Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/07/2006 15:34

Бен Ладена обнаружили в СНГ

Бен Ладена обнаружили в СНГ В интервью Национальному общественному радио США Ричард Кларк предположил, что сейчас лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен скрывается на территории одного из центральноазиатских государств бывшего СССР. «Когда вы ищете по всему Пакистану и не можете его обнаружить, может быть, его там просто нет», - цитирует его слова РИА «Новости». Но при этом Кларк не исключил, что в числе мест, где также может находиться бен Ладен, значатся Сомали и Иран.

В Службе внешней разведки РФ газете ВЗГЛЯД отказались комментировать это заявление. «Мы не знаем, какие основания есть у американских чиновников делать подобные заявления (о возможном нахождении бен Ладена на территории бывшего СССР), поэтому комментировать их не можем», - сообщили в пресс-службе СВР.

Правоохранительные и силовые структуры Киргизии официально заявили сегодня, что не располагают информацией о нахождении Усамы бен Ладена на территории республики.

«Надо очень внимательно отнестись к такому заявлению, раз США об этом говорят, значит у них есть для этого основания» - отметил секретарь Совета безопасности республики Мирослав Ниязов. Он подчеркнул, что «не исключает возможности» появления бен Ладена в этом регионе. Республики Центральной Азии должны «проявить повышенную бдительность», считает секретарь Совбеза.

Усама бен Ладен сейчас возглавляет список самых разыскиваемых Америкой террористов – за его голову объявлена награда в 50 млн. долларов. Тем не менее пятилетняя охота на лидера «Аль-Каиды» до сих пор не увенчалась успехом. Несколько раз бен Ладена объявляли мертвым. Первым из официальных чиновников США это сделал 18 июля 2002 года тогдашний замдиректора ФБР Дэйл Уотсон.
«Лично я думаю, что его (бен Ладена) уже нет с нами, хотя у меня нет никаких доказательств», - сказал тогда Уотсон в эфире CNN. До этого момента о «смерти» лидера террористов никто из Вашингтона не заявлял, хотя только за четыре месяца после терактов 11 сентября 2001 года бен Ладен признавался убитым пять раз.

С такими заявлениями выступали один из лидеров «Аль-Каиды», официальный представитель информационного центра антитеррористической коалиции в Исламабаде Кентон Кейт, президент Пакистана генерал Первез Мушарраф и многие другие. Во всех этих сообщениях общим было только то, что если бен Ладен и умер, то непременно в районе пещер Тора Бора в Афганистане.

В конце прошлого года администрация Джорджа Буша, не предавая это огласке, расформировала спецподразделение ЦРУ, которое в течение почти десяти лет занималось исключительно «охотой» на бен Ладена. Причины такого решения до сих пор выяснить не удалось.

Однако считается, что чиновники из Вашингтона больше мешали, чем помогали в поимке бен Ладена. Один из самых известных охотников на террориста Майк Шойер как-то признался, что в тот момент, когда его группа готовилась к операции, сотрудники Министерства юстиции заставляли их «проектировать эргономичное кресло, в котором ему будет удобно сидеть». «Мы даже отдали юристам три вида клейкой ленты, чтобы они решили, какой из них мы имеем право заклеить ему (бен Ладену) рот», - заявил Шойер газете Washington Times.

Раскритиковал Шойер и запрет на убийство террористов, который не хотел отменять Минюст США. «Когда мы в первый раз вышли на бен Ладена, очень высокопоставленные представители нескольких арабских разведок говорили: «Мистер Майк, почему вы не разрешаете нам просто убить его?» И я вынужден был отвечать: «Нет-нет. Инструкция номер 12333 запрещает нам убивать».

То, что бен Ладен до сих пор жив, подтверждает недавняя ликвидация лидера «Аль-Каиды» в Ираке Абу Мусаба аз-Заркави. В своем обращении Усама бен Ладен потребовал от США вернуть родственникам тело аз-Заркави, убитого в Ираке 7 июня. В Вашингтоне признали запись бен Ладена подлинной.

 

Оригинал (на 05/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин приказал устранить "медвежьи углы" в России

Путин приказал устранить "медвежьи углы" в России

В пятницу в Кремле состоялось заседание Государственного совета. Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин предложил разработать федеральный закон о региональной политике и зафиксировать в...

 

Израиль случайно обстрелял силы ООН

Израиль случайно обстрелял силы ООН

Во время воздушной атаки израильских истребителей на Бинт-Джбейль одна из ракет попала в штаб жандармерии на юге Ливана. В результате тяжелые ранения получили пятеро офицеров сил безопасности.

 

Партия регионов предупреждает о политических провокациях в Киеве

Партия регионов предупреждает о политических провокациях в Киеве

Партия регионов обратилась в Генеральную прокуратуру Украины с заявлением, в котором требует от правоохранительных органов принять меры по предотвращению в ближайшие дни провокаций с использованием...

 

Премьер Израиля заявил, что объявлена война

Премьер Израиля заявил, что объявлена война

Сегодня утром, после начала Израилем очередного этапа военной операции в секторе Газа, боевики ливанской шиитской террористической организации "Хизбаллах" в Бейруте заявили, что захватили двоих...

 

Президент одобрил закон об уголовной ответственности за коррупцию

Президент одобрил закон об уголовной ответственности за коррупцию

Президент России Владимир Путин на основании пункта "г" статьи 84 Конституции РФ внес на ратификацию в Госдуму Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию, подписанную от имени РФ в...

 

Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт не будет помогать Касьянову на выборах-2008

Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт не будет помогать Касьянову на выборах-2008

Базирующийся в США Национальный демократический институт международных отношений, возглавляемый бывшим государственным секретарем США Мадлен Олбрайт, не поддержит бывшего премьер-министра РФ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::