Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/06/2006 16:20

Для мелких вкладчиков выгоднее положить деньги в банк, чем приобретать акции "Роснефти"

Накануне размещения акций "Роснефти" среди населения Сбербанк ведет активную подготовку, надеясь завоевать массовый рынок брокерских услуг, пишет газета "Коммерсант". Самая разветвленная банковская сеть России проводит обучение сотрудников и техническую подготовку в надежде на то, что операции с акциями "Роснефти" граждане доверят именно Сбербанку. По оценкам специалистов, брокерские услуги этого банка стоят значительно дороже чем в среднем по рынку. Особенно чувствителен размер комиссии окажется для мелких вкладчиков, а именно на них и ориентировано "розничное" размещение. При умеренном росте акций "Роснефти" выгоднее будет положить деньги на срочный банковский счет. Таким образом, стать за счет размещения акций "Роснефти" народным брокером у Сбербанка скорее всего не получится, считают эксперты.

По словам представителей Сбербанка, брокерское обслуживание существовало и раньше, но активно продвигать эту услугу решили специально под проект IPO "Роснефти". Схема работы будет выглядеть следующим образом.

Инвестор заключает со Сбербанком договор на брокерское обслуживание. Каждый месяц хранения бумаг на специальном счете "депо" стоит в Москве 50 рублей. Чтобы продать акции на бирже, клиент должен будет заплатить комиссию бирже 0,01% от суммы сделки, а также отдать Сбербанку 0,244% при сумме сделки от 50 тыс. до 100 тыс. рублей или же фиксированную сумму в 105 рублей при операции на сумму до 50 тыс. рублей.

Еще 150 рублей будет стоит перевод бумаг в торговый раздел биржи. Если же инвестор пожелает продать акции через другую инвесткомпанию, за перевод бумаг в другой депозитарий ему придется заплатить еще 400 рублей.

По мнению экспертов ставки тарифа у Сбербанка значительно выше рыночных. Естественно, что такие высокие цены на услуги Сбербанка заметнее всего будут для мелких вкладчиков, торгующих лотами стоимостью менее полумиллиона рублей.

В других инвесткомпаниях, специализирующихся на обслуживании физических лиц, комиссия за покупку-продажу ценных бумаг составляет 0,05-0,09% от оборота. Хотя плата за депозитарное обслуживание сопоставима с тарифами Сбербанка, взимается она только в случае проведения операций по счету, а для продажи-покупки бумаг достаточно позвонить трейдеру или самостоятельно выставить заявку, используя бесплатную торговую систему.

Таким образом, Сбербанк может оттолкнуть свою самую многочисленную аудиторию - мелких вкладчиков, на которых собственно и было рассчитано "розничное" размещение IPO.

Минимальный пакет акций "Роснефти", оформить заявку на который можно в любом из 665 отделений Сбербанка, должен стоить не меньше 15 тыс. рублей. Если рассчитать, во сколько обойдется годовое обслуживание пакета акций такой стоимости с последующей полной продажей, то выяснится, что комиссия Сбербанка составит более 1 тыс. рублей или около 7%.

Если учесть, что самая низкая ставка по годовым депозитам в рублях в том же Сбербанке составляет 9,25%, то для того, чтобы получить доходность большую, чем проценты по депозиту, за один год котировки "Роснефти" должны вырасти более чем на 16% (чистая прибыль инвестора в таком случае как раз и составит около 9%).

При этом не следует забывать, что частные инвесторы должны будут заплатить с полученного дохода налога в 13%, который обычно не уплачивается с доходов по вкладам. Таким образом, для мелкого инвестора приобретение акций "Роснефти" и брокерское обслуживание в Сбербанке имеет смысл только в том случае, если он надеется что котировки "Роснефти" за год вырастут на десятки процентов.

По мнению экспертов, высокие тарифы на брокерское обслуживание Сбербанка обусловлено тем, что банк был, по сути, вынужден реализовывать проект "народного" IPO "Роснефти", притом что от части банк выполняет политические задачи, спущенные сверху.

В самом Сбербанке выражают надежду на то, что в случае успеха проекта "Роснефти", услугами Сбербанка воспользуются даже компании второго эшелона. Однако участники рынка пока скептически оценивают перспективы этого проекта.

"Большую часть клиентов Сбербанка составляют люди, которых нельзя считать финансово грамотными, - говорит представитель компании "Брокеркредитсервис" Александр Пименов. - Инвестиционно подкованные граждане сначала подсчитают все комиссии, прежде чем покупать акции в Сбербанке. А наличие большого количества филиалов для брокерского бизнеса не является критерием привлечения новых клиентов".


 

Оригинал (на 29/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банкротства в США: разоряется все больше женщин

Банкротства в США: разоряется все больше женщин

Исследователи подвели демографическую базу под увеличившееся число индивидуальных банкротств в США. Женщины разоряются все чаще. А реже всего проблемы с возвратом долгов грозят неженатым мужчинам.

 

Акционеры Arcelor проголосовали против слияния с "Северсталью"

Акционеры Arcelor проголосовали против слияния с "Северсталью"

Акционеры второй по величине сталелитейной компании мира Arcelor проголосовали против сделки с "Северсталью". Это открывает возможность для объединения Arcelor с Mittal Steel, которая предложила...

 

"Роснефть" перекупит у китайской компании активы в Удмуртии

"Роснефть" перекупит у китайской компании активы в Удмуртии

Контрольный пакет акций компании "Удмуртнефть", выставленной на продажу ТНК-ВР, достанется "Роснефти". Ранее пресс-служба ТНК-ВР сообщила, что согласовала условия продажи "Удмуртнефти" китайской...

 

"Газпром" с июля повышает цену на газ для Молдавии со 110 до 160 долларов

"Газпром" с июля повышает цену на газ для Молдавии со 110 до 160 долларов

Об этом российская компания объявила в четверг по итогам встречи в Москве председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и премьер-министра Молдавии Василия Тарлева. В заявлении "Газпрома"...

 

Когда российские продажи Mitsubishi достигнут 100 тысяч в год, японцы построят здесь завод

Когда российские продажи Mitsubishi достигнут 100 тысяч в год, японцы построят здесь завод

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель посетил Японию и пригласил компанию Mitsubishi Motors построить сборочный завод в его регионе. Компания обещала рассмотреть этот вопрос, когда объем...

 

Обзор рынков: американские индексы пошли круто вверх

Обзор рынков: американские индексы пошли круто вверх

Американские рынки закончили торги 29 июня в плюсе. Индекс S&P500 вырос на 2 процента, значение Nasdaq увеличилось почти на 3 процента. Индекс Dow Jones подскочил на 217 пунктов (+1,98 процента),...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::