северокорейским лидером Ким Чен Иром, направляется в Россию. Тем не менее, в...

 

Румынский контингент покинет Ирак к декабрю

Румынский контингент покинет Ирак к декабрю

Премьер-министр Румынии Калин Попеску Таричану 29 июня приказал министру обороны подготовить вывод 890 румынских военнослужащих, несущих службу в Ираке. Войска будут возвращены в Румынию по...

 

Участники конференции в Брюсселе собрали 7,8 млн евро на восстановление зоны грузино-югоосетинского конфликта

Участники конференции в Брюсселе собрали 7,8 млн евро на восстановление зоны грузино-югоосетинского конфликта

Крупнейшим донором международной помощи выступила Еврокомиссия, выделившая 2 млн евро. США объявили о готовности предоставить 2 млн долларов (1,6 млн евро), Бельгия внесет один миллион евро. Грузия...

 

На мысе Канаверал начался обратный отсчет перед стартом шаттла Discovery, намеченного на 1 июля

На мысе Канаверал начался обратный отсчет перед стартом шаттла Discovery, намеченного на 1 июля

Запуск космического корабля многоразового использования Discovery с мыса Канаверал (Флорида) к МКС назначен на 23:49 по московскому времени 1 июля. Однако этим планам может помешать погода. В таком...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::