Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/07/2006 11:36

Современная книга

Современная книга Во вторник в Доме книги на Новом Арбате состоялась презентация труда кандидата исторических наук, доцента Российского университета дружбы народов и по совместительству первого зампреда молодежного движения «Идущие вместе» Бориса Якеменко «Лимонов о Лимонове. И не только…»
Поднимавшаяся в зал «Искусство» на втором этаже магазина публика с удивлением натыкалась на внушительный кордон охраны. Его, как выяснилось, выставило руководство магазина, опасаясь провокаций со стороны нацболов.

Опасения оказались ненапрасны: боевики НБП на презентацию действительно явились. Правда, сделать ничего не успели. Бдительные стражи порядка по одному выставили последователей Лимонова на улицу.

Презентацию своего труда Борис Якеменко начал с того, что объяснил, почему, взявшись за создание «книги о современном российском фашизме», он решил познакомить читателя именно с идеологией НБП, а не скинхедов или других экстремистских движений. По словам Якеменко, в отличие от остальных организаций шовинистического толка, НБП давно и «безнаказанно существует в России».

Отделения этой незарегистрированной партии открыто действуют во многих регионах, в ее распоряжении «большие Сетевые ресурсы» и даже собственная газета «Лимонка». Это, считает автор книги, позволяет нацболам «свободно пропагандировать самые извращенные формы фашизма в нашей стране». Более того, некоторые оппозиционеры, «стремясь любой ценой вернуть себе политическое влияние и свергнуть существующую власть, больше не стесняются в средствах для достижения своей цели», открыто заявляя о возможности сотрудничества с Лимоновым. Таким образом, они, по сути, легализуют НБП с ее идеологией.
«Это совершенно противоестественный союз, ведь омерзительно даже руку подать такому человеку, встать под это стилизованное фашистское знамя», - говорит Борис Якеменко.
Книга о современном российском фашизме (фото Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)Правда, предпочитая априори не записывать окружающих в подлецы, автор уверяет, что представители политической элиты соглашаются на единение с Лимоновым не из злого умысла, а по незнанию тех идей, которые он пропагандирует.

В последние годы у вождя НБП сложился имидж «невинного мальчика», который просто любит эпатировать публику. Либеральная оппозиция сейчас с удовольствием тиражирует этот миф, даже не удосужившись выяснить, за какое будущее на самом деле ратует Лимонов.
Понимая, что чрезвычайно далекие от высокой литературы произведения Лимонова общественности осилить будет трудно, Борис Якеменко решил облегчить жизнь участникам политических игр. И поместил на 94 страницах своего труда наиболее яркие цитаты из речей и выдержки из книг вождя нацболов. Причем Якеменко вполне осознанно использовал в своем исследовании куски из «художественных» текстов Лимонова.

По словам автора презентованной во вторник книги, вождь НБП во всех своих опусах подчеркивает, что они автобиографичны. Поэтому вполне можно говорить о том, что на страницах своих романов «Эдичка» заявляет о собственных взглядах, а не описывает идеи, присущие лирическому герою.

Скомпилировав наиболее характерные цитаты, Якеменко понял, что никаких комментариев к ним не требуется. В своих статьях и романах Лимонов предстает как на ладони. Поэтому Якеменко умышленно решил не «разбавлять» лимоновский монолог критическими статьями.
«Там сплошные факты, почти нет моих оценок. Мы берем это, читаем и понимаем, что человек – фашист», - утверждает Борис Якеменко.
Несмотря на то, что для себя политический «диагноз» вождя нацболов Якеменко определил, отказавшись выставлять в тексте собственные оценки, он оставил читателю право самому решить: фашист лидер НБП или склонный к эпатажу «невинный мальчик». «Надеюсь только, что эта книга поможет многим людям определить свое отношение к фашистам», - заключил Борис Якеменко.

 

Оригинал (на 05/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глава Кондинского района ХМАО взят под стражу

Глава Кондинского района ХМАО взят под стражу

Глава Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Редикульцев, обвиняемый в растрате и хищении бюджетных средств, заключен под стражу, сообщает ИА "Тюменская линия"...

 

В России опубликован список организаций, признанных террористическими. В перечне есть структуры, активно действующие на Украине

В России опубликован список организаций, признанных террористическими. В перечне есть структуры, активно действующие на Украине

Сегодня в "Российской газете" опубликован список 17 организаций, признанных Верховным судом террористическими, деятельность которых запрещена на территории России...

 

Власти США предполагают, что Бен Ладен скрывается в одной из стран бывшего СССР

Власти США предполагают, что Бен Ладен скрывается в одной из стран бывшего СССР

Бывший координатор Белого дома по контртерроризму Ричард Кларк предполагает, что лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен скрывается на территории одного из центральноазиатских государств бывшего СССР.

 

Путин приказал устранить "медвежьи углы" в России

Путин приказал устранить "медвежьи углы" в России

В пятницу в Кремле состоялось заседание Государственного совета. Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин предложил разработать федеральный закон о региональной политике и зафиксировать в...

 

Совет Безопасности ООН признал законной операцию в Кодорском ущелье

Совет Безопасности ООН признал законной операцию в Кодорском ущелье

Посол Грузии в ООН Ираклий Аласания заявил, что Совет Безопасности ООН признал законной антикриминальную операцию в Кодорском ущелье.

 

Всемирный съезд гагаузов предлагает создать Координационный совет национальной диаспоры

Всемирный съезд гагаузов предлагает создать Координационный совет национальной диаспоры

Участники Всемирного съезда гагаузского народа считают целесообразным формирование постоянно действующего Координационного Совета национальной диаспоры...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::