Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/06/2006 11:20

EADS избавят от двойственности

EADS избавят от двойственности Инициатором проверки выступили чиновники французской комиссии по рынку ценных бумаг AMF. Ранее обыски прошли в офисе корпорации Airbus в Тулузе. В компании подтверждают факт проведения обысков. В пресс-службе EADS говорят, что представители AMF интересуются «временем, в которое были сделаны ряд объявлений о деятельности EADS».
«Следователи изучают динамику ценных бумаг EADS на фондовом рынке и фиксируют точное время, в которое были сделаны заявления, важные для участников рынка», - отмечают в пресс-службе. «EADS оказывает полное содействие органам финансового контроля», - говорится в пресс-релизе корпорации.
Правоохранительные органы подозревают исполнительного содиректора EADS Ноэля Форжара в нарушении финансового законодательства. По данным следствия, господин Форжар не избегал возможности воспользоваться инсайдерской информацией. Незадолго до объявления о том, что дочерняя компания концерна EADS – авиастроительный холдинг Airbus – в очередной раз откладывает поставки лайнеров A-380 Ноэль Форжар продал часть своего пакета акций европейской аэрокосмической корпорации. Бумаги топ-менеджер получил по опционной программе EADS.
Сразу после официального объявления об отсрочке в исполнении контрактов Airbus из-за неисправности электрической проводки в лайнерах котировки бумаг EADS существенно снизились.
Ноель Форжар отрицает обвинения в использовании инсайда. Но скандал не стихает. Действия содиректора EADS уже комментируют высшие чиновники Франции. По словам французского министра финансов Тьерри Бретона, что подготовка к кадровым перестановкам среди топ-менеджеров EADS «приближается к финалу».
Правительство Франции использует скандал вокруг истории с инсайдерской торговлей для того, чтобы заставить Ноэля Форжара уйти с поста содиректора крупнейшего производителя самолетов, оборонных и космических технологий в Европе.
Чиновников давно не устраивает сложность системы корпоративного управления в EADS. В концерне установлено двоевластие. Такая ситуация сложилась исторически. Основные акционеры аэрокосмического концерна – это Франция и Германия. Штаб-квартиры компании расположены в Париже и Мюнхене. Германия и Франция стремятся оказывать равное влияние на работу EADS. Поэтому у европейского концерна два сопредседателя совета директоров и два исполнительных содиректора, которые представляют Францию и Германию, соответственно.
В последнее время акционеры EADS отмечают, что запутанность механизма корпоративного управления в концерне осложняет процесс принятия стратегических решений. Капитализация концерна за короткое время упала на 25%.
«Сложная управленческая структура создает проблемы для компании», - говорит министр промышленности Франции Франсуа Лоос. По его словам, механизм управления и контроля в EADS безусловно крайне запутан и «следует задаться вопросом – действительно ли это лучший вариант для компании». Официальный Париж контролирует 15% акций EADS и мнение правительства Доминика де Вильпена может определить стратегию дальнейшего развития ведущего европейского производителя самолетов.
По неофициальной информации, акционеры EADS собираются отказаться от двойной системы управления компанией. Уход Ноэля Форжара с поста содиректора европейского концерна станет этапом в реформе корпоративного менеджмента.

 

Оригинал (на 28/06/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Греф не успеет ввести Россию в ВТО до середины июля

Греф не успеет ввести Россию в ВТО до середины июля

Герман Греф 12 июня в Санкт-Петербурге заявил, что вступление России в ВТО невозможно до начала саммита "Большой восьмерки". Он подчеркнул, что в лучшем случае страна вступит в организацию в начале...

 

Чубайс продаст крупнейшего экспортера электроэнергии

Чубайс продаст крупнейшего экспортера электроэнергии

РАО "ЕЭС России" намерено продать свою долю в дочерней компании и крупнейшем операторе экспорта-импорта электроэнергии в России "Интер РАО ЕЭС". Как пояснил глава холдинга Анатолий Чубайс, "дочка"...

 

Монеты в 10 и 50 копеек будут делать из другого материала

Монеты в 10 и 50 копеек будут делать из другого материала

Основой монеты является сталь, покрытая с аверса и реверса металлом желтого цвета. Слоистая структура монеты видна на боковой поверхности. Боковая поверхность монет - гладкая, не содержит рифов....

 

AirUnion не может взлететь

AirUnion не может взлететь

Росимущество заблокировало создание авиакомпании на базе альянса AirUnion. Технико-экономическое обоснование проекта недостаточно обосновано, а структура акционеров альянса непрозрачна, утверждают...

 

Слияние Arcelor с Mittal Steel - вопрос решенный, считает герцог Люксембургский

Слияние Arcelor с Mittal Steel - вопрос решенный, считает герцог Люксембургский

Основной акционер Arcelor говорит, что у "Северстали" нет шансов, хотя она и ближе "по духу бизнеса". На собрании акционеров в пятницу они "со стопроцентной гарантией" одобрят сделку слияния с...

 

Российские фондовые рынки рухнули на 7 процентов

Российские фондовые рынки рухнули на 7 процентов

Российские фондовые рынки 13 июня ушли в минус. Индекс РТС к 14 часам дня снизился по сравнению с закрытием предыдущего дня на 6,86 процента, до 1269,04 пункта, а индекс ММВБ - почти на 7 с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::