Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/06/2006 21:25

СПУ предлагает лишить ТПУ полномочий

"Счетная палата Украины предлагает лишить Тендерную палату полномочий в сфере государственных закупок, отмечая, что ответственность последней за неправомерные действия не регулируется ни одним законодательным актом. Об этом говорится в письме № 10-1124 от 21.06.2006, направленном главой Счетной палаты В.Симоненко премьер-министру Ю.Еханурову" - пишет Е-У.

"В письме утверждается, что деятельность Специальной контрольной комиссии по вопросам госзакупок, которая была создана при Счетной палате согласно последним изменениям в Закон о госзакупках, оказалась «практически парализованной» из-за вала писем, обращений и жалоб, которые поступили в адрес Счетной палаты. Так, с момента начала деятельности Спецкомиссии поступило более 2, 6 тысяч (!) подобных документов, причем, более половины - от 6 авторов. А более 40% жалоб поступило от имени ООО «Европейское консалтинговое агентство», собственника сайта zakupivli.com, - единственной структуры, как отмечается в письме, которая получила монопольные полномочия на обнародование информации (объявлений) о тендерах и их результатах.

По мнению В.Симоненко, опыт работы Спецкомиссии в течение трех месяцев с момента вступления в силу действующего Закона продемонстрировал его серьезные недостатки и необходимость срочного внесения изменений, а также неотложного решения Кабинетом Министром ряда организационных и финансовых вопросов.

Счетная палата выдвинула следующие предложения:

Пересмотреть функции Тендерной палаты Украины с целью устранения ситуации, когда полномочия государства выполняются негосударственной организацией. Как известно, лишь ТПУ имеет исключительное право предоставлять выводы по вопросам госзакупок. Она может давать разрешения на проведение наиболее коррупционно опасных процедур закупок, делать выводы по жалобам, «обнародовать», а фактически - определять перечень информационных систем и печатных изданий, в которых заказчики обязаны размещать свою информацию. Более того, все заказчики должны размещать объявления о тендерах в информационном бюллетене ТПУ, а не едином государственном издании.

Предусмотреть в Законе, что обжаловать действия заказчиков могут только участники торгов, к тому же - до момента заключения договора.

Обязательно предусмотреть публикацию информации заказчиков о закупках в государственных изданиях и сети Интернет, при этом, пересмотрев положения Закона с целью недопущения монополизации информационного пространства.

Учесть в новой редакции Закона особенности проведения закупок государственными, казенными и коммунальными предприятиями, а также предприятиями, в которых госдоля превышает 50%. Чтобы избежать срыва производственных процессов, снижения прибыльности и т.п., поднять порог закупок для таких предприятий с 30 тысяч гривен до одного миллиона, как минимум.

Устранить дублирование функций и возложить на Антимонопольный комитет исключительное право давать разрешение на проведение наиболее коррупционно опасных процедур закупок (закупки у одного участника и с ограниченным участием). Лишить такого права Тендерную палату Украины.

Наконец, как говорится в письме В.Симоненко, Счетная палата как конституционный орган не может согласиться с тем, что Спецкомиссия, которая создана при Счетной палате, ей не подчинена и не подотчетна. В связи с этим В.Симоненко предлагает расширить состав Спецкомиссии за счет представителей других ведомств, а также сократить представительство ТПУ и парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности до одного человека (с нынешних трех от каждой из двух организаций).

В письме также предлагается решить ряд вопросов финансового, организационного и материально-технического обеспечения работы Спецкомиссии. До конца года на удовлетворение ее насущных потребностей необходимо выделить около 1 млн 200 тыс грн.

По мнению главы Счетной палаты, Кабинету Министров следует срочно внести на рассмотрение Верховной Рады новый законопроект о закупках за государственные средства" - сообщает Е-У.

 

Оригинал (на 27/06/2006): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Германия согласилась на досрочную выплату части советского долга

Германия согласилась на досрочную выплату части советского долга

Германия согласилась принять от России 1,3 миллиарда евро в счет досрочного погашения долга бывшего СССР Парижскому клубу. Германия является крупнейшим кредитором России в рамках Парижского клуба....

 

Кредиторскую задолженность ЮКОСа увеличили еще на 353,8 млрд рублей

Кредиторскую задолженность ЮКОСа увеличили еще на 353,8 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы постановил включить в реестр кредиторов ЮКОСа новые налоговые требования за прошлые периоды. Применение схем уклонения от налогов, по мнению суда, привело к тому, что...

 

АФК "Система" инвестирует в Грецию более миллиарда евро

АФК "Система" инвестирует в Грецию более миллиарда евро

Более миллиарда евро планирует инвестировать в греческую экономику АФК "Система". Уже завершена сделка по приобретению 51 процента греческой компании Intracom Telecom за 120 миллионов евро....

 

В России каждый десятый кредит просрочен

В России каждый десятый кредит просрочен

Каждый десятый заемщик из числа российских граждан оказывается неблагонадежным и не возвращает деньги в положенный срок. Таковы данные российского Национального бюро кредитных историй, где уже...

 

Независимых трейдеров не пустят к экспортным нефтепроводам

Независимых трейдеров не пустят к экспортным нефтепроводам

Российские чиновники закончили подготовку проекта постановления "Об использовании системы магистральных нефтепроводов и терминалов для вывоза нефти за пределы таможенной территории РФ". Из...

 

Импортный алкоголь со старыми марками можно будет ввозить до конца года

Импортный алкоголь со старыми марками можно будет ввозить до конца года

Премьер Михаил Фрадков подписал постановление N398 о продлении сроков ремаркировки импортного алкоголя до 29 декабря текущего года. Участники рынка ожидали этого последние несколько недель.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::