Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/06/2006 11:15

Достойна ли Россия "Большой восьмерки"?

Чем ближе саммит "Большой восьмерки", тем чаще звучат антироссийские высказывания на Западе.

В минувшее воскресенье независимый британский аналитический институт Центр внешней политики (Foreign Policy Centre, FPC), который патронирует премьер-министр Великобритании Тони Блэр, заявил, что Россия не соответствует демократическим стандартам стран - членов "Большой восьмерки", а ее председательство в блоке может подорвать доверие к "Большой восьмерке".

Российская экономика, которая в этом году может подняться с 12-го на 10-е место, недостаточно развита, чтобы быть частью "восьмерки", а в самой стране нет ни экономической, ни политической свободы, говорится в отчете. Автор доклада указал на огромные энергетические ресурсы России. Похоже, он видит в этом опасность для Запада, который в этом году после кризиса с поставками газа в Украину неоднократно критиковал Москву за использование энергоресурсов как политического инструмента давления.

Таким образом, складывается весьма любопытная ситуация. Чем ближе по времени саммит "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге (он состоится 15-17 июля), тем чаще звучат антироссийские высказывания определенных сил и групп на Западе.

Несколькими днями ранее четыре американских сенатора призвали лидеров "Большой восьмерки" указать России на то, что ее действия несовместимы с демократическими нормами, существующими в странах этого международного объединения. Сенаторы даже предложили провести отдельную встречу за пределами России до или после саммита, намеченного в Санкт-Петербурге.

Правда, президент Джордж Буш считает, что для Соединенных Штатов было бы ошибкой бойкотировать саммит в Санкт-Петербурге. Ведь "Большая восьмерка" обсуждает и ищет решения важнейших проблем современного мира, в том числе связанных с ядерной глобальной безопасностью. А без участия России, самой большой ядерной державы, сделать это невозможно. Опять-таки РФ является крупнейшим "резервуаром" нефти, газа, продуктов их переработки. И потому важнейший вопрос, касающийся мировой энергетической безопасности, без нее также трудно решить.

Не стоит забывать и о такой проблеме, как терроризм. С этим злом, объединив усилия, борется большинство стран. Однако победа не всегда достается сторонникам мира. Так, в минувший понедельник в  Багдаде были убиты российские дипломаты, которых 3 июня захватили в заложники представители террористической организации "Совет моджахедов Шуры". В качестве выкупа они требовали вывода войск из Чечни и "освобождения из российских тюрем всех своих братьев и сестер" в течение 48 часов. Естественно, Россия не пошла на этот шаг. И несмотря на совместные усилия Москвы и зарубежных дипломатов, заложников спасти не удалось. 

Инцидент стал для России очередным напоминанием, что заигрывание с арабским миром не дает гарантий как безопасности, так и открытой и честной политики со стороны мусульманских стран. А для "Большой восьмерки" - это урок того, что нужно еще более усердно бороться с терроризмом, еще больше координировать действия в подобных случаях, еще осторожнее относиться к государствам, на территории которых действуют организации, исповедующие ислам.

Такая же сплоченность "Большой восьмерке" нужна и при обсуждении вопросов мирового противостояния с Ираном и КНДР, в которых Россия играет далеко не последнюю роль, в вопросах двухстороннего сотрудничества.

В целом получается, что "Большая восьмерка" больше нуждается в России, нежели наоборот. Так что членам организации нужно об этом задуматься. А Москве приложить максимум усилий, чтобы стать полноправным членом "Большой восьмерки". И, конечно, прислушиваться к критике, но делать скидку на то, что она часто бывает заказного характера.

Ирина ЧАЙКА, обозреватель "CN-Столичные новости"

 

Оригинал (на 27/06/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Неизвестные хакеры взломали сайт Пермской областной избирательной комиссии

Неизвестные хакеры взломали сайт Пермской областной избирательной комиссии

Сегодня утром на интернет-сайте Пермской областной избирательной комиссии www.elect.perm.ru появилась неизвестная информация под заголовком "Больницы города Перми". Текст был размещен в разделе...

 

Депутат Госдумы предрекает мировую экологическую катастрофу

Депутат Госдумы предрекает мировую экологическую катастрофу

Борьба с потеплением климата - одна из важнейших задач на сегодняшний день. Об этом сегодня заявил председатель комитета по экологии Госдумы Владимир Грачев во время обсуждения в Челябинске...

 

Владимир Устинов назначен министром юстиции

Владимир Устинов назначен министром юстиции

Владимир Путин подписал указ о назначении Владимира Устинова министром юстиции. В то же время бывший министр юстиции Юрий Чайка в пятницу стал генеральным прокурором России. Устинов был освобожден...

 

Юрий Чайка уволил двоих заместителей

Юрий Чайка уволил двоих заместителей

Генеральный прокурор России Юрий Чайка подготовил в Совет Федерации представления об отставке двух своих заместителей...

 

Шамиль Басаев готов заплатить за голову Рамзана Кадырова 50 тысяч долларов

Шамиль Басаев готов заплатить за голову Рамзана Кадырова 50 тысяч долларов

Один из лидеров чеченских сепаратистов Шамиль Басаев признался, что бывший президент Чечни Ахмад Кадыров был убит по его приказу, сообщает радиостанция "Эхо Москвы"...

 

Уральская Государственная юридическая академия ждет приезда генпрокурора РФ

Уральская Государственная юридическая академия ждет приезда генпрокурора РФ

Уральская Государственная юридическая академия ждет приезда генпрокурора РФ в Екатеринбург. Юрий Чайка собирался побывать в родном вузе с неофициальным двухдневным визитом на выпускном вечере и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::