Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/07/2006 11:28

Рубль стал оживленной валютой

Рубль стал оживленной валютой «Рубль выходит из мусора в реальный мир» – под таким заголовком публикуется статья в субботнем номере газеты The Guardian. Здесь обыгрываются английские слова «rouble» («рубль») и «rubble» («мусор», иногда ошибочно употребляется вместо rouble).

Подлинная сенсация
«На протяжении многих лет рубль ассоциировался с непредсказуемыми дефолтами, спадами и подозрительными махинациями, – напоминает издание. – Но теперь российский рубль находится на коне на фоне растущих доходов России как энергетической супердержавы. К тому же с сегодняшнего дня он становится полностью конвертируемым, что соответствует его растущему экономическому влиянию».
С 2001 года рубль заметно укрепился относительно доллара США – с 32 рублей за доллар до 26,5, а к концу текущего года обменный курс может достичь и 25 рублей за доллар. Практический эффект от начала конвертируемости рубля, по мнению газеты, будет ощущаться уже с начала финансовых операций на фондовых рынках в понедельник, 3 июля.
«Российское энергетическое богатство превратило рубль из досадного напоминания о нестабильной экономике в такую денежную единицу, которая скоро может стать валютой для золотовалютных резервов других стран», – подчеркивает британская газета.
Среди преимуществ свободной конвертируемости российского рубля эксперты по финансам ВВС называют возможное теперь свободное открытие гражданами России банковских счетов за рубежом, ослабление ограничений для иностранных инвесторов, удешевление импорта. «Это значит, что у рубля очень привлекательная перспектива, – трейдеры, инвесторы и даже центральные банки разных стран могут начать покупать эту валюту», – отмечает ВВС.
Впрочем, конвертируемым рублем довольны не только в Великобритании. Высоко оценил решение России сделать рубль конвертируемым заведующий кафедрой экономики Мадридского университета доктор Хосе Рага, который считается ведущим ученым-экономистом Испании.
«Новость о том, что рубль стал конвертируемым, – это подлинная сенсация для всех, кто хоть немного разбирается в мировой экономике! – заявил Рага РИА «Новости». – Это решение означает финансовую стабильность России. Конвертация рубля окажет положительное влияние на внешнюю торговлю страны и на развитие экономики в целом».
«Испанцам отныне открывается больший доступ к торговле с Россией, поскольку конвертируемый рубль упростит систему платежей, что до сих пор являлось существенным препятствием для быстрого роста наших отношений», – пояснил аналитик.
Соглашается с ученым и руководитель известной мадридской консалтинговой компании «Фортуни» Оскар Фернандес. «Сегодня великий день для всего испанского бизнеса, заинтересованного в связях с Россией, – отметил Оскар Фернандес. – Очень многие наши клиенты, к примеру, испанские фирмы, оперирующие в области строительства, весьма заинтересованы в деловых связях с Россией. Одним из препятствий для их развития до сих пор был неконвертируемый рубль».

Огромный спрос
Министр финансов РФ Алексей Кудрин (фото: ИТАР-ТАСС)Таким образом, планы российского правительства на эффект от конвертации рубля могут оправдаться. В частности, министр финансов России Алексей Кудрин выразил надежду, что конвертация рубля делает российскую экономику цивилизованной и создает основание для нового экономического роста.
«Есть три сферы, которые обеспечивают высокие темпы экономического роста: свободное движение товаров (нам требуется еще вступить в ВТО), свободное движение капитала, и это как раз конвертируемость рубля, и свободное движение рабочей силы – эта сфера упомянута в послании президента Федеральному собранию как облегчение миграции квалифицированной рабочей силы в Россию. Нам нужно восполнять выбывающие трудовые ресурсы», – объяснил Кудрин в интервью программе «Вести» телеканала «Россия».
По словам министра, эти три сферы должны очень быстро передвигаться, «чтобы направляться в те точки, которые сегодня становятся наиболее востребованными, прибыльными, находятся в точке роста».
«Такая мобильность этих сфер создает высокие возможности и высокие темпы роста для любой экономики. Сейчас эти сферы наиболее мобильны в США, во Франции, Великобритании и в Евросоюзе. Мы как раз подтягиваемся к этим стандартам. Поэтому можно сказать, Россия заложила крупный кирпич в фундамент стабильности нашей экономики и ее будущего роста», – отметил Кудрин.
Глава Минфина сравнил введение конвертируемости рубля с введением в 1922 году в России червонца. «Тогда мы уже через два года, в 1924 году, получили первые результаты. В рамках политики НЭПа экономический рост в России достиг почти 15% за один год, а в среднем за несколько лет 10%. То есть это как раз тот экономический рост, который нам хотелось бы иметь для удвоения ВВП», – рассказал Кудрин.
Сегодня, по его словам, Россия снова создала хорошую конвертируемую валюту. «Рубль перестал быть «деревянным», и мы можем надеяться на более высокий экономический рост, чем сейчас», – заключил министр финансов.
Единственным тревожным моментом во всем этом процессе, по мнению британских аналитиков, может стать усиливающаяся конкуренция со стороны иностранных товаров и услуг, что чревато «перегревом» российской экономики.«Экономика может перегреться, и тогда Россия столкнется с новыми экономическими проблемами – не от упадка экономики, а от оживленной валюты, пользующейся огромным спросом», – предостерегает BBC.

 

Оригинал (на 02/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Илларионов: Россия упустила шанс стать полноправным членом G8

Илларионов: Россия упустила шанс стать полноправным членом G8

Андрей Илларионов заявил, что Россия по основным параметрам институционального развития не соответствует критериям членства в "большой восьмерке". Основной причиной этого он считает внутренние...

 

Босс BP отметает этические сомнения в связи с IPO "Роснефти"

Босс BP отметает этические сомнения в связи с IPO "Роснефти"

Лорд Браун, глава BP, который был одним из первых поборников этического капитализма, готов инвестировать в противоречивое размещение акций российской "Роснефти" - если цена окажется подходящей.

 

Акции ЮКОСа замедлили падение

Акции ЮКОСа замедлили падение

К концу торгов 20 июля котировки ценных бумаг нефтяной компании "ЮКОС" замедлили свое падение. На классическом рынке РТС акции подешевели на 8,41 процента. На ММВБ падение составило 7,99 процента....

 

Инвесторы сели в «Зубр»

Инвесторы сели в «Зубр»

Управляющая компания «Невский Кэпитал Партнерс», представляющая интересы банка «КИТ Финанс» и фирмы «Ленстройматериалы» выкупила судостроительную фирму «Алмаз». Предприятие специализируется на...

 

"Центртелеком" уволит каждого восьмого сотрудника

"Центртелеком" уволит каждого восьмого сотрудника

Национальный оператор дальней связи "Ростелеком" намерен сократить штат компании на 3-4,5 процента в течение 2006 года. Другая дочерняя компания "Связьинвеста" "Центртелеком" сократит численность...

 

"Газпром" стал монополистом экспорта газа

"Газпром" стал монополистом экспорта газа

Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект "Об экспорте газа", который предоставляет исключительное право на продажу топлива за рубеж организации-собственнику единой системы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::