Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
03/07/2006 16:45

Русский язык стал языком латвийских тюрем

Русский язык стал языком латвийских тюрем В тюрьмах Латвии практически не разговаривают на латышском, причём дело зашло настолько далеко, что министр юстиции Гунтар Гринвалдс из Латвийской Первой партии, побывав в ряде мест заключений, не смог объясниться с заключёнными, которые его просто не поняли. Об этом пишет ИА REGNUM со ссылкой на рижскую газету Latvijas avize (Латвийская газета).

Как пишет газета, тюрьмы стали своеобразными государствами в государстве, в которых государственный язык почти не слышен, так как охранники и надзиратели являются в основном русскими, так же как и заключённые, среди которых 60% - русскоязычные.

Вопрос об этом подняло объединение "Отечеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии" (TB/LNNK). Представители парламентской фракции, чтобы выяснить, "почему в тюрьмах страны дискриминируют латышей и как искоренить это нарушение прав человека", встретились с министром юстиции Гринвалдсом, а также руководителями Центра государственного языка и Управления мест заключений.

Как пишет Latvijas avize, фракция "отчизновцев" получила информацию, что не только в Парлиелупской тюрьме Елгавы, но и в других местах заключения в Риге и Даугавпилсе на государственном языке не разговаривают, а тех, которые желают на нём говорить, зачастую ставят на место, заставляя общаться по-русски.

Кроме того, охранники и надзиратели главным образом русские, многие из которых не знают латышский язык. Министр юстиции Гринвалдс заявил, что посетил три тюрьмы и убедился, что с заключёнными невозможно общаться на государственном языке, они даже не понимают самые простые вопросы. Причём министр вначале сам не понял, почему заключённые не желают с ним общаться, но затем ему пояснили, что они просто не умеют разговаривать по-латышски.

Как заметил в ходе встречи во фракции депутат Сейма от TB/LNNK Дзинтар Раснач, никто и не ждёт, что русскоязычные заключённые, которых более 60% от их общего числа, будут разговаривать между собой по-латышски. Но если надзиратель тюрьмы с заключённым латышом говорит по-русски, то это, по словам Расначса, нарушение Закона о государственном языке и дискриминация латышей.

В свою очередь директор Центра государственного языка (ЦГЯ) Агрис Тимушка проинформировал, что языковые инспекторы регулярно посещают тюрьмы и регулярно налагают штрафы за игнорирование Закона о государственном языке, но от этого ничего не меняется. Однако исполняющий обязанности начальника отделения инспекции контроля ЦГЯ Антон Курситис отметил, что кое-где всё-таки наблюдается небольшой прогресс. Например, в месте заключения в Екабпилсе, среди работников которого более десяти лет тому назад было 80% русских, а сейчас их наполовину меньше, позиции государственного языка укрепляются.


В результате члены фракции "отчизновцев" рекомендовали Министерству юстиции совместно с Центром государственного языка и Управлением мест заключений.


 

Оригинал (на 03/07/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обнаженный преступник сбежал из больницы

Обнаженный преступник сбежал из больницы

Жители города Сиракьюс, США, могли на днях наблюдать весьма специфичное зрелище. Из городского госпиталя сбежал преступник - при этом удрать ему удалось прямо в наручниках и абсолютно голым.

 

Ракета "Хезболлы" сорвала футбольный матч в Израиле

Ракета "Хезболлы" сорвала футбольный матч в Израиле

В четверг, 13 июля, израильский рефери отменил футбольный матч с участием местных клубов после того, как рядом с его домом взорвалась ракета, выпущенная с территории Ливана боевиками радикального...

 

Мошенники переводят ворованные деньги на Брэда Питта

Мошенники переводят ворованные деньги на Брэда Питта

Полиция эмирата Дубай задержала на днях клиента, пытавшегося получить в местном банке крупную денежную сумму. Подозрение кассиров вызвало то, что на документе, протянутом посетителем, красовалась...

 

Студенты зарезали друга за "неправильный образ жизни"

Студенты зарезали друга за "неправильный образ жизни"

Суд признал виновными двух 21-летних харьковчан в совершении преднамеренного убийства бывшего одноклассника и вынес им приговор - 15 лет лишения свободы каждому.

 

Наркодиллеры попались на горячем

Наркодиллеры попались на горячем

В Запорожской области сотрудниками СБУ задержана группа наркоторговцев.

 

В Киргизии совершено нападение на гражданина Великобритании

В Киргизии совершено нападение на гражданина Великобритании

В Бишкеке минувшей ночью неизвестными лицами совершено вооруженное покушение на гражданина Великобритании Шона Дейли, исполнительного директора компании EDI Ltd., оказывающую маркетинговые...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::