Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/06/2006 11:44

ВЦИОМ: больше всего россиян тревожат экономические проблемы

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, какие события и процессы в стране вызывают у россиян наибольшую тревогу. Особое внимание было уделено проблеме коррупции. Выяснилось, что из пяти самых острых проблем страны четыре носят экономический характер, пишет газета "Новые известия". Если такие опасности как распространение алкоголизма и наркомании, рост цен на товары и услуги, а также удорожание ЖКХ, образования и здравоохранения разделяют все опрошенные, то проблема коррупции волнует в больше степени жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Причем в победу над взяточничеством опрошенные не верят. Бороться же с коррупцией следует только жесткими методами, говорят россияне.

В рейтинге социально-экономических трудностей на первом месте стоит проблема распространения алкоголизма и наркомании, которая тревожит 68% опрошенных. Далее довольно плотной группой идут требующие решения вопросы, напрямую связанные с экономикой: рост цен на товары и услуги - 50%, кризис системы ЖКХ, рост жилищно-коммунальных платежей - 37%, низкий уровень жизни значительной части населения - 36%.

Коррупция в общероссийском рейтинге стоит лишь на седьмом месте - 21%. В Москве и Санкт-Петербурге градус тревоги, которую вызывает повальное взяточничество, значительно выше - 37%.

Среди главных причин мздоимства россияне называют жадность и аморальность российских чиновников и бизнесменов - так считают 40%, а также неэффективность государства и несовершенство законов - 37% опрошенных. Интересно, что среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга на неэффективность госсистемы ссылаются большинство опрошенных - 57%.

Только лишь 18% россиян полагают, что сами виноваты в коррупции чиновников, называя в качестве причины низкий уровень правовой культуры и законопослушания подавляющего числа населения.

Большинство респондентов считают, что победить коррупцию невозможно. Так считают 58% опрошенных. Лишь 35% полагают, что властям по силам справиться со взяточничеством. Причем москвичи и петербуржцы демонстрируют больше уверенности в конечной победе над коррупцией, чем жители других населенных пунктов.

Наиболее популярны жесткие меры по борьбе с коррупцией. За конфискацию имущества не только самих коррупционеров, но и членов их семей высказываются 39% опрошенных. За "чистку" и сокращение государственного аппарата - 38%.

Немало сторонников и у самой радикальной из предполагаемых мер наказания за коррупцию - смертной казни - 28%. Кроме того, 35% респондентов возлагают надежды на усиление контроля над деятельностью чиновников со стороны общества и его демократических институтов.

Еще 30% - на совершенствование законодательной базы. Меньшей популярностью пользуются такие меры, как наделение правоохранительных органов дополнительными полномочиями и финансированием - за это высказались лишь 19%. Примерно столько же - 17% одобрили введение системы поощрения добровольных информаторов о фактах коррупции.

Меньше всего энтузиазма у россиян вызвало предложение о легализации наименее социально-опасных видов коррупции - подарки врачам и учителям - одобрили бы эту меру лишь 8% опрошенных.


 

Оригинал (на 27/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Греф не успеет ввести Россию в ВТО до середины июля

Греф не успеет ввести Россию в ВТО до середины июля

Герман Греф 12 июня в Санкт-Петербурге заявил, что вступление России в ВТО невозможно до начала саммита "Большой восьмерки". Он подчеркнул, что в лучшем случае страна вступит в организацию в начале...

 

Верховный суд сделал ставку

Верховный суд сделал ставку

Игровые автоматы могут вернуться в подземные переходы, на рынки и вокзалы. По мнению депутата Госдумы Владимира Мединского, отмена ограничений, установленных законом Мосгордумы, – печальный факт....

 

Импортный алкоголь со старыми марками можно будет ввозить до конца года

Импортный алкоголь со старыми марками можно будет ввозить до конца года

Премьер Михаил Фрадков подписал постановление N398 о продлении сроков ремаркировки импортного алкоголя до 29 декабря текущего года. Участники рынка ожидали этого последние несколько недель.

 

UBS ждет амнистии капитала

UBS ждет амнистии капитала

Швейцарский банк UBS получил лицензию на работу в России. Знаменитая кредитная организация собирается управлять деньгами российских миллиардеров. UBS станет опасным конкурентом для других западных...

 

Росстат поднял ВВП

Росстат поднял ВВП

Темпы роста российской экономики превосходят ожидания экономистов. В первом квартале 2006 года ВВП увеличился на 5,5%. Основным двигателем экономического роста стал сектор услуг и потребление. При...

 

Германия согласилась на досрочную выплату части советского долга

Германия согласилась на досрочную выплату части советского долга

Германия согласилась принять от России 1,3 миллиарда евро в счет досрочного погашения долга бывшего СССР Парижскому клубу. Германия является крупнейшим кредитором России в рамках Парижского клуба....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::