Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/07/2006 11:21

Спам запретили

Спам запретили Аналитики сходятся во мнении, что в ближайшее время целесообразно также дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей об административной ответственности за распространение незапрошенных электронных и почтовых сообщений рекламного характера.


Не докажет
Так, согласно пункту 1 статьи 18 закона распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. «При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием», – говорится в тексте документа.

По пункту 2 этой же статьи «не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки)». Государственный контроль над соблюдением рекламного законодательства возлагается на Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Как известно, закон вступает в действие с 1 июля этого года. Понятно, что применительно к веб-среде эти ограничения с последующими «карательными мероприятиями» коснутся прежде всего работников спам-индустрии. Однако не вполне ясен механизм выявления злоумышленников, который станет применяться на деле. Кроме того, необходимо ведь еще доказать, что именно конкретный человек (или организация) занимался незаконной рекламной рассылкой. Эта задача порой попросту невыполнима.

Новая версия закона так или иначе создает правовую основу для борьбы со спамом. Тем не менее при применении положений этого закона в интернет-среде необходимо учитывать тот факт, что в Сети достаточно сложно определить реальный источник спама. Это может создать некоторые технологические сложности для практического применения закона.

Впрочем, закон не будет работать вхолостую – эксперты уверены, что пыл спамеров все же несколько охладится. Аналитики сходятся во мнении, что в ближайшее время целесообразно также дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей об административной ответственности за распространение незапрошенных электронных и почтовых сообщений рекламного характера.

Поздравления с Днем Победы
По мнению координатора проекта «Антиспам» Евгения Альтовского, полученные от ФАС ответы свидетельствуют как о нежелании заниматься такой «мелочью», как спам

В законодательстве европейских стран существуют аналогичные ограничения. В директиве Европарламента 2002/58/ЕС от 12 июля 2002 года говорится, что использование автоматических систем дозвона, факсов или электронной почты для целей прямого маркетинга не допускается. Исключение составляют случаи, когда на то существует предварительное согласие потребителей.

В России ответственность за рассылку спама предусмотрена статьей 14.3. КоАП РФ, в соответствии с которой нарушение распространителем рекламы законодательства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 2 – 2,5 тыс. рублей, на должностных лиц 4 – 5 тыс. рублей, на юридических лиц – 40 – 50 тыс. рублей.

Однако есть еще одна проблема. Недавно представители ФАС сообщили, что «информация, вносимая пользователями почтовых программ в служебные поля отправляемых электронных писем, не отвечает признакам рекламы… соответственно, на эту информацию требования закона не распространяются».

ФАС также дала окончательный ответ на заявление, поданное в 2005 году в отношении рекламы спамерских услуг, распространенной в рассылке с поздравлением с Днем Победы. ФАС не посчитала это сообщение соответствующим определению рекламы, данным в ФЗ «О рекламе», и отказалась наказывать рассылателей рекламы.

По мнению координатора проекта «Антиспам» Евгения Альтовского, полученные от ФАС ответы свидетельствуют как о нежелании заниматься такой «мелочью», как спам, так и об отсутствии законодательных норм, позволяющих эффективно бороться с его распространением.

«Даже тот спам, который очевидно является рекламой, может не являться ею с точки зрения ФАС, – рассказал Альтовский. – Можно декларировать в ФЗ «О рекламе» сколь угодно строгий запрет на распространение рекламы с помощью спама, однако пострадавшему сначала придется убеждать ФАС в том, что полученный им спам – это именно реклама, и надеяться, что рекламодатель добровольно признается в том, что произвел или заказал рассылку».

 

Оригинал (на 01/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия призывает не вводить санкции против КНДР

Россия призывает не вводить санкции против КНДР

Россия выступает против введения санкций в отношении КНДР в связи с произведенными этой страной ракетными запусками. Как заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин после...

 

Вэнесуэла продемонстрировала истребители российского производства

Вэнесуэла продемонстрировала истребители российского производства

В Каракасе по случаю 195 годовщины независимости Венесуэлы состоялся военный парад, участие в котором приняли и закупленные недавно у России истребители "Су-30". Президент страны Уго Чавес в...

 

Пассажиров "Боинга" спасли от пьяного пилота

Пассажиров "Боинга" спасли от пьяного пилота

В США арестован пилот пассажирского лайнера, пытавшийся сесть за штурвал в состоянии алкогольного опьянения. 41-летний Карл Фултон был заменен другим пилотом после того, как сотрудники службы...

 

Гибель королевской семьи

Гибель королевской семьи

В дорожной аварии в США погибла королевская семья островного государства Тонга. В их убийстве обвиняют 18-летнюю американку Эдит Дельгадо, которая, участвуя в уличной гонке, на скорости 100 миль в...

 

В канадской столице на стене детсада неизвестные вывели надпись "За Басаева конец руским"

В канадской столице на стене детсада неизвестные вывели надпись "За Басаева конец руским"

Надпись с орфографической ошибкой "За Басаева конец руским" появилась на стене детского сада, куда ходят русскоговорящие дети. Руководство дошкольного учреждения в шоке вызвало полицию. Посольство...

 

В штате Индиана автомобиль на скорости врезался в толпу людей и упал в реку. 11 пострадавших

В штате Индиана автомобиль на скорости врезался в толпу людей и упал в реку. 11 пострадавших

18-летний водитель на полной скорости врезался в толпу зрителей, наблюдавших за соревнованием скоростных лодок на берегу реки Огайо. Пролетев через толпу, машина рухнула в воду. Всего пострадали 11...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::