Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/07/2006 09:02

Белоруссия поменяла вектор

Белоруссия поменяла вектор «Сегодняшняя Беларусь – достойный преемник Беларуси советской, лучших ее традиций и исторических достижений», – сказал Александр Лукашенко на торжественном собрании, посвященном Дню независимости.

«Общими усилиями, идя от жизни, а не от теоретических догм, мы выработали свою социально-экономическую и политическую модель развития. Вы помните, сколько критических копий и внутри страны, и вне ее было сломано по этому поводу. Нам приходилось работать в условиях сильнейшего давления со стороны ряда западных государств. Не по своей воле Беларусь оказалась втянутой в противостояние с очень могущественными геополитическими силами», – отметил президент.

При этом Лукашенко в своей манере отметил экономические успехи России. «Пусть у нас нет таких источников сырья, которые отдельным государствам обеспечивают огромные доходы. Зато у нас в достатке главный капитал ХХІ века - высокий интеллект и трудолюбие народа», - сказал президент. По его словам, в непростое время, когда в бывших советских республиках стремительно разрушался накопленный интеллектуальный потенциал, Беларусь не загубила свою науку. «И суперкомпьютер, и белорусский спутник, и новый энергонасыщенный трактор - все это значимые вехи на пути в мир супертехнологий», - заявил Лукашенко.

Но некоторые государства хотят фактически использовать Белоруссию в своих целях. «Однако опыт последних лет научил нас, что, рассчитывая только на иностранные инвестиции, можно остаться вообще ни с чем. Поэтому техническое и технологическое перевооружение производства - в первую очередь забота самих предприятий и государства», - отметил Александр Лукашенко.
При этом он пояснил, что его страна, конечно же, не отказывается от иностранных инвестиций, «но четко ставит свои условия: они не должны ухудшить жизнь наших людей и разрушить государство». «А то не успеем оглянуться, как будем жить на чужой земле, в государстве, которым управляем не мы», - пояснил белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что, как правило, инвесторы хотят создавать в Белоруссии предприятия со стопроцентным иностранным капиталом. А это значит, что ни белорусское государство, ни народ не будут иметь к данному предприятию никакого отношения. Кроме того, добавил президент, инвесторы требуют от государства серьезных налоговых льгот.
«Так зачем нам в Беларуси такие предприятия? Чтобы занять людей? Так у нас безработица 1-5%. К тому же инвесторы не будут платить людям более высокую зарплату - они не любят делиться прибылью», - сказал глава государства.

Столь же жестко и в дальнейшем Белоруссия будет работать со всеми государствами-инвесторами: за бесценок белорусские предприятия продаваться не будут. Такая ситуация сложилась с Белтрансгазом, в приобретении которого заинтересован российский Газпром.
«Мы не против поделиться белорусской собственностью, тем более с россиянами. Но за бесценок никто не имеет права продавать предприятие, в том числе президент. За предприятие нужно заплатить по рыночной цене», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Кстати, России президент Белоруссии в своей речи посвятил довольно много времени. Он заверил, что главный приоритет - развитие интеграционных процессов с Россией. «Выступая за интеграцию с Россией, власть выполняет волю подавляющего большинства белорусов. Этот союз отвечает коренным интересам всего белорусского народа», - сказал Лукашенко. Но при этом он подчеркнул принципиальную позицию: Союзное государство Беларуси и России должно быть союзом суверенных государств.

Однако, учитывая то, что в последнее время в российско-белорусских отношениях начала складываться некая напряженность, важнейшим внешнеполитическим партнером Республики Беларусь теперь является Китай. «Наше государство придает исключительное значение развитию сотрудничества с этой супердержавой XXI века», - заявил Лукашенко.

А ведь еще в марте этого года Александр Лукашенко публично заявлял, что «братская Россия является важнейшим нашим партнером». Как сказал тогда белорусский лидер, противники многополярного мира хотят «отрубить» Россию от Европы.

«Еще в начале моего президентства мне предлагали эту идею, деньги за это платили - мы ни копейки не взяли, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Вы помните ту мою фразу: «Я дружбой с русскими не торгую». Мы разорвали эту цепь, мы не замкнули эту дугу».

 

Оригинал (на 04/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В регионах Украины власти уже дали отмашку СМИ начать пропаганду НАТО и Филарета

В регионах Украины власти уже дали отмашку СМИ начать пропаганду НАТО и Филарета

Сегодня губернатор Черкасской области Александр Черевко собрал журналистов для того, чтобы посоветоваться и обсудить складывающуюся в стране политическую обстановку, передает корреспондент "Нового...

 

Завтра в Екатеринбург приедут Нургалиев и Чайка

Завтра в Екатеринбург приедут Нургалиев и Чайка

Сразу два высокопоставленных чина приедут завтра в Екатеринбург. В полпредстве президента РФ в УрФО состоится окружное совещание, посвященное работе правоохранительных органов. Мероприятие...

 

"Единая Россия" настаивает на том, что Лужков должен остаться мэром Москвы и после 2007 года

"Единая Россия" настаивает на том, что Лужков должен остаться мэром Москвы и после 2007 года

Партия "Единая Россия" не намерена отказываться от идеи выдвинуть на пост мэра Москвы Юрия Лужкова в конце 2007 года, когда завершатся его полномочия градоначальника, передает "Интерфакс".

 

На киевском Майдане лечат СПИД (ФОТО)

На киевском Майдане лечат СПИД (ФОТО)

Сегодня в центре Киева увеличилось число палаток противников премьерства Виктора Януковича. Помимо активистов Блока Юлии Тимошенко, "Поры" и УНА-УНСО, на Майдан явился странный человек с плакатом...

 

Партия "РОДИНА" намерена выставить своих кандидатов по всем избирательным округам Челябинской области

Партия "РОДИНА" намерена выставить своих кандидатов по всем избирательным округам Челябинской области

Президиум партии "РОДИНА" принял решение об участии Челябинского регионального отделения в выборах в октябре 2006 года...

 

Виктор Ющенко отменил визит в Москву, но позвал Путина в Киев

Виктор Ющенко отменил визит в Москву, но позвал Путина в Киев

Президент Украины Виктор Ющенко отменил визит в Москву для участия в неформальном саммите лидеров стран СНГ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::