Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
26/06/2006 15:59

Характер человека определяется цветом глаз

Характер человека определяется цветом глаз

Орган зрения - глаз - состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата. Глазное яблоко имеет форму шара, более выпуклого спереди.

Оно лежит в полости глазницы и состоит из внутреннего ядра и окружающих его трех оболочек: наружной, средней и внутренней. Так вот, средняя оболочка богата сосудами (поэтому она и называется сосудистой) и в ней выделяют три части: переднюю - радужную оболочку, или радужку (в форме плоского кольца с отверстием в центре - зрачком), среднюю - ресничное тело, заднюю - собственно сосудистую оболочку.

По-латыни радужка - iris. А ведь Ирис - посланник богов, который спускается на землю по радуге. Сама радуга появилась после потопа как знамение вечного завета Бога его земным творениям. А в организме человека, этом своеобразном малом мире, радужку признавали нередко связью внутреннего и внешнего. Этакой главной аркой - радугой. Цвет окружающей зрачок радужки, зависящий от пигмента меланина и характера отражения света, бывает весьма различным: голубой (пигмента мало), серый, карий (пигмента много). Когда красящего вещества совсем нет, радужка выглядит красной (глаза альбиносов). А так как только благодаря защищающему пигменту свет попадает внутрь глазного яблока исключительно через зрачок, то альбиносы светобоязливы.
Цветовая гамма, хотя и строго у каждого индивидуальная, свидетельствует о наследуемости признака, но только не об остроте зрения, интеллектуальных или каких-либо физических свойствах.

Вообще-то сильнее всего она влияет лишь на окружающих. Признался ведь Джон Китс: "...Но взгляды синих глаз сильней всего приковывают нас". Я же добавлю, что голубой цвет глаз встречается чаще в северных регионах, коричневый - в местах с умеренным климатом, а черный - в районе экватора. Но есть исключение из правила.
У эскимосов, ненцев и чукчей глаза темные, кстати, как волосы и оттенок кожи. Так безболезненнее воспринимается отражение колоссальной блестящей ледяной поверхности. Аристотель был убежден, что у холериков глаза карие или темно-зеленые, у меланхоликов - они темно-серые, а у флегматиков голубые. Оставим это все на его научной совести. Ныне же больше разделяется мнение, что люди с темными глазами упорны, выносливы, но в кризисных ситуациях слишком раздражительны; сероглазые - упорны и решительны; кареглазые замкнуты, а голубоглазые выносливы. Зеленоглазые - те стабильны, решительны, сосредоточены.

Окончательная окраска радужки устанавливается у ребенка к двум-трем годам, младенцы обычно рождаются светлоглазыми (т.е. цвет глаз может меняться только в первые годы жизни). Сошлюсь и на известного офтальмолога С. Н. Федорова: роговица голубоглазых в два раза чувствительнее роговицы кареглазых и в четыре - роговицы черноглазых. Голубоглазые еще признавались типичными для истинно нордической расы ("здоровый немец с коричневыми глазами немыслим"). Зато на Востоке "дурным глазом" считался именно голубой. Есть люди, у которых цвет радужки левого и правого глаза неодинаков. Почему это происходит и как на нас отражается? Не разъяснит даже ссылка на булгаковского Воланда, правый глаз которого был черен и мертв, а левый зелен и безумен.

Греческую богиню мудрости нередко именовали "голубоглазая". Ее земляк, философ и врач Эмпедокл, предполагал, что голубые глаза обязаны своим происхождением огню. Подмечено, что многие сказочные принцессы тоже голубоглазы, да еще вкупе с золотистыми волосами. Один из восточных богов, который считался целителем, защитником скота, а также придавал силу сражающимся воинам и предотвращал засуху и голод, был зеленоглаз.

Теперь более житейское. Как свидетельствовали современники, пронзительным взглядом обладал художник Валентин Серов. У Льва Толстого глаза были настолько светлые и пронзительные, что напоминали волчьи. Все это весьма субъективно - И. С. Тургенев писал о толстовском взгляде как о насквозь пронизывающем человека. Родная же тетка писателя А. А. Толстая отмечала добрые и выразительные глаза племянника; его сын - С. Л. Толстой - пытливые глаза отца; М. Горький - цепкий взгляд острых глаз, видящих все насквозь.

У Юрия Олеши - глаза "лесные", "светло-серые" ("что-то в них мерцает волчье, независимое, как у лесного зверя, который никогда не станет ручным", писал знавший его лично В. Ардов). Можно привести и иные примеры, но теперь я хочу остановиться на глазах Михаила Лермонтова. По впечатлениям современников, - "огненные глаза, "глубокие, умные и пронзительные черные глаза", имевшие еще и - обратите внимание! - "магнетическое влияние". Вспомните и описание Гоголем глаз ("Портрет"), которые вонзались в душу и производили в ней тревогу непостижимую.

Тяжелое и давящее, жесткое научился придавать своему взгляду Григорий Распутин. Многие, очевидно, стараются развить в себе это качество для само- и внешнеутверждения. Императору Августу, как донес до нас Светоний, очень хотелось, чтобы окружающие находили в его взоре сверхъестественную силу. Он радовался, когда кто-нибудь под его взглядом опускал голову. Думаю, что каждый когда-либо встречался с микроавгустами местного масштаба, нередко приписывая им возможность "сглазить".

 

Оригинал (на 26/06/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые: Повышенный шум приводит к инфаркту

Ученые: Повышенный шум приводит к инфаркту

Согласно данным, полученным в ходе широкомасштабного исследования проведенного доктором Stefan Willich из университетского медицинского центра Charite, шум сам по себе не вызывает проблем с...

 

Украинские женщины боятся рожать в городах

Украинские женщины боятся рожать в городах

Украинские женщины боятся рождать в роддоме из-за антисанитарии и соседства с инфекционными больными. Беременные женщины из города Шепетовка на Хмельнитчине боятся рожать в районном роддоме.

 

Пресвитерианская Церковь США одобрила медицинское использование марихуаны

Пресвитерианская Церковь США одобрила медицинское использование марихуаны

Пресвитерианская Церковь США выступила в поддержку использования марихуаны в медицинских целях. Таким образом, эта Церковь стала уже седьмой крупной религиозной организацией Америки, поддержавшей...

 

В Израиле создано лекарство от давления на основе марихуаны

В Израиле создано лекарство от давления на основе марихуаны

Студент Иерусалимского университета Иешуа Маор создал лекарственное средство на основе конопли, предназначенное для снижения кровяного давления.

 

Инкубационный период "коровьего бешенства" может продолжаться более 50 лет

Инкубационный период "коровьего бешенства" может продолжаться более 50 лет

Данные, исследователями в результате изучения сходного с "коровьим бешенством" заболевания каннибалов Папуа Новой Гвинеи, говорят о том, что подлинные масштабы распространения "коровьего бешенства"...

 

Рак мозга будут лечить ядом скорпиона

Рак мозга будут лечить ядом скорпиона

Американские ученые предложили новое средство для лечения рака мозга - скорпионий яд, соединенный с радиоактивным изотопом йода, сообщает Newswise.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::