Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/06/2006 18:57

Exit-polls: итальянцы на референдуме отвергли проект реформы конституции, разработанный кабинетом Берлускони

Exit-polls: итальянцы на референдуме отвергли проект реформы конституции, разработанный кабинетом Берлускони В Италии в понедельник завершился референдум по проекту реформы конституции, предложенному прежним правоцентристским правительством Сильвио Берлускони. По данным опросов участников референдума на выходе из участков для голосования (exit-polls), итальянцы отвергли этот проект.


По данным опроса, проведенного службой Nexus для итальянского государственного телевидения RAI, против конституционной реформы проголосовало 59,4% участников плебисцита, в пользу нее - 40,6%. Согласно данным опроса, проведенному службой "Пьеполи" по заказу частного телеканала Sky, против реформы проголосовало 55%, за нее - 45% итальянцев, принявших участие в референдуме, сообщает ИТАР-ТАСС.


Сразу после закрытия избирательных участков начался подсчет голосов. Как сообщает РИА "Новости", блок Сильвио Берлускони "Дом свобод" обратился к руководству министерства внутренних дел, ответственного за проведение референдума, с предложением отложить начало подсчетов до вечера, чтобы у политиков была возможность следить за ходом матча Италия-Австралия на чемпионате мира по футболу, однако, получил отказ.

Политические комментаторы расценивают предварительные результаты референдума как успех правящей левой коалиции во главе с премьером Романо Проди и как очередное поражение правой оппозиции. Ее лидер Сильвио Берлускони надеялся, что одобрение предложенного им проекта реформы конституции станет "реваншем" за проигрыш на парламентских выборах в апреле.

Реформа, инициированная союзниками Берлускони и одобренная обеими палатами парламента в ноябре 2005 года, предусматривает ослабление роли президента страны, усиление роли премьера, а также получение регионами большей самостоятельности.

В случае принятия, реформа позволит индустриальному северу страны в большой мере существовать автономно от менее развитого сельскохозяйственного юга: регионы смогут создавать собственную полицию, а также систему здравоохранения и образования.

Кроме того, реформа предполагает сокращение числа парламентариев (500 депутатов нижней палаты вместо 630 и 252 сенатора вместо 315), снижение возрастного порога для избрания в законодательные органы, изменение процедуры утверждения законов и другие изменения, затрагивающие в общей сложности около 50 статей 2-й части итальянской Конституции.

Сторонники Проди утверждают, что реформа ведет к разделению страны, ослаблению законодательных органов и роли президента, а также вносит путаницу в законодательную систему и влечет за собой огромные траты, не вписывающиеся в бюджет. Поэтому Проди призывал голосовать против реформы.

При этом левоцентристы - равно как и президент страны Джорджо Наполитано - признают, что необходимость в реформе назрела, и в случае, если меры, одобренные в 2005 году, не будут поддержаны гражданами, обещают в любом случае двигаться в сторону видоизменения Конституции и сокращения числа парламентариев. Проди даже пообещал, что к следующим выборам доведет число депутатов нижней палаты до 400 человек.


 

Оригинал (на 26/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У Заркави в кармане нашли флэшку с паролями и явками

У Заркави в кармане нашли флэшку с паролями и явками

На месте ликвидации Заркави были найдены ноутбук, компьютерные носители информации и иные документы, в которых содержались данные о лидерах террористов, их конспиративных укрытиях, передвижениях и...

 

Верблюд вызвал аварию автобуса с российскими туристами в Египте

Верблюд вызвал аварию автобуса с российскими туристами в Египте

В Египте перевернулся автобус с российскими и украинскими туристами. Авария произошла поздно вечером 12 июня около города Абу Рудейс на Синайском полуострове. Как сообщили в посольстве РФ в Каире,...

 

Американский сенат отказался выводить войска из Ирака

Американский сенат отказался выводить войска из Ирака

Сенат США, контролируемый Республиканской партией, проголосовал против законопроекта, предусматривающего начало вывода войск из Ирака к концу текущего года. Билл Фрист, руководитель сенатского...

 

Город вежливых

Город вежливых

Американский журнал Reader's Digest оценил города по степени вежливости их жителей. Самые вежливые люди, как выяснилось, живут в Нью-Йорке, самые грубые – в индийском Бомбее. Москву и вовсе...

 

Китай отверг обвинения в "безответственной торговле оружием"

Китай отверг обвинения в "безответственной торговле оружием"

Китай экспортирует вооружения только если это не создает угрозы миру как в отдельных регионах так и на планете в целом и не используется покупателем для вмешательства во внутренние дела других...

 

В Британии составлен список "ошибок" Бога в "проектировании" человека

В Британии составлен список "ошибок" Бога в "проектировании" человека

Британский ученый опубликовал статью "Письмо Богу", в которой размышляет о том, как можно было бы "перепроектировать" человеческое тело, исправив ошибки Создателя, которые так и остались в телах...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::