Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
26/06/2006 04:13

Как оформить ДТП

Если вы вдруг попали в ДТП не стоит впадать в панику, а лучше обеспечьте себя свидетелями и сделайте приблизительную схему происшествия. Количество автотранспорта на наших дорогах неудержимо растет, а вместе с этим растет и аварийность. Причем постоянно увеличивающаяся доля дорогих авто стимулирует многих водителей ездить аккуратно. Ведь при неосторожном вождении есть риск "въехать в большие деньги". По этой же причине имеет смысл разобраться в правовых нюансах регистрации дорожно-транспортного происшествия (ДТП).

Став участником ДТП, важно не давать волю эмоциям, а незамедлительно обеспечить свою сторону свидетельскими показаниями. Особенно это касается случаев проезда перекрестков на сигналы светофора. Поскольку подтвердить вашу правоту в такой ситуации могут лишь свидетели. Причем в качестве таковых могут выступать не только пешеходы-очевидцы и ваши пассажиры, но и водители находящихся рядом автомобилей.

Поэтому если в происшествии нет пострадавших, требующих медицинской помощи, следует сразу записать адреса и телефоны очевидцев, либо номера машин, по которым впоследствии можно будет разыскать владельцев. Следует помнить, что правила дорожного движения (ПДД) запрещают водителю оставлять место ДТП. В противном случае к нему может быть применено административное взыскание - штраф в размере до 170 грн. или лишение водительских прав сроком до 3-х лет (ст. 122-2 КоАП). Согласно п. 2.10 ПДД, став участником ДТП, водителю надлежит:

а) немедленно остановить транспортное средство и оставаться на месте происшествия;

б) включить аварийную сигнализацию и установить знак аварийной остановки;

в) не перемещать транспортное средство и предметы, которые имеют причастность к происшествию;

г) информировать о дорожно-транспортном происшествии орган милиции;

д) принять все возможные меры для сохранности следов происшествия (оградить их и организовать объезд места ДТП).

Однако, как у нас водится, из каждого правила есть исключение. Так, п. 2.11 ПДД позволяет водителям покинуть место ДТП, если нет потерпевших, не причинен ущерб третьим лицам, а транспортные средства могут безопасно двигаться. При этом водители (при наличии взаимного согласия в оценке обстоятельств совершенного) должны прибыть к ближайшему посту Госавтоинспекции (ГАИ) или в подразделение милиции для оформления соответствующих материалов, предварительно составив схему ДТП и подписав ее.

При этом не следует реагировать на уговоры виновника не регистрировать ДТП, а "все решить по-мирному". Пойдя по такому пути, в дальнейшем вы лишите себя всей доказательной базы вины другого участника происшествия, если он откажется компенсировать ущерб. Это касается и того случая, если вы станете жертвой "автомобильной подставы". Увидев ваше четкое намерение зафиксировать ДТП и вызвать ГАИ, любители такого заработка поспешат удалиться.

После того как предприняты вышеописанные действия, нужно приступить к составлению схемы ДТП и ее описанию. Желательно сохранять все следы повреждения автомобилей и их элементы на месте происшествия, так как они помогут при составлении схемы и обязательно должны быть учтены. Полноте описания схемы ДТП следует уделить особое внимание, именно на нее будут опираться работники ГАИ и эксперты-автотехники, составляя протокол и принимая решение о виновности водителя в происшедшем.

Пояснения участников и свидетелей нужно излагать очень подробно, уделяя внимания обстоятельствам, возникшим до момента происшествия. Если есть основания полагать, что одной из причин ДТП были неблагоприятные дорожные условия (замерзшая лужа, дорожный знак, скрытый зарослями) или дефекты дорожного покрытия (яма, открытый люк), требуйте, чтобы был составлен акт осмотра дорожных условий. Это даст возможность выдвинуть претензии к дорожным службам и избежать несправедливого обвинения.

president.org

 

Оригинал (на 26/06/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Министр информации Зимбабве найден мертвым

Министр информации Зимбабве найден мертвым

Тихаона Джоконья, Министр информации Зимбабве и прежний постоянный представитель в Организации Объединенных Наций, был найден мертвым в гостиничном номере в Хараре.

 

В международном розыске по линии Интерпола числятся более 10 тыс. человек

В международном розыске по линии Интерпола числятся более 10 тыс. человек

Об этом сообщил в четверг генеральный секретарь этой организации Рональд Ноубл, выступая на открытии встречи министров внутренних дел, юстиции и генеральных прокуроров стран "восьмерки" в Москве....

 

Пьяный охотник зверски убил односельчан

Пьяный охотник зверски убил односельчан

Эвенкийский охотник под действием алкоголя застрелил двух односельчан, после чего, раскаявшись, покончил с собой.

 

Убийцу журналиста НТВ Ильи Зимина будут судить в Молдавии

Убийцу журналиста НТВ Ильи Зимина будут судить в Молдавии

Молдавия не выдаст России Игоря Вельчева, задержанного по подозрению в убийстве журналиста НТВ Игоря Зимина. Об этом заявил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС первый заместитель Генерального...

 

Старушка застрелила старичка из ревности

Старушка застрелила старичка из ревности

79-летняя американка застрелила знакомого 85-летнего старичка из ревности, пишет Guardian.

 

В центре Москвы гражданина Италии ограбили на 4 тыс. евро

В центре Москвы гражданина Италии ограбили на 4 тыс. евро

Инцидент произошел у дома 25 на Новом Арбате. Двое неизвестных, угрожая словами, отобрали у иностранца 4 тыс. евро и скрылись на иномарке серебристого цвета. Гражданин Италии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::