Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/06/2006 19:50

"Тамильские тигры" извинились за убийство Ганди

"Тамильские тигры" извинились за убийство Ганди Руководство организации "Тигры освобождения Тамил Илама" выразило "глубокое сожаление" по поводу убийства индийского политика Раджива Ганди (Rajiv Gandhi), которое в 1991 году совершила террористка-смертница из числа "тигров", сообщает The Independent.
Антон Баласингхам (Anton Balasingham), один из лидеров организации, назвал смерть Ганди "огромной трагедией". Вместе с тем он призвал индийское правительство не держать зла за прошлое и руководствоваться объективными соображениями в оценке ланкийского этнического конфликта.
Индийское правительство уже заявило, что не простит "тиграм" убийства Ганди. "Сделать это - означало бы принять философию насилия и террора", - заявил министр иностранных дел Индии Ананд Шарма (Anand Sharma).
Между тем, извинения от "Тамильских тигров", впервые официально признавших свое участие в убийстве Ганди, прозвучали в ситуации, когда перемирие между сепаратистами и официальными властями Шри-Ланки, заключенное в 2002 году, фактически сорвано.
Как отмечает The Independent, ссылаясь на мнение ряда источников в Дели, Индия может отказаться от политики невмешательства и оказать ланкийскому правительству военную помощь.
Сам Баласингхам в течение своего обращения неоднократно останавливался на роли Индии в решении ланкийского конфликта и призывал ее сохранять свой статус посредника в мирных переговорах между тамилами и официальной Шри-Ланкой.
Организация "Тигры освобождения Тамил Илама" с 1983 года ведет вооруженную борьбу за образование независимого государства на северо-востоке острова, где проживают представители тамильского этнического меньшинства.
В 1987 году премьер-министр Индии Раджив Ганди санкционировал использование миротворческих подразделений Индии для помощи ланкийским властям в борьбе с сепаратистами. В 1991 году, уже после того как индийские войска покинули Шри-Ланку, Ганди был убит во время выступления, проходившего в рамках его предвыборной кампании.
Власти Шри-Ланки неоднократно призывали Индию вновь принять участие в урегулировании конфликта, однако до настоящего времени официальный Дели заявлял, что проблемы острова можно решить только путем политического диалога заинтересованных сторон.

 

Оригинал (на 28/06/2006): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США успешно запустили баллистическую ракету

США успешно запустили баллистическую ракету

ВВС США провели успешный учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman-3. Запуск был осуществлен в среду с ракетного полигона на военной базе "Ванденберг" в...

 

МИД  России предупреждает

МИД России предупреждает

Из 500 человек, прибывших в Турцию по путевкам оператора «Лук-тур», российскому консульству удалось отправить на родину уже 200 туристов. Возвратить всех оставшихся обманутых отдыхающих МИД России...

 

"Фатх" и "Хамас" намерены подписать "меморандум заключенных" и прекратить противостояние в автономии

"Фатх" и "Хамас" намерены подписать "меморандум заключенных" и прекратить противостояние в автономии

Палестинские движения "Фатх" и "Хамас" подпишут в понедельник так называемый "меморандум заключенных" и тем самым положат конец противостоянию в автономии. К ним должны присоединиться и другие...

 

Великобритания признала независимость Черногории

Великобритания признала независимость Черногории

"Это стало следствием легитимного, свободного и честного референдума, на котором черногорский народ выразил ясное желание о создании независимого государства", - говорится в заявлении министра...

 

Казус постмодерна: престижная британская галерея приняла постамент за  произведение искусства

Казус постмодерна: престижная британская галерея приняла постамент за произведение искусства

В качестве экспоната Королевская Академия искусств выставила каменную плиту, на котором лежала небольшая деревянная палочка в форме кости. Позднее выяснилось, что плита не более чем постамент, а...

 

Афганским племенам раздадут оружие для борьбы с талибами

Афганским племенам раздадут оружие для борьбы с талибами

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что в южных провинциях страны будут сформированы отряды ополчения из жителей местных племен. Они должны помочь полицейским подразделениям в борьбе с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::