Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/07/2006 09:33

После 19 лет "растительного" состояния мозг пациента вырастил новые нервные окончания

42-летний американец Терри Уоллис, который провел 19 лет в почти бессознательном состоянии вдруг пошел на поправку. Почти два десятилетия назад пациент попал в серьезную автокатастрофу, в результате которой получил тяжелую травму мозга. Уоллис провел непродолжительное время в коме, после чего к нему вернулось сознание, однако он почти никак не реагировал на внешние раздражители, потерял способность двигаться и говорить.

Однако три года назад к нему постепенно начали возвращаться нормальные способности. Сейчас он начал говорить, его руки приобретают утраченную подвижность. По мнению ученых, мозг Уоллиса смог восстановить уничтоженные и поврежденные из-за травмы нервные волокна - соединения, "подключающие" мозг к телу человека.

Таким образом, врачи впервые получили твердое доказательство того, что нервные волокна в мозге человека могут восстанавливаться, хотя процесс этот до конца не объяснен, протекает крайне медленно и не всегда приводит к положительному результату.

Давно было известно, что нервные волокна в конечностях могут восстанавливаться, после тяжелых травм. Однако, если в руках и ногах, такой процесс протекает сравнительно быстро - примерно 2,5 см в месяц, то в мозге регенерация начинается гораздо реже и проходит очень медленно.

Терри Уоллис стал одним из немногих пациентов, которым повезло, и они начали поправляться после столь продолжительного периода, что они находились в стабильно тяжелом состоянии, сообщает АР.

Как говорят врачи, они не хотят вселять ложные надежды в родственников других тяжело больных людей. Медики предупреждают, что подобные процессы не могут происходить в организме пациентов, мозг которых умер, и которые находятся в вегетативном состоянии, например, таких как Терри Шиаво.

В данном случае клетки головного мозга остались живы. "Нервные волокна были уничтожены, но сами клетки мозга остались неповрежденным", - говорит доктор Джеймс Бернат, невролог Университета Дартмута.

Неизвестно также пока, почему и как в мозге человека запускается механизм регенерации. Как сказал доктор Росс Зафонте, возглавляющий отдел реабилитации в медицинском центре Университета Питтсбурга, "Сейчас подобные случаи - это то же самое что выиграть в лотерею".

Сейчас Уоллис не помнит ничего из тех 19 лет, что его мозг находился в изоляции, однако он помнит факты из своей жизни до травмы. "Он все еще думает, что президент США Рональд Рейган", заявил отец пациента, и добавил, что до недавнего времени его сын полагал, что ему по-прежнему 20 лет.

Медики начали проведение тщательного исследования регенерационных процессов, проходящих в мозге человека. При помощи современного томографа они сделали снимки мозга у 20 здоровых людей, Уоллиса и еще одного мужчины, который находится в таком же состоянии что и пациент, пошедший на поправку.

Выяснилось, что в головном мозге другого пациента - 24-летнего молодого человека, который шесть лет назад попал в автокатастрофу и с тех пор находится почти в состоянии минимального сознания - также протекают процессы восстановления нервных волокон, однако то, как они происходят, не позволяет надеяться на скорое выздоровление.

Так или иначе, но Уоллису определенно повезло, говорят врачи. "Большинство неврологов с легким сердцем поставили бы деньги на то, что ситуация не может вдруг начать меняться, если она не изменялась последние 19 лет. Так что данный случай просто экстраординарен", - заявил доктор Бернат.

По словам отца Уоллиса, его сын чувствует себя хорошо и даже начал шутить: "Он не мог этого делать, когда только начал поправляться. Сейчас он выглядит почти так же как и до травмы. И еще он очень часто говорит нам, как же он счастлив быть живым".


 

Оригинал (на 04/07/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Короля Божоле" оштрафовали за мошенничество

"Короля Божоле" оштрафовали за мошенничество

Французский суд оштрафовал предпринимателя Жоржа Дюбефа на 30 тысяч евро за незаконное смешивание вин, предназначенных на продажу под маркой "Божоле". Сам Дюбеф, известный в отрасли как "Король...

 

Вертолет ВВС Канады рухнул в Атлантический океан

Вертолет ВВС Канады рухнул в Атлантический океан

У берегов канадской провинции Новая Шотландия произошло крушение вертолета CH-149 Cormorant. Погибли трое военнослужащих канадских ВВС и четверо получили ранения. Катастрофа произошла в ходе учений...

 

Реакторы российских атомных субмарин утилизируют британцы

Реакторы российских атомных субмарин утилизируют британцы

Британская компания British Nuclear Group (BNG) получила контракт на утилизацию отработанного ядерного топлива из реакторов российских атомных подводных лодок. Специалисты компании будут допущены...

 

У берегов Индонезии произошло новое землетрясение

У берегов Индонезии произошло новое землетрясение

У берегов Индонезии произошло новое землетрясение. Подземные толчки силой 6,2 балла по шкале Рихтера были зарегистрированы в 10:57 по Гринвичу на дне Зондского пролива между островами Ява и...

 

Армия обороны Израиля вступила в бой с палестинцами

Армия обороны Израиля вступила в бой с палестинцами

Рано утром в субботу израильские войска при поддержке танков и вертолетов вступили в боестолкновение с палестинскими боевиками в районе КПП Карни. В результате авиаудара по группе экстремистов...

 

Компания Walt Disney сокращает 650 рабочих мест

Компания Walt Disney сокращает 650 рабочих мест

Голливудская компания Walt Disney приняла решение сократить 650 рабочих мест. Кроме того, Walt Disney Studios намерена уменьшить объем производства фильмов - с 18 до 12 картин в год. Также будут...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::