Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/06/2006 15:54

«Илим Палп» ищет покупателей

«Илим Палп» ищет покупателей О переговорах собственников «Илим Палп» о продаже бизнеса с пятью компаниями-претендентами во вторник агентству AK&M сообщил источник, близкий к совладельцам «Илим Палп». Он не называет кандидатов на приобретение компании, кроме американской лесопромышленной группы Internatiоnal Paper.
Эта компания 8 лет назад купила целлюлозно-бумажное предприятие «Светогорск», выпускающее дорогостоящую офисную бумагу. В пресс-службе «Илим Палп» газете ВЗГЛЯД сказали, что не обладают информацией о переговорах по продаже бизнеса.
Но источник в «Илим Палп» приводит детали переговоров. По его словам, не все активы компании представляют интерес для Internatiоnal Paper. А другие претенденты могут быть заинтересованы в покупке всего бизнеса холдинга.
В состав «Илим Палп» входят Братский ЛПК, Усть-Илимский ЛПК, Котласский ЦБК, Санкт-Петербургский КПК, 43 лесозаготовительных предприятия, бумажная фабрика «Коммунар», 38 лесозаготовительных предприятий, завод по производству гофротары «Илим Гофропак», дистрибьютор продукции корпорации на международных рынках InterPulp Trading, базирующийся в Ирландии, и ряд обслуживающих предприятий.
По объемам лесных ресурсов и лесозаготовке (8 млн. кубометров лесных запасов) компания занимает первое место в Европе и 6-е место в мире. А также четвертое место в Европе и 11-е в мире по производству товарной целлюлозы. Стоимость холдинга, по экспертным оценкам, колеблется от 1 млрд. до 1,5 млрд. долларов.
По итогам первых пяти месяцев 2006 года объемы выпуска целлюлозно-бумажной продукции предприятиями корпорации выросли на 10,2 тыс. тонн (1%), составив 1 млн. 56 тыс. тонн. Производство товарной целлюлозы за счет проведения капитального останова на Братском ЛПК снизилось на 0,7% и составило 600 тыс. тонн. Производство картона и бумаги выросло на 2,7% (до 311,9 тыс. тонн) и на 7% (до 123 тыс. тонн) соответственно. Варка целлюлозы увеличилась на 0,3% и составила 1 млн. 11 тыс. тонн. Производство товарных пиломатериалов составило 197 тыс. куб. м, что на 1,7% ниже показателя пяти месяцев 2005 года. Доля российского рынка товарной целлюлозы предприятия составляет 60%, а коробочного картона – 85%.
Ранее «Илим Палп» заявлял о том, что рассматривает возможность реализации инвестиционных проектов и создания совместных производств и предприятий «с отраслевыми лидерами». Также сообщалось, что до конца 2006 года все предприятия «Илим Палп» перейдут на единую акцию. В компании не исключают возможности размещения рублевых облигаций или евробондов.
В Ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности газету ВЗГЛЯД уверили, что «Илим Палп» не собирается продавать свой бизнес. «Слухи о покупке холдинга муссируются уже давно, однако ничего конкретного пока не произошло. Все остается на уровне слухов и разговоров. Что касается компании, то она не намерена продавать свой бизнес, – она успешно развивается, вкладывает деньги в развитие производства и обучение персонала», – заявляет один из участников рынка.
«Корпорация не ищет покупателей целенаправленно, однако это не значит, что, если появятся серьезные компании, которые предложат хорошую цену, собственники «Илим Палп» откажутся. Но пока таких покупателей не появлялось», – добавил источник газеты ВЗГЛЯД в лесопромышленной отрасли.

Эксперты не исключают, что появление информации о продаже холдинга связано с давним противостоянием владельцев «Илим Палп» Захара Смушкина и Михаила Зингаревича и дочерней структурой холдинга «Базовый элемент» «Континенталь Менеджмент». Компании оспаривали право собственности на Котласский ЦБК. В «Континенталь Менеджмент» газете ВЗГЛЯД сказали, что не ведут переговоров о приобретении бизнеса «Илим Палп».

 

Оригинал (на 27/06/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Определились четыре претендента на средства Инвестфонда

Определились четыре претендента на средства Инвестфонда

Четыре инфраструктурных проекта, предполагающих финансирование за счет средств Стабфонда, отобраны 14 июня инвестиционной комиссией. Они подразумевают строительство платной автомагистрали в...

 

Европейские биржи прекратили торги акциями Arcelor

Европейские биржи прекратили торги акциями Arcelor

Оператор четырех европейских бирж Euronext приостановил торговлю акциями Arcelor с 21 июня. Как сказано в пресс-релизе оператора, запрет на куплю-продажу бумаг сталелитейной компании продлится до...

 

Mittal Steel может увеличить предложение на 3 млрд евро и задействовать административный ресурс

Mittal Steel может увеличить предложение на 3 млрд евро и задействовать административный ресурс

Компания Arcelor сделает окончательный выбор 25 июня. До этой даты оба претендента на слияние должны сделать финальные предложения. "Северсталь" свое слово уже сказала. Mittal Steel обдумывает...

 

Кудрин предложит правительству забрать у "Газпрома" сверхдоходы

Кудрин предложит правительству забрать у "Газпрома" сверхдоходы

Министр финансов Алексей Кудрин на десятом международном экономическом форуме, проводящемся в Санкт-Петербурге, заявил, что в инициативном порядке внесет предложения по увеличению налогообложения...

 

Ford остался без льгот

Ford остался без льгот

Завод Ford Motor во Всеволожске с 15 июня перешел на полное таможенное оформление импортных автокомпонентов. Ранее компания пользовалась льготами и ввозила детали бесплатно. Аналитики предсказывают...

 

Греф предложил "Силовые машины" Чубайсу

Греф предложил "Силовые машины" Чубайсу

23 июня министр экономического развития и торговли Герман Греф предложил совету директоров РАО "ЕЭС" создать на базе концерна "Силовые машины" отраслевой центр, контролируемый энергохолдингом. Этот...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::