Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/06/2006 20:55

Лидеров фармацевтического рынка обвиняют в недобросовестной рекламе

Лидеров фармацевтического рынка обвиняют в недобросовестной рекламе Европейские фармацевтические компании тратят вдвое больше денег на маркетинг, чем на научные исследования. К такому выводу пришли в международной организации по защите прав потребителя Consumers International, объединяющая 230 организаций в 113 странах.


В 2005 году компании потратили на рекламу медицинских препаратов в Европе около 60 млрд. долларов. При этом, говорят в Consumers International, у общественности нет доступа к информации о том, как именно расходуются эти средства и потребитель, как правило, понятия не имеет о методах популяризации тех или иных лекарств, сообщает BBC.


На большинстве мировых рынков, за исключением США, прямая реклама распространяемых по рецепту медицинских препаратов запрещена. Однако, проанализировав тактику продаж 20 ведущих компаний, в Consumers International пришли к выводу, что компании используют обходные пути для продвижения своей продукции.


В частности, утверждают защитники прав потребителя, производители убеждают потенциальных покупателей в том, что те страдают тем или иным недугом. В результате, говорят в Consumers International, люди просят врачей прописать им навязанные фармацевтами и, по сути, ненужные им препараты.


Кроме того, по данным Consumers International, фармацевтические фирмы подкупают врачей и неправильно интерпретируют результаты клинических тестов препаратов. Среди новых методов - и организация конференций по отдельным заболеваниям. Спонсорская поддержка фармацевтических гигантов зачастую не афишируется.

Например, как указывает британская The Guardian, фирма AstraZeneca якобы организовала конференцию по маниакально-депрессивному психозу. При этом участвовавшим в ней врачам предоставили авиабилеты и номера в отеле. Проходила конференция на французской Ривьере. В AstraZeneca говорят, что приняли меры и что теперь ее служащие сдают специальные экзамены по этичному поведению.

А как сообщают в Consumers International, в Великобритании фармацевтический гигант Pfizer, производитель виагры, спонсировал кампанию ассоциации, помогающей мужчинам, страдающим импотенцией.

Другая компания - Wyeth - предлагала женщинам отсылать им текстовые сообщения, напоминающие принять противозачаточную таблетку. Однако, чтобы воспользоваться этой услугой, нужен специальный код, а его знают только врачи, выписывающие таблетки от Wyeth.

В Consumers International сообщают также, что итальянские и немецкие власти расследуют деятельность компании GlaxoSmithKline, которую обвиняют в том, что она в обход закона преподносила врачам подарки.

Consumers International настаивает на ужесточении регулирования маркетинговых кампаний фармацевтических фирм, чтобы потребители знали, как именно те расходуют деньги.





 

Оригинал (на 26/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Польский город Ломжа был обстрелян "Катюшей"

Польский город Ломжа был обстрелян "Катюшей"

На ракете, обрушившейся на город, не было боеголовки, поэтому никто не пострадал. Снаряд лишь пробил крышу стоявшего на парковке легкового автомобиля. Полиция разыскивает лиц, запустивших...

 

Нижняя палата конгресса США согласилась выделить 66 млрд долларов на войну в Ираке и Афганистане

Нижняя палата конгресса США согласилась выделить 66 млрд долларов на войну в Ираке и Афганистане

Законопроект по ассигнованию дополнительных 94,5 млрд долларов на ряд чрезвычайных запросов администрации одобрен 351 конгрессменом, 67 проголосовали против. Он также предусматривает ассигнования...

 

Audi R8 встает в строй

Audi R8 встает в строй

После громкой премьеры концептуального Audi LeMans Quattro на Франкфуртском автосалоне прошло три года и вот наконец первый суперкар марки Audi стоит на пороге серийного производства. По законам...

 

Верховный суд США обвинил Буша в превышении полномочий

Верховный суд США обвинил Буша в превышении полномочий

Верховный суд США постановил, что президент Джордж Буш превысил свои полномочия, приказав создать трибуналы на американской базе Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме. По мнению...

 

Подарок от Абрамовича

Подарок от Абрамовича

Российский мультимиллиардер, губернатор Чукотки, хозяин английского футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович подарил своему другу яхту. Такой дорогой подарок достался партнеру Абрамовича по...

 

В известном британском шоколаде обнаружили сальмонеллез

В известном британском шоколаде обнаружили сальмонеллез

В Великобритании компания Cadbury изъяла из продажи более миллиона плиток шоколада, так как появились подозрения, что продукция заражена сальмонеллезом. После консультаций со специалистами...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::