Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/06/2006 12:06

Минуты подорожают постепенно

Минуты подорожают постепенно «Большая тройка» операторов («Мегафон», «Билайн» и МТС) повысит тарифы на исходящие звонки, из-за того что тариф за приземление входящего звонка от абонента фиксированной связи ниже себестоимости, которая, по подсчетам участников рынка, составляет 5 центов, или 1,35 рубля. Но повышение стоимости мобильной связи произойдет постепенно, чтобы не шокировать потребителей. Газета ВЗГЛЯД выяснила, как сотовые операторы собираются решать вопрос с бесплатными входящими.

Уведомление за 10 дней
После того как Федеральная служба по тарифам (ФСТ) установила плату за приземление звонка с фиксированного телефона на мобильный в размере 95 копеек, или 3,5 центов, стало ясно, что операторы мобильной связи понесут значительные потери. Тариф за приземление звонка от фиксированного абонента мобильному был установлен ниже себестоимости в 1,5 раза. Как только ФСТ подтвердила эту информацию, большинство операторов заявили, что работать себе в убыток они не будут.
Выход из сложившейся ситуации операторы увидели в повышении платы за исходящие звонки. Абонентам такое решение проблемы категорически не понравилось. Они намерены провести 1 июля акцию протеста и отключить свои мобильные телефоны. Однако накануне сотовые операторы заверили своих клиентов, что неожиданных изменений в тарифной сетке с 1 июля не произойдет.
Представители «большой тройки» сообщили газете ВЗГЛЯД, что о всяком изменении в тарифах по закону «О связи» абоненты должны быть оповещены не менее чем за 10 дней. Сложности у некоторых операторов начались после начала работы согласительной комиссии при Мининформсвязи.
Еще до объявления ФСТ об окончательном утверждении размера платы за приземление звонка операторов мобильной связи вынудили пойти на уступку и предложить вместо 5 центов в качестве платы за эту услугу 4,1 цента. В связи с этим МТС и «Вымпелком» повысили тарифы взаиморасчетов за межоператорское соединение в пять раз. Вместо 1 цента за соединение с абонентом оператора-конкурента с 1 июля они будут платить 5 центов. В МТС газете ВЗГЛЯД сказали, что в процессе переговоров цена межоператорского соединения с Мегафоном тоже вырастет.

С 1 июля ничего не изменится
Глава МТС Леонид МеламедПо словам президента МТС Леонида Меламеда, за счет повышения стоимости межоператорского соединения компания сможет компенсировать около 50% потерь от введения принципа «платит звонящий» (СРР). В «Мегафоне» не довольны решением конкурентов.
Как рассказала газете ВГЗЛЯД пресс-секретарь «Мегафона» Марина Белашева, часть архивных тарифов становится убыточной. «Кроме того, большинство пользователей других тарифов оказывается в неравноценном положении. Те абоненты, которые пользовались тарифами, где все входящие были бесплатными, переплачивали за исходящий звонок по сравнению с тарифом для абонентов, которые платили за входящие, – рассказала представитель «Мегафона». – Теперь для всех абонентов плата за входящие звонки начисляться не будет, в итоге становится непонятно, за что переплачивают пользователи тарифов, где раньше отдельной услугой были все входящие бесплатно, поэтому мы уже с 1 июля внесли ряд изменений в некоторые тарифы».

Так, в тарифе «О’Лайт» стоимость исходящего SMS-сообщения и минуты исходящего вызова на номера операторов Московского региона поднимется до 1,2 рубля. В тарифных планах «FIX» и «УльтраЛАЙТ» вводится абонентская плата – 295 рублей и 180 рублей соответственно. При этом для абонентов Московского региона отменяется начисление бонусов за входящие вызовы длительностью более одной минуты.
«Об этом, как и положено, мы предупредили наших абонентов за 10 дней – 21 июня, – подчеркнула Марина Белашева. – Больше никаких изменений в тарифах 1 июля не произойдет. В течение июля будет вестись перерасчет, и к концу месяца мы постараемся внести все изменения в тарифы. Обо всех изменениях мы также оповестим наших абонентов за 10 дней, при этом в разных регионах изменения будут разными».
Независимые эксперты утверждают, что «Мегафон» внес изменения в тарифы именно в связи с тем, что была повышена плата МТС и «Вымпелкомом» за межоператорские соединения. При этом у самих МТС и «Билайна» 1 июля вообще никаких изменений в тарификации не произойдет. Перерасчет будет вестись так же в течение июля, однако успеют ли операторы до конца месяца закончить его, представители МТС и «Билайна» газете ВЗГЛЯД уточнить отказались. «Какова окончательная дата пересмотра тарифов, пока сказать сложно, может быть, это будет август, может, декабрь, может быть, перерасчет продлится и в начале следующего года, – сказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин. – Точно сказать не могу».
В МТС рассматривают различные варианты компенсации финансовых потерь. «В некоторые тарифы, например, может быть введена плата за соединение, – рассказал Кирилл Алявдин.
Пресс-служба «Вымпелкома» также не осведомлена о датах и механизме пересмотра тарифных планов. В компании лишь уточнили, что расходы на исследования по перерасчету уже заложены в бюджет и «не лягут на плечи абонентов». «К тому же изменения коснутся только пользователей долларовых тарифов, – сообщили в пресс-службе «Вымпелкома». – В новых рублевых тарифах отмена платы за входящие уже была учтена».
Однако даже с учетом подорожания исходящих вызовов все операторы «большой тройки» заверили корреспондента газеты ВЗГЛЯД, что их абоненты за счет введения принципа СРР будут в месяц тратить меньше на мобильную связь, так как часть их затрат ляжет на плечи абонентов фиксированной связи.

 

Оригинал (на 27/06/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Газпром" вложит в Узбекистан 400 миллионов долларов

"Газпром" вложит в Узбекистан 400 миллионов долларов

Российский "Газпром" только в 2006 году инвестирует в экономику Узбекистана 400 миллионов долларов. Средства пойдут на разработку месторождений Устюртского региона Узбекистана на условиях...

 

Независимых трейдеров не пустят к экспортным нефтепроводам

Независимых трейдеров не пустят к экспортным нефтепроводам

Российские чиновники закончили подготовку проекта постановления "Об использовании системы магистральных нефтепроводов и терминалов для вывоза нефти за пределы таможенной территории РФ". Из...

 

Доллар в пятницу подорожал до 27 рублей

Доллар в пятницу подорожал до 27 рублей

Накануне доллар значительно укрепился на международном рынке Forex. Российский успел отреагировать лишь двумя копейками роста, зато в пятницу доллар отвоевал еще 13, а евро упал до 34 рублей.

 

Россия узнает олигархов

Россия узнает олигархов

Граждане России начинают узнавать отечественных олигархов в лицо. Самый известный предприниматель в России - бывший совладелец Сибнефти Роман Абрамович. Его знают 61% респондентов опроса,...

 

"Роснефть" назвала стартовую цену на свои акции

"Роснефть" назвала стартовую цену на свои акции

Минимальный размер заявки на покупку акций "Роснефти" от физических и юридических лиц в рамках первичного размещения (IPO) в России установлен в размере 15 тысяч рублей. Прием заявок на акции будет...

 

Греф не успеет ввести Россию в ВТО до середины июля

Греф не успеет ввести Россию в ВТО до середины июля

Герман Греф 12 июня в Санкт-Петербурге заявил, что вступление России в ВТО невозможно до начала саммита "Большой восьмерки". Он подчеркнул, что в лучшем случае страна вступит в организацию в начале...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::