Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
02/07/2006 16:58

Ультрафиолет позволит производить экологически безопасные микрочипы

Ультрафиолет позволит производить экологически безопасные микрочипы

В Великобритании была разработана техника, позволяющая производить дешёвые и экологически безопасные в процессе изготовления микрочипы.

Команда из лондонского университетского колледжа использовала низкую температуру и ультрафиолетовые лампы, чтобы диоксид кремния - жизненно важный компонент всех современных микрочипов.

Производители микрочипов традиционно используют высокотемпературные печи, разогревающиеся до тысячи градусов, чтобы получить этот материал. Новая же технология действует при комнатной температуре и требует значительно меньше ресурсных и энергетических затрат.

"Это открытие означает, что снизившиеся издержки на производство понизят стоимость электронных приспособлений для потребителей и, конечно же, принесут пользу окружающей среде", говорит профессор Ян Бойд, член команды, сделавшей открытие.
Микрочипы состоят из комплексов электрических окружностей, состоящих из различных кремниевых компонентов, таких как транзисторы.

Транзистор представляет собой простейшее электронное устройство. Каждый процессор нуждается в огромном их количестве для того, чтобы функционировать. И чем больше транзисторов в процессоре, тем более сложные вычисления он может производить. Такие транзисторы сделаны из комплекса различных электропроводящих материалов, чтобы обеспечить течение тока.

Сейчас производителями используются сложные сетки разных материалов, чтобы обеспечить различную электропроводимость в частях микрочипа. Именно такой сложный процесс и необходим при производстве новейших микрочипов. Диоксид кремния крайне медленно формируется при комнатной температуре. Раньше, чтобы ускорить процесс, его нагревали примерно до тысячи градусов Цельсия. Естественно, это приводило к огромным тратам энергии. Конечно же высокая температура также могла привести к тому, что структура микрочипа могла быть повреждена.

При новейшей технологии этого не происходит.

"Вам даже не нужно нагревать кремний. Он быстро окисляется при комнатной температуре под воздействием ультрафиолетового света", говорит один из учёных. Исследователи верят, что их открытие может быть использовано не только при создании микрочипов, но также при разработке новых тканей и бумаги.

"Это открытие проявляет перед нами бездну новых возможностей в использовании технологии", заявляет профессор Бойд.

 

Оригинал (на 02/07/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

IBM о проблемах в производстве Cell и путях повышения процента выхода годных чипов

IBM о проблемах в производстве Cell и путях повышения процента выхода годных чипов

Ресурс Electronic News взял большое интервью у вице-президента IBM Тома Ривза, в котором получили освещение вопросы производства одного из самых интересных продуктов компании, процессоров Cell,...

 

Nec представил новый ЖК-монитор

Nec представил новый ЖК-монитор

Компания Nec представила новый 19-дюймовый ЖК-монитор - LCD1990FXp. Устройство будет поставляться в двух цветовых исполнениях корпуса, черном и сером, по цене около $880.

 

Голубые лазеры взорвут рынок оптических носителей

Голубые лазеры взорвут рынок оптических носителей

По прогнозам аналитического агентства Santa Clara Consulting Group (SCCG), рынок оптических носителей нового поколения HD-DVD и Blu-ray возрастет до 28 миллиардов долларов к 2010 году. Специалисты...

 

Intel: выход двухъядерного Itanium 2 состоится 18 июля

Intel: выход двухъядерного Itanium 2 состоится 18 июля

Intel намерена расширить список своих двухъядерных серверных процессоров, производимых по 65-нанометровой технологии (серии Xeon 5000 на ядре "Dempsey" и Xeon 5100 на "Woodcrest") моделями линейки...

 

На eBay продан труп неизвестного существа

На eBay продан труп неизвестного существа

На интернет-акционе eBay труп неизвестного полутораметрового морского монстра, найденного, как говорится в описании лота, на побережье Флориды. На сайте eBay можно увидеть все восемь фотографий...

 

Плееры iPod научат говорить

Плееры iPod научат говорить

Компания Apple запатентовала новый способ общения гаджетов с плеером. Программно-аппаратное обеспечение iPod нового поколения позволит плеерам конвертировать названия песен, ансамблей и альбомов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::