Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
02/07/2006 21:59

Ученые выявили причины, по которым человек идет на опасный риск

Ученые выявили причины, по которым человек идет на опасный риск

Существует предположение, что пещерные люди разделились на охотников и собирателей, благодаря умению или неумению рисковать.

Если одни выбирали полуголодное, но стабильное существование, питаясь всегда доступными ягодками и корешками, то вторые предпочитали охотиться за мясом, которое скачет неизвестно где. И не факт, что будет поймано. Но уж если повезет, то повезет по-крупному: заваленной туши хватит на несколько дней, а слава об удачной охоте разнесется по соседским пещерам.

Вряд ли эта гипотеза верна, и именно по степени решительности люди разделились на охотников и собирателей. Но тем не менее, и по сей день одни предпочитают стабильную бюджетную работу, а другие - открывают собственный бизнес, одни делают покупки в кредит, а другие проворачивают неоднозначные финансовые операции. Одни выбирают ежедневные тренировки в спортзале, а другие - липосакцию, одни - синицу в руке, а другие - пальбу по мимо пролетающему журавлю.

Попробуем разобраться с охотниками за журавлями: то есть, с теми, кто предпочитает рисковать.

Из-за чего мы можем рисковать?

Бизнес-консультанты считают, что причин для риска всего несколько.

Мы рискуем из-за:

- неполноты знаний об окружающем мире или о сфере, в которой придется рисковать;

- внезапно возникшей случайности (все было рассчитано, как по маслу - и вдруг атомная война);

- противодействия третьей стороны (подвел приятель, сломался телефон, застрял лифт).

Риск - это столкновение расчета с неизвестностью. Недаром в словаре риск толкуется двояко: как возможная опасность и как действие наудачу в надежде на счастливый исход. Такое определение очень хорошо передает саму сущность риска: возможность в один прием получить гораздо лучший результат, чем за счет долгой систематической работы. Если только как следует все рассчитать или если понадеяться на удачу. Сочетание рационального и эмоционального очень характерно для любого риска.

К вопросу о журавлях и синицах
Психологи утверждают, что склонность к риску не является чертой характера. Это означает, что рисковать способны все. Вот только далеко не каждый способен использовать риск как основную стратегию для достижения желаемого.

Обычно, для удобства классификации, степень риска подразделяют на малую, среднюю и большую.

Когда мы рискуем, нами движут сразу два желания: достичь успеха и избежать неудачи. Степень риска зависит от того, чего мы хотим сильнее.

Если стремление к успеху у человека сильнее, чем страх потерпеть крах, то он выберет среднюю степень риска. Если человек боится остаться в дураках настолько, что мысли о возможной удаче отходят на задний план, то он склонен рисковать по минимуму. Ну а кто, как правило, рискует по-крупному? Да тот, кто не склонен вообще анализировать плюсы и минусы своего решения и просчитывать, что произойдет в случае неудачи. Эти люди поддаются эмоциональному порыву куда сильнее, чем рациональному.

Кто пользуется нашим стремлением рисковать?
В массовом сознании риск овеян ореолом романтичности: дескать, дело это благородное, сопровождающееся распитием шампанского. А уж до чего прекрасен нетрезвый дворянин, проигравшийся в русскую рулетку и пускающий себе пулю в висок!

Популярный миф о риске часто используется в американских фильмах про ограбления: дескать, никому не удавалось ограбить банк, а вот команда удальцов взяла да и справилась с этим практически невыполнимым делом и наслаждается удачей.

Иначе говоря, популярные культурные мифы чаще всего провоцируют нас на нерасчетливый, слишком сильный или ничем неоправданный риск. Тот самый, который чаще всего приводит к проигрышу. Этим пользуются те, чье благосостояние находится в прямой зависимости от нашего проигрыша.

На чем играют:
На простоте

"Это можно сделать прямо сейчас". То есть, граница, отделяющая нас от сказочной удачи и немеряного богатства - на расстоянии вытянутой руки. Раз - и счастье достигнуто. На деле, стремление к этому "раз" означает нежелание подумать, взвесить и прикинуть варианты. Используется владельцами моментальных лотерей, многочисленных игровых автоматов, и т.д.

На лени

Чем сильнее риск, тем больше куш, а это значит, что можно удалиться от дел и почивать на лаврах. Кто же откажется от почивания на лаврах? Этим пользуются всевозможные пирамиды, призывая тащить к ним в объятия как можно больше ваших денежек.

На нашей исключительности

Рискуют только герои, все остальные не используют шанс, который, казалось бы, валяется под ногами. Если вы воспользовались этим шансом, то вы - герой, а герой - существо исключительное. Во всех сказках и мифах героя после ряда перипетий ждет счастье и удача. Такой подход прекрасно работает со всеми, кто верит в сказки и в собственную исключительность.

 

Оригинал (на 02/07/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Страшные сны: о чем говорят ночные кошмары

Страшные сны: о чем говорят ночные кошмары

Вполне понятно, что люди боятся нехороших снов. Ведь они, являясь очень впечатляющими, запоминаются лучше всего и оставляют неприятное ощущение. За ночь человек способен видеть несколько снов,...

 

Сны - это подготовка организма к опасным ситуациям

Сны - это подготовка организма к опасным ситуациям

Западные ученые обнародовали удивительное открытие, согласно которому людям снятся ограниченные по количеству сюжетов сны. Эти выводы были сделаны на основе детального и продолжительного...

 

Британские ученые наконец-то нашли продукты, от которых возникает бесплодие

Британские ученые наконец-то нашли продукты, от которых возникает бесплодие

Случилось то, чего ждали тысячи женщин, безнадежно пытающиеся забеременеть в течение многих лет. Британские ученые выяснили, что проблема бесплодия кроется в употреблении соевых продуктов.

 

Операции на сосудах мозга будут проводить без хирургического вмешательства

Операции на сосудах мозга будут проводить без хирургического вмешательства

Согласно статистическим данным, только в США каждые 45 секунд у одного из жителей страны случается инсульт, вызванный или закупоркой, или разрывом сосуда, снабжающего кровью головной мозг.

 

Табак помогает в борьбе со СПИДом

Табак помогает в борьбе со СПИДом

В британском графстве Кент в закрытых оранжереях начинает расцветать табак. В этом нет ничего необычного, кроме целей, на которые будет пущен этот урожай.

 

Гормональные противозачаточные средства вызывают головную боль

Гормональные противозачаточные средства вызывают головную боль

По данным, представленным на 48-й ежегодной конференции Американской Ассоциации Головной боли сделан доклад, в котором сообщается, что приступы мигрени могут провоцироваться приемом гормональных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::