Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/06/2006 00:06

Джордж Буш признал, что правительство США тайно отслеживает банковские переводы


Джордж Буш признал, что правительство США  тайно отслеживает банковские переводы
Президент США Джордж Буш резко осудил "утечку" в прессу информации о секретной правительственной программе по отслеживанию счетов террористов с использованием данных международной межбанковской электронной системы платежей S.W.I.F.T.. "Раскрытие программы - это позор", - заявил он в беседе с журналистами в Белом доме.


Назвав действия правительства "вполне законными", Буш подчеркнул, что публикация секретных данных о программе в газетах "причинила большой вред" США, передает ИТАР-ТАСС.


На минувшей неделе сразу три американские газеты - New York Times, Los Angeles Times и Wall Street Journal сообщили, что администрация Буша использует тайный доступ к считавшейся защищенной системе электронных межбанковских обменов S.W.I.F.T., участниками которой являются более семи тысяч банков в 200 странах мира.


По данным New York Times, сразу же после терактов в сентябре 2001 года администрация президента Буша вынудила хозяев S.W.I.F.T. раскрыть данные, которые помогают американским спецслужбам контролировать подозрительные, с их точки зрения, финансовые переводы.


Оперативные подробности о возможностях программы власти США не раскрывают. На сегодняшнем брифинге для журналистов в минфине США его официальный представитель Тони Фратто не ответил на вопрос, позволяет ли созданная система американцам отследить банковский перевод с использованием S.W.I.F.T., скажем, из какого-нибудь российского регионального банка в московский.

Мы убеждали прессу не печатать статьи на эту тему, "чтобы как раз такие оперативные детали не утекали", - сказал Фратто. "Можете исходить из того, что программа весьма интенсивная", - добавил он.


В ответ на уточняющие вопросы представитель минфина США подтвердил, что обмен полученной информацией со спецслужбами других стран существует. "Во всех наших разведывательных программах мы делимся информацией по мере надобности - когда это может оказаться полезным для пресечения деятельности террористов и тех, кто финансирует терроризм", - сказал он.


По словам Фратто, после разоблачения программы администрация "сочла своим долгом обратиться к зарубежным партнерам", чтобы разъяснить им свою позицию как относительно "важности программы и приносимой ею пользы в глобальной войне с террором", так и для подтверждения того, "что мы очень серьезно и ответственно обращаемся с получаемой информацией". Занимался этой работой минфин США.

Конкретные страны пресс-секретарь не назвал, но отметил, что охват был "шире", чем "финансовая семерка" ведущих мировых держав. Никаких претензий по поводу возможных злоупотреблений, по его словам, ни от кого не поступало. В целом, как утверждал Фратто, зарубежные партнеры США отнеслись к их действиям "с пониманием".


На вопрос о том, не нарушает ли программа чужих законов, представитель американского минфина сказал: "Это забота не нашей администрации". По его словам, нужную документацию от S.W.I.F.T. власти США получают на том основании, что у этой компании есть отделения в Америке.


Вслед за руководителями своего ведомства пресс-секретарь утверждал, что программа "чрезвычайно эффективна". "Она помогла нам в конкретных случаях выявить и задержать террористов и их финансовых пособников,... составить схемы сетей и взаимоотношений между этими лицами и организациями", - пояснил
он, уточнив, что все эти успехи также имели международный охват. В целом, по убеждению Фратто, "нет никаких сомнений в том, что Америка и другие страны теперь, благодаря программе, находятся в большей безопасности, чем до терактов 11 сентября" 2001 г в США.




 

Оригинал (на 27/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Чосун ильбо": Бронепоезд Ким Чен Ира направился в Россию

"Чосун ильбо": Бронепоезд Ким Чен Ира направился в Россию

Южнокорейская газета "Чосон ильбо" сообщила в пятницу, что специальный бронепоезд, используемый обычно для путешествий северокорейским лидером Ким Чен Иром, направляется в Россию. Тем не менее, в...

 

Голландские истребители перехватили пассажирский Boeing 737

Голландские истребители перехватили пассажирский Boeing 737

Два голландских истребителя F-16 были подняты по тревоге на перехват пассажирского самолета Boeing 737, который перестал отвечать на запросы диспетчеров. Лишь спустя некоторое время пилотам...

 

"Аль-Каеда" назвала имя "двадцатого смертника" в терактах 11 сентября 2001 года

"Аль-Каеда" назвала имя "двадцатого смертника" в терактах 11 сентября 2001 года

Террористическая организация "Аль-Каеда" назвала имя человека, готовившегося стать двадцатым пилотом-самоубийцей в атаках на Нью-Йорк и Вашингтон в 2001 году. Потенциального смертника звали Турки...

 

За неявку по повестке Гаагский трибунал потребовал арестовать экс-премьера Республики Сербской

За неявку по повестке Гаагский трибунал потребовал арестовать экс-премьера Республики Сербской

Международный трибунал по бывшей Югославии выдал ордер на арест Бранко Джерича, бывшего премьер-министра Республики Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины. Джерич был вызван в суд...

 

Все больше американцев украшают себя татуировками и пирсингом

Все больше американцев украшают себя татуировками и пирсингом

Каждый четвертый житель США в возрасте между 18-ю и 50-ю годами имеет хотя бы одну татуировку, а среди молодых американцев (18-29 лет) татуированы 35%. Пирсингом свое тело украсил каждый седьмой...

 

В Пакистане разбился военный вертолет

В Пакистане разбился военный вертолет

На северо-западе Пакистана в результате столкновения с дамбой на реке разбился военный вертолет Bell-412. Четыре человека считаются пропавшими без вести, еще трое спасены. По предварительным...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::