Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/07/2006 10:39

МТС не подключилась к Египту

МТС не подключилась к Египту Сейчас египетский рынок мобильной связи разделен между двумя компаниями – MobiNil, которую контролируют египетский концерн Orascom Telecom и корпорация France Telecom, и британской компанией Vodafone.
Арабская корпорация выступала на тендере совместно с известными египетскими компаниями, и это оказало влияние на результаты тендера, считают отраслевые эксперты. В консорциум вместе с Etisalat входили компании Egypt Post, National Bank of Egypt и Commercial International Bank.
Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, за третью сотовую лицензию в Египте боролась и МТС. Но российская компания не дошла до финальных торгов. В последнем круге тендера помимо Etisalat приняли участие Qatar Telecom и Kuwait's Mobile Telecommunications.
В МТС не посчитали целесообразным платить за выход на египетский рынок больше 14,2 млрд. египетских фунтов (2,47 млрд. долларов). «Наша команда посчитала, что стоимость актива превысила рациональные оценки», - говорит пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин.
Это предложение оказалось на 18% меньше заявки компании-победителя - Emirates Communications. Но назвать выступление МТС на египетском тендере провальным нельзя, считают участники рынка. Корпорация Q-Tel предложила за третью египетскую лицензию 12,2 млрд. египетских фунтов, а Telecom Egypt – 11,1 млрд. египетских фунтов.
Почти все участники аукциона выступали в составе мощных консорциумов и старались привлечь на свою сторону игроков местного рынка. Вместе с МТС за третью сотовую лицензию в Египте боролись местные компании EFG-Hermes Holding и Teletech. Концерн Raya Holding (Египет) создал альянс с южноафриканской корпорацией MTN. Telecom Egypt участвовал в тендере совместно с Telecom Italia. А Q-Tel объединил усилия с Naem Holding и Singapore Tech Telemedia. Также в египетских торгах участвовал норвежский концерн Telenor совместно с Al Ahly Communications, турецкая корпорация Turkcell Iletisim Hizmetleri с Banque Du Caire (пакет акций Turkcell принадлежит российской инвестиционной группе «Альфа»). Последним участником торгов стал консорциум в составе Kuwait's National Mobile Telecommunications и Al-Watany Bank.
Etisalat, купившая третью сотовую лицензию в Египте, имеет шанс стать ведущим мобильным оператором в стране. Компания предоставляет услуги сотовой связи в Объединенных арабских эмиратах с 1976 года. Сейчас Emirates Communications занимает 140 строку в рейтинге пятисот крупнейших мировых корпораций по версии Financial Times. Нынешний лидер египетского телекоммуникационного рынка MobiNil по масштабам не сопоставим с Etisalat. Капитализация египетского сотового оператора составляет 15,5 млрд. египетских фунтов. Это меньше, чем Etisalat заплатила за третью лицензию на оказание услуг мобильной связи в Египте.
Аналитик иорданской консалтинговой группы Arab Advisors Андроес Снобар считает, что приход арабской корпорации на египетский рынок повысит уровень проникновения сотовой связи в стране. «Египет – очень свежий рынок. Уровень проникновения сотовой связи составляет 17,5%. Проникновение Etisalat повысит конкуренцию между операторами и, соответственно, уровень проникновения», - уверен эксперт.
По словам Снобара, Etisalat – «компания высоких стандартов, которая знает, как завоевать рынок». «MobiNil и Vodafone должны готовиться к ожесточенной конкуренции», - предупреждает аналитик.
Участники фондового рынка положительно оценивают итоги египетского тендера. По мнению ведущего финансиста Zawya.com Юссефа Сады, покупка лицензии на предоставление услуг сотовой связи в Египте повысит капитализацию Emirates Communications. «В краткосрочной перспективе можно с определенностью говорить о росте котировок», - считает эксперт.

 

Оригинал (на 05/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Переговоры по ВТО переехали из Москвы в Петербург

Переговоры по ВТО переехали из Москвы в Петербург

Московские переговоры о вступлении России в ВТО между главой МЭРТ Германом Грефом и торговым представителем США Сьюзан Шваб завершились. Стороны решили продолжить переговоры в Санкт-Петербурге....

 

Латинская Америка отказывается от доллара США

Латинская Америка отказывается от доллара США

Аргентина и Бразилия отказываются от взаиморасчетов в долларах США и переходят на оплату внешней торговли в национальной валюте. Как сообщают аргентинские СМИ, такая договоренность была достигнута...

 

Коммерческие телеканалы несут убытки благодаря новому закону о рекламе

Коммерческие телеканалы несут убытки благодаря новому закону о рекламе

Как и ожидали эксперты, больнее всего новые ограничения ударили по развлекательному и музыкальному телевидению, где объемы рекламы сократились почти вдвое. Государственные каналы почти не...

 

Протокол по ВТО будет подписан в течение двух дней

Протокол по ВТО будет подписан в течение двух дней

Протокол о завершении переговоров по вступлению России в ВТО будет подписан в течение ближайших двух дней, сообщил министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, Россия согласилось на открытие...

 

С металлом на Украине «полная труба»

С металлом на Украине «полная труба»

Вчера комитет Госдумы по экологии обратился к правительству РФ с предложением ввести мораторий на ввоз украинской металлопродукции. По словам депутатов это вызвано желанием защитить россиян от...

 

Отдых в «Крестах»

Отдых в «Крестах»

На территории старинной тюрьмы разместятся апартаменты, бизнес-центр, музей и парк развлечений. Федеральная служба исполнения наказаний сообщает, что взамен инвесторы должны будут выделить деньги...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::