Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
24/06/2006 02:38

В долголетии виновны гормоны

Исследуя свыше ста женщин, ученые обнаружены новые гормоны долголетия. Адипонектин и соматотропный гормон играют ключевую роль в определении продолжительности жизни и состояния здоровья в преклонном возрасте, полагают участники 6-го Международного нейроэндокринологического конгресса в Питтсбурге (США).

В исследовании, проведенном польскими учеными, приняли участие 133 женщины в возрасте от 20 до 102 лет, включая 25 женщин, перешагнувших 100-летний рубеж. По данным исследователей, уровни гормона адипонектина в крови 100-летних участниц значительно превышали показатели женщин из других возрастных групп.

У задействованных в исследовании долгожительниц были зафиксированы также пониженные уровни инсулина и лептина в сочетании с низкой инсулин-резистентностью и низким содержанием холестерола. Гормон адипонектин вырабатывается жировой тканью и представляет собой пептид, препятствующий образованию жировых отложений на стенках кровеносных сосудов. Этот гормон играет важную роль в метаболизме сахара и холестерола.

По мнению координатора исследовательского проекта доктора Агнежки Барановской-Бик, высокая продолжительность жизни и хорошее состояние здоровья участниц эксперимента, возможно, напрямую связаны с повышенным уровнем адипонектина.

"Мы обнаружили, что наши столетние женщины обладали более крепким здоровьем, чем женщины других возрастов", - отмечает доктор Барановская-Бик. В частности, показатели кровяного давления у долгожительниц были ниже, чем у многих участниц не столь почтенного возраста.

В ходе второго исследования специалисты Вашингтонского университета изучали влияние искусственно повышенного уровня соматотропного гормона (гормона роста) на состояние здоровья и качество жизни пожилых пациентов. С возрастом выработка соматотропного гормона постепенно сокращается, что приводит к потере мышечной массы и снижению двигательной активности в преклонном возрасте.

Препарат для искусственной стимуляции выработки соматотропного гормона под названием капроморелин был разработан фармацевтической компаний "Пфайзер". В рандомизированных плацебо-контролируемых испытаниях препарата, продолжавшихся в течение года, приняли участие 395 мужчин и женщин в возрасте от 65 до 84 лет.

У всех участников, принимавших в активный препарат, было зафиксировано восстановление мышечной массы. Многие из них впервые за долгие годы смогли преодолеть значительные расстояния пешком и без посторонней помощи подниматься вверх по лестнице. У испытуемых, принимавших плацебо, таких изменений не наблюдалось.

Однако, несмотря на положительные результаты клинических испытаний капроморелина, коммерческое распространение препарата в США в ближайшее время представляется маловероятным. По словам координатора исследовательского проекта Джорджа Мерриама, основная проблема заключается в том, что в настоящее время Управление по продуктам и лекарствам не рассматривает старение как болезнь, и с большим недоверием относится к препаратам, предназначенным для смягчения негативных последствий этого процесса.

Кроме того, малоизученными остаются возможные побочные эффекты длительного использования гормональных препаратов.

comments

 

Оригинал (на 24/06/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Любовь к определенным продуктам передается по наследству

Любовь к определенным продуктам передается по наследству

Сравнивая предпочтение в пище близнецов и двойняшек, ученые обнаружили, что к некоторым продуктам вкус передается по наследству. Например, по наследству передается любовь к мясу и рыбе.

 

В Ровно зафиксирована смертельная инфекция

В Ровно зафиксирована смертельная инфекция

21-летний житель Ровно скончался в реанимации Ровенской городской больницы. Вскоре подъезд, где он проживал, сотрудники СЭС, ничего не объясняя жильцам, обработали каким-то веществом, и по городу...

 

Люди с аллергией на запахи имеют повышенную склонность к кашлю

Люди с аллергией на запахи имеют повышенную склонность к кашлю

Зачастую у людей, испытывающих отвращение к определенным запахам, имеется повышенная склонность к кашлю.

 

Красное мясо способствует раку поджелудочной железы

Красное мясо способствует раку поджелудочной железы

Регулярное потребление красного мяса увеличивает риск развития рака поджелудочной железы, а включение в рацион птицы, напротив, защищает от злокачественной опухоли, сообщает International Journal...

 

Как сберечь зрение с компьютером

Как сберечь зрение с компьютером

Слова на экране компьютера проступают сквозь туман. Вам трудно сфокусировать взгляд на цифре. Вы работаете, почти уткнувшись носом в монитор, а к вечеру ваши глаза краснеют

 

Шашлык-канцероген: как уберечься от рака

Шашлык-канцероген: как уберечься от рака

Шашлык, копченая рыба, теперь еще хрустящий картофель, чипсы, крекеры. Все эти вкусные продукты содержат канцерогены. Как обезопасить себя?

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::