Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/07/2006 20:36

Журналисты борются с коррупцией

Журналисты борются с коррупцией Члены оргкомитета, в который вошли генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и министр юстиции РФ Владимир Устинов, в среду презентовали конкурс для журналистов «Стоп коррупция», ставший совместным проектом общественных организаций и властных структур.
Как заявил один из членов оргкомитета конкурса председатель комиссии Госдумы по борьбе с коррупцией Михаил Гришанков, основной целью конкурса является формирование негативного отношения общества к коррупции.
«Последние соцопросы показывают, что большинство наших граждан стали спокойно относиться к коррупции как к явлению, свойственному и неискоренимому из российской действительности. Мы должны изменить это отношение, убедить людей, что с коррупцией можно бороться. В то же время мы понимаем, что ни конкурс, ни усилия со стороны правоохранительных органов не победят коррупцию. Однако я уверен, что мы сможем ее минимизировать. В эту субботу Россия ратифицирует Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию. Все вместе это станет важнейшим инструментом по борьбе с коррупцией», – считает он.
Участвовать в конкурсе смогут журналисты со всей России, проводящие расследования и опубликовавшие статьи, в которых отражены факты коррупции. Кроме того, оргкомитет конкурса намерен провести мониторинг всех публикаций с начала 2005 года и по его результатам предложить конкретным журналистам принять участие в конкурсе.
По мнению генерального директора российского отделения Transparency International Елены Панфиловой, конкурс сможет способствовать тому, что «герои» статей понесут заслуженное наказание.
«Так как в оргкомитет конкурса входят представители прокуратуры и Минюста, они не смогут просто так отмахнуться от фактов коррупции, изложенных в журналистских расследованиях. Поэтому взяточники, находящиеся даже в отдаленных районах страны, понесут свое наказание. Все работы, поступающие на конкурс, будут опубликованы на специальном сайте, и о коррупционерах могут узнать все», – отметила она.
Понимая, что проведение и публикация журналистских расследований зачастую бывает опасным для авторов, члены оргкомитета конкурса пообещали принять меры для обеспечения безопасности конкурсантов.
«Мы должны обезопасить участников конкурса не только физически, но и юридически. Случаи, когда на журналиста пытаются воздействовать исками о защите чести и достоинства, а на редакции арестом счетов, довольно распространены. У журналистов, принявших участие в конкурсе «Стоп коррупция», таких проблем не будет», – рассказал главный редактор журнала «Человек и закон» Антон Самойленков.
Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до начала ноября, а 9 декабря, во Всемирный день борьбы с коррупцией, состоится торжественное награждение победителей. Организаторы надеются, что конкурс «Стоп коррупция» станет ежегодным.

 

Оригинал (на 05/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Буш согласился потратить 80 миллионов долларов на кубинскую демократию

Буш согласился потратить 80 миллионов долларов на кубинскую демократию

В понедельник Джордж Буш заявил, что Белый Дом планирует потратить 80 миллионов долларов в первые два года после смерти Фиделя Кастро, чтобы обеспечить установление демократии на Кубе. Президент...

 

Новый «Кандидат»

Новый «Кандидат»

Менее чем через месяц на ТНТ выйдет в эфир второй выпуск программы «Кандидат». 16 молодых участников будут бороться за главный приз – пост топ-менеджера в компании «Интеррос» с зарплатой в 3 млн....

 

Альманах саммита G8 отказался публиковать рекламу Березовского

Альманах саммита G8 отказался публиковать рекламу Березовского

Британское издательство Newsdesk Communications, выпускающее официальный альманах к саммиту "Большой восьмерки" отказалось печатать на правах рекламы материал, поданный Фондом гражданских свобод....

 

Samsung представил новый игровой телефон

Samsung представил новый игровой телефон

Компания Samsung Electronics представила новый игровой сотовый телефон. Мобильник SCH-B450 будет отличаться стильным дизайном и широким набором мультимедийных функций. Новинка от Samsung будет...

 

В Ираке боевики похитили 30 человек: 20 из них найдены убитыми

В Ираке боевики похитили 30 человек: 20 из них найдены убитыми

Неизвестные боевики похитили в среду из здания автобусной станции в городе Мукдадия (90 км северо-восточнее Багдада) около 30 человек, в основном водителей автобусов и пассажиров. Через несколько...

 

Запад оставил Ирану девять дней на раздумье

Запад оставил Ирану девять дней на раздумье

Страны Запада оставили Тегерану лишь девять дней на обдумывание предложения "шестерки" по урегулированию кризиса вокруг иранской ядерной программы. Иран обязали дать ответ на инициативу пяти членов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::