Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/06/2006 06:52

Бессмертие в холодильнике

Бессмертие в холодильнике Таким образом, до самой реализации идеи на практике пока еще далеко. Последнее исследование воды – наиболее интенсивно изучаемой жидкости – теоретически свидетельствует в пользу криоконсервации.
Как показали опыты Анатолия Богдана из Хельсинкского университета, клетки, ткани и даже человеческое тело целиком могут быть заморожены – «криосохранены» – без образования в них ледяных кристаллов, разрушающих структуру тканей. По крайней мере, в такой возможности убежден сам Богдан. Результаты работы будут опубликованы 6 июля в журнале Journal of Physical Chemistry Американского химического общества.

Богдан экспериментировал с так называемой стекловидной водой (glassy water), или аморфным льдом малой плотности (low-density amorphous ice; LDA), который производится путем медленного переохлаждения разжиженных водяных капель. При таянии LDA превращается в очень вязкую воду (highly viscous water, HVW).

По словам ученого, HVW нельзя считать новой формой воды, как верили некоторые ученые. «То, что HVW и обычная вода термодинамически связаны, может иметь ряд интересных практических последствий для криобиологии, медицины и крионики», – заявил Богдан.

Как пояснил автор экспериментов, «хотя это кажется фантастичным, в принципе, если подходящий криопротектант будет создан, ничто не помешает замораживать и нагревать растительные и животные клетки, не повреждая их», поскольку воду можно медленно охлаждать до стекловидного состояния и размораживать обратно без кристаллизации.

На сегодняшний день криоконсервированные клетки зачастую повреждаются именно при замораживании или последующем нагревании до температуры окружающей среды, так как, сказал Богдан, «внеклеточное и внутриклеточное образование льда приводит к обезвоживанию и разделению на лед и концентрированный незамороженный раствор».

В настоящий момент медицина умеет замораживать и впоследствии успешно размораживать лишь отдельные виды тканей и органов, в том числе сперму и эмбрионы, как правило, для последующей трансплантации. Считается, что криоконсервация в будущем могла бы теоретически помочь людям, страдающим пока неизлечимыми болезнями: их замораживали бы на неопределенное количество лет и возвращали к жизни по мере развития медицины. Однако не всегда результаты могут быть успешными.

Опасность этого процесса подтверждается статистикой. Никого из замороженных людей оживить не удалось. Зато некоторые из них при хранении «испортились» и их пришлось хоронить по-настоящему. На данный момент из всех пациентов, замороженных до 1980 года, достоверно известно о сохранности тела лишь первого «бессмертного» – профессора психологии Джеймса Бэдфорта, замороженного в 1967 году.

Что касается развития области криоконсервации в России, то в январе этого года в госреестре изобретений РФ ученые зарегистрировали патент на свой способ криоконсервации органов и тканей. Программа-максимум развития этого научного направления – «замороженный» человек, способный в жидком азоте преодолевать время. Программа-минимум – создание банка органов и тканей, способных возвращать жизнь тяжелобольным и попавшим в аварии.
Правда, остается вопрос: если крысиное сердце, возвращенное из жидкого азота, бьется, что же мешает оживить зверька целиком? Пока мешают, как объяснил Павел Щербаков, пузырьки инертных газов, заполняющие кровеносные сосуды крысы после ее отогрева до нуля градусов и выше. Если добавлять в газовую смесь гелий, выход газов из организма усилится. Это чисто инженерная задача, решаемая подбором компонентов газовой смеси, давления и скорости согревания.

 

Оригинал (на 23/06/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экс-глава баскских сепаратистов получил 50 лет тюрьмы

Экс-глава баскских сепаратистов получил 50 лет тюрьмы

Испанский суд приговорил бывшего лидера баскской сепаратистской организации ЭТА Франсиско Хавьера Гарсию Гастелу, по кличке "Чапоте", к 50 годам тюремного заключения. К такому же сроку приговорена...

 

Израильская авиация нанесла удар по лагерю движения ХАМАС в Газе

Израильская авиация нанесла удар по лагерю движения ХАМАС в Газе

Израильская авиация нанесла удар по лагерю подготовки боевиков движения ХАМАС, расположенному на месте бывшего еврейского поселения Мораг в секторе Газа. Представитель ЦАХАЛа не смогла...

 

Смерть канадского магната

Смерть канадского магната

В Торонто в возрасте 82-х лет скончался самый богатый человек Канады Кен Томсон. На протяжении почти 30 лет он управлял одной из крупнейших медиа-империй страны Thomson Corp., пока в 2002 году не...

 

В Ираке найдены 500 химических боеприпасов

В Ираке найдены 500 химических боеприпасов

Снаряды заполнены горчичным газом или зарином ервного действия. Белый дом опасается, что эти боеприпасы могут попасть на "черный рынок" в Ираке, где ими могут воспользоваться повстанцы.

 

В США в прошлом году скончались почти 50 тысяч пассивных курильщиков

В США в прошлом году скончались почти 50 тысяч пассивных курильщиков

Согласно данными, изложенными в докладе главного хирурга США, от рака легких в 2005 году скончались более 3 тысяч пассивных курильщиков, около 46 тысяч - от сердечных заболеваний. Кроме того, было...

 

"Аль-Каеда" нашла замену Заркави

"Аль-Каеда" нашла замену Заркави

Террористическая группировка "Аль-Каеда в Ираке" нашла замену своему погибшему лидеру Абу Мусабу Заркави. На его место был единогласно избран некий Абу Хамза аль-Мухаджир. Информация об этом была...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::