Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/07/2006 17:56

У миссии ООН в Тиморе заканчивается продовольствие для помощи тысячам беженцев

У миссии ООН в Тиморе заканчивается продовольствие для помощи тысячам беженцев У миссии ООН в Восточном Тиморе заканчиваются запасы продовольствия для помощи десяткам тысяч беженцев в этом крошечном островном государстве, сообщает в РИА "Новости" со ссылкой на австралийское радио.


Как заявил представитель Продовольственной программы ООН Тарек Эльгуинди, имеющихся запасов хватит, лишь, на две недели, после чего более чем 150 тысячам вынужденных бежать из своих домов тиморцев грозит "продолжительный и широко распространенный голод".


Из запрошенных этим подразделением мирового сообщества наций у доноров $5,2 миллионов до сих пор не получено и половины, из-за чего приходится урезать и без того скромные рационы, добавил он. "Дети рождаются слабыми, но (пока) они выживают. Однако любой шок станет для них смертельным", - подчеркнул Эльгуинди.


Между тем подавший в минувший понедельник в отставку бывший премьер-министр Восточного Тимора Мари Алкатири отказался предстать перед следователями по обвинению в незаконной выдаче оружия гражданским лицам с целью его использования для убийств политических противников бывшего правительства.


По сообщениям из Восточного Тимора, Алкатири настаивает на том, что как член национального парламента пользуется депутатским иммунитетом.

ООН уже заявила о намерении отправить в начале июля этого года специальную миссию в Восточный Тимор для расследования причин беспорядков, произошедших в стране в конце апреля и мая. Миссию возглавит бразилец Пауло Сержио Пинейро (Paulo Sergio Pinheiro).

Комиссия, созданная по просьбе генерального секретаря ООН Кофи Аннана, должна установить ответственных за массовые беспорядки, произошедшие в Восточном Тиморе 28-29 апреля и 23-25 мая этого года, и расследовать возможные нарушения прав человека в этот период. В течение трех месяцев комиссия должна представить свои выводы генсеку ООН.

Секретариат комиссии будет базироваться в столице Восточного Тимора Дили. Президент молодого государства Шанану Гужмау заявил о намерении назначить новое правительство уже в ближайшие дни: глава государства потребовал от экс-премьера Тимора уйти в отставку. В противном случае, он сам покинет свой пост.


Многие тиморцы винят Алкатири в возникновении нынешнего острого внутриполитического кризиса в островном государстве, приведшем к практически полному распаду властных структур. Кроме того, арестованный ключевой политический союзник премьера - бывший министр внутренних дел Восточного Тимора Рожерио Лобато - показал, что Алкатири был полностью в курсе фактов незаконной выдачи оружия гражданским лицам с целью его использования для убийств политических противников правительства.


Волнения в Восточном Тиморе вспыхнули более двух месяцев назад после того, как были уволены 593 военнослужащих, участвовавших в забастовке протеста против, на их взгляд, чрезмерно жестких требований. После этого в регулярной армии страны осталось лишь около 840 военных.


Уволенные из рядов вооруженных сил солдаты разбились на враждующие между собой группы, что привело к столкновениям и грабежам на улицах столицы. Возникший вакуум власти привел также к обострению внутренних противоречий в молодом государстве, разгулу бандитизма и мародерства.


К настоящему моменту число беженцев в стране с населением всего в 800 тысяч человек превысило 150 тысяч, а подобие порядка на улицах Дили поддерживают сотни срочно призванных президентом миротворцев из Австралии, Малайзии, Новой Зеландии и Португалии.


Расположенная в восточной части острова Тимор страна долго являлась колонией Португалии, пока, в 1975 году не вошла в состав Индонезии в качестве отдельной провинции. В 1999 году Джакарта отказалась от управления территорией и передала ее под временное управление ООН. 20 мая 2002 Восточный Тимор стал независимым государством.



 

Оригинал (на 01/07/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В КНДР новая "первая леди" - Ким Чен Ир взял в жены секретаршу

В КНДР новая "первая леди" - Ким Чен Ир взял в жены секретаршу

Сейчас Ким Ок часто сопровождает Ким Чен Ира в поездках по стране, присутствует на его встречах с иностранными представителями. Она была вместе с ним во время визита в Китай в январе этого года.

 

Гостиница будущего

Гостиница будущего

Мировое гостиничное хозяйство переходит на новый уровень. Вслед за Арабскими Эмиратами в Европе и Египте открываются семизвездочные отели. Первая в Европе семизведочная гостиница уже в этом году...

 

В результате взрыва в Измире пострадали пять человек

В результате взрыва в Измире пострадали пять человек

По меньшей мере пять человек пострадали в результате взрыва у отделения банка Oyak bank в Измире на западе Турции. Это произошло около 20 часов по местному времени (21 час по московскому). Пока...

 

Латвийские школьники получат компьютерные права

Латвийские школьники получат компьютерные права

В 2013 году все выпускники латвийских школ будут получать так называемые европейские компьютерные права (European Computer Driving Licence - ECDL). На улучшение компьютерной грамотности молодежи...

 

Аэропорт Лас-Вегаса закрыли на карантин

Аэропорт Лас-Вегаса закрыли на карантин

В воскресенье международный аэропорт Лас-Вегаса был частично закрыт на карантин. Причиной этому послужил самолет, прилетевший из Денвера: на его борту находились 11 больных. Следствие склоняется к...

 

Motorola готовится к выпуску телефона i880

Motorola готовится к выпуску телефона i880

Компания Motorola представила свой новый телефон, разработанный для модельного ряда Nextel - i880. Устройство задумано как кроссплатформенное, для работы в сетях CDMA оператора Sprint и iDEN от...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::